Аллергия на ксилометазолин

Информация

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Ксилометазолина:

  • Капли назальные 0,05 и 0,1%: прозрачная, бесцветная или бледно-желтая жидкость (по 10, 15 или 25 мл в полимерных флаконах, а также во флаконах, оснащенных дозатором, в картонной пачке по 1 флакону);
  • Спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветный или слегка окрашенный раствор с характерным запахом эвкалипта (по 10 или 20 мл во флаконах с распылителем, по 1 флакону в картонной пачке).

В 1 мл капель и спрея содержится активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид в количестве 0,5 или 1 мг.

Дополнительные компоненты:

  • Капли: динатрия эдетат, бензалкония хлорид, калия дигидрофосфат, вода очищенная, натрия хлорид, натрия гидрофосфат;
  • Спрей: калия дигидрофосфат, натрия хлорид, масло эвкалиптовое, бензалкония хлорид, глицерол, сорбитол, натрия гидрофосфата додекагидрат, макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная, динатрия эдетата дигидрат.
Коммерческое название Производитель Описание производителя
Отривин (в настоящее время – один из самых распространенных дженериков ксилометазолина).

Формы выпуска: назальный спрей 0,1% во флаконах по 10 и 15 мл.

Новартис Консьюмер Хелс СА Швейцарская компания, которая была основана в 1996 году (в результате слияния концернов «Сандоз» и «Сиба-Гейги») и быстро стала одним из мировых лидеров фармацевтической промышленности. Выпускает широкий спектр лекарственных препаратов, занимается разработкой и внедрением принципиально новых лекарственных средств.
Бризолин.

Формы выпуска:

Назальные капли во флаконах по 10 мл. 1 мл раствора может содержать 0,5 мг или 1 мг действующего вещества.

ЗАО «Брынцалов А» Одно из старейших российских фармацевтических предприятий, находится на территории Москвы. Выпускает современные лекарственные препараты, а также травяные настойки и бальзамы.
Галазолин.

Формы выпуска:

  • гель для носа 0,05% 10 г;
  • гель для носа 0,1% 10 г;
  • назальные капли 0,05% во флаконе или во флаконе-капельнице 10 мл;
  • капли назальные 0,1% во флаконе или во флаконе-капельнице 10 мл.
Warsaw Pharmaceutical Works Polfa Страна-производитель – Польша. Варшавский фармацевтический завод Польфа АО является крупнейшим производителем фармакологических препаратов на территории Польши. История компании насчитывает 180 лет. Сегодня она имеет представительство на территории Москвы.
Длянос

Формы выпуска:

  • назальный спрей 1 мг/мл во флаконах по 10 мл, оснащенных распылителем и системой контроля первого вскрытия;
  • назальные капли для детей 0,5 мг/мл в стеклянном флаконе, в комплекте идет крышка с пипеткой, имеется система контроля первого вскрытия.
Сандоз Прайвит Лимитед Индийская компания, существующая более 120 лет и производящая широкий спектр дженериков. Выпускает качественные лекарственные препараты, которые отличаются доступной ценой.
Ксилен

Форма выпуска:

Назальные капли во флаконах по 10 мл. В 100 мл раствора содержится 0,1 или 0,05 г действующего вещества. Флаконы оснащены крышкой-капельницей.
Также препарат выпускается в виде назального спрея 0,05% и 0,1% во флаконах по 10 мл с распылителем.

Лэнс-Фарм ООО Российская компания, находится в Белгороде. На данный момент имеет лицензию на производство широкого спектра лекарственных препаратов.
Ксилобене

Формы выпуска:

Назальный спрей. Дозировки:

  • для взрослых – 0,09 мг действующего вещества в одной дозе (0,09 мл);
  • для детей: 0,045 мг действующего вещества в одной дозе.
Меркле ГмбХ Страна-производитель – Германия. Компания является крупнейшим в мире производителем высококачественых дженериков. Дочернее предприятие – Ratiopharm.
Ксимелин

Формы выпуска:

  • назальные капли 0,5 мг/мл во флаконах-капельницах по 10 мл;
  • назальные капли 1 г/мл во флаконах-капельницах по 10 мл;
  • назальный спрей 0,05% во флаконах с дозирующим устройством по 15 мл;
  • назальный спрей 0,1% во флаконах с дозирующим устройством по 15 мл.
Nycomed Danmark ApS Датская компания, основана в 1874 году в Норвегии. Имеет 15 регистрационных удостоверений на 15 препаратов. Наиболее сильно представлены на рынке средства для лечения остеопороза, кардиологических, неврологических заболеваний. Представительства имеются на территории 120 городов СНГ, а препараты компании продаются в 50 странах мира. В 2010 году в Ярославской области был заложен первый камень российского завода Nycomed.
Назолин (Доктор Тайсс Назолин)

Формы выпуска:

Назальный спрей 0,1% во флаконе 10 мл.

Dr. Theiss Naturwaren GmbH Немецкая компания, которая выпускает лекарственные препараты, биологически активные добавки, лечебную косметику на основе натуральных компонентов. Имеет сертификат GMP. Заводы оснащены современным высокотехнологичным оборудованием.
Назенспрей

Формы выпуска:

Спрей для носа во флаконах 10 мл.

Ratiopharm Является дочерней компанией Меркле ГмбХ.
Олинт

Формы выпуска:

  • спрей для назального применения 0,05%;
  • спрей для назального применения 0,1%.
Parke-Davis Филиал компании Pfizer, один из старейших и крупнейших в мире производителей фармацевтических препаратов. Считается, что именно Parke-Davis построила первую в мире лабораторию, в которой проводились испытания новых лекарств. Год основания – 1866.
Фармазолин

Формы выпуска:

  • назальные капли 0,5 мг/мл, во флаконе 10 мл;
  • назальные капли 1 мг/мл, во флаконе 10 мл;
  • назальный спрей 0,1% во флаконах, оснащенных дозирующим устройством, по 15 и 20 мл.
Фармак ПАО Украинская компания. Производит препараты всех терапевтических групп по классификации АТС, которые продаются в 20 странах мира. Ежегодно выводит на рынок примерно 20 новых лекарственных средств.
Снуп

Формы выпуска:

  • спрей для носа 0,05% во флаконах по 15 мл с распылителем;
  • спрей для носа 0,1% во флаконах по 15 мл с распылителем.
Фамар Хелф Кейр Сервисез Мадрид С.А.У. Испанская компания
ЭВКАЗОЛИН АКВА

Формы выпуска:

Назальный спрей 1 мг/г во флаконе 10 мл, оснащенный насадкой-дозатором.

Фармак ПАО Украинская компания, см. выше (Фармазолин).
  • Гриппостад Рино (ШТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия).
  • Доктор Тайсс Ринотайсс (NATURWAREN, Германия).
  • Звездочка НОЗ (Данфарма, Вьетнам).
  • Ксимелин Эко (NYCOMED Pharma, Норвегия).
  • Риномарис (Ядран Галенский Лабораторий АО, Хорватия).
  • Ринонорм (Меркле ГмбХ, Германия).
  • Ринорус (Синтез АКОМПИ ОАО, Россия).
  • Риностоп (Лекко ФФ ЗАО, Россия).
  • Тизин ксило (УРСАФАРМ Арцнаймиттель ГмбХ (Германия), Фамар Орлеан (Франция), Пфайзер (США)).
  • Ксилометазолин буфус.
  • Ксилометазолин-Беталек.
  • Ксилометазолин-Русфар.
  • Ксилометазолина гидрохлорид.
  • Носолин и носолин бальзам.
  • Олинт.
  • Эспазолин.
  • Непосредственно во время закапывания или впрыскивания раствора могут отмечаться такие симптомы, как сухость и жжение в носу и в горле, чихание. Обычно они выражены не очень сильно и быстро проходят.
  • При превышении дозировок, длительном (более 5-6 дней) и частом (более 4 раз в сутки) применении препарата происходит поражение слизистой оболочки носа, развивается хронический насморк.
  • Аллергическая реакция на ксилометазолин проявляется в виде усиления насморка, припухлости губ и лица, слезотечения, удушья (если после применения препарата человеку становится сложно дышать, то ему срочно необходима медицинская помощь).
  • Нарушения со стороны сердца: аритмия (ощущение, как будто сердце работает с перебоями, периодически «переворачивается»), усиленное сердцебиение.
  • Повышение артериального давления.
  • Тошнота и рвота.
  • Нарушение сна.
  • Изменение поведения, галлюцинации.
  • сильное чувство усталости;
  • потливость;
  • головокружение;
  • замедление пульса;
  • нарушение сознания, вплоть до комы.

В обычных дозировках ксилометазолин действует только на слизистую оболочку носа и не попадает в кровоток. При передозировке некоторое его количество попадает в кровь и связывается с рецепторами, находящимися в организме в других местах, вызывая негативные эффекты.

Если применение ксилометазолина сопровождается одним из вышеописанных симптомов, то нужно сразу же прекратить его использовать и сообщить об этом лечащему врачу.

Ксилометазолин применяется местно – он практически не проникает в кровь и не взаимодействует с другими препаратами.

Тем не менее, считается, что в редких случаях он может взаимодействовать со следующими лекарственными средствами:

  • фуразолидон (фуроксон);
  • гуанетидин (исмелин);
  • индометацин (индоцин);
  • метилдопа (алдомет);
  • бромокриптин;
  • кофеин, содержащийся также в коле, чае, кофе, шоколаде и некоторых других продуктах;
  • теофиллин (Тео-Дур, теохрон, теолайр и др.);
  • трициклические антидепрессанты, такие как амитриптилин (элавил, эндеп), доксепин (синекван), кломипрамин (анафранил), нортриптилин (памелор) и пр.;
  • фенотиазины, такие как хлорпромазин (торазин), тиоридазин (мелларил), прохлорперазин (компазин) и др.

Если вы принимаете один из этих препаратов, то врач может отменить ксилометазолин или скорректировать его дозу.

Противопоказания

При наличии одного из этих состояний врач не станет назначать вам ксилометазолин или изменит дозировку.

Также противопоказанием к применению ксилометазолина является прием в течение последних 14-ти дней таких препаратов, как: изокарбоксазид (Marplan), фенелзин (Nardil), транилципромин (Parnate). Взаимодействие этих лекарств с ксилометазолином приводит к тяжелым побочным эффектам.

  • Синусит;
  • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • Поллиноз;
  • Острый аллергический ринит;
  • Средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям.
  • Глаукома;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Атрофический ринит;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Тиреотоксикоз;
  • Детский возраст: до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет – для 0,1% обеих лекарственных форм;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Аллергия на ксилометазолин

С особой осторожностью назначается средство при следующих состояниях:

  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
  • Сахарный диабет;
  • Период грудного кормления и беременности;
  • Возраст до 2 лет для 0,05% капель.

При каких патологиях назначается ксилометазолин?

В слизистой оболочке носовой полости находится густая сеть мелких кровеносных сосудов. Когда они расширяются, слизистая оболочка отекает, в носовой полости выделяется большое количество слизи. Ксилометазолин взаимодействует с рецепторами, находящимися в стенке сосудов, и вызывает их сужение, тем самым устраняя заложенность носа.

Показание Пояснение
Острый ринит (насморк) инфекционного или аллергического происхождения. Ксилометазолин помогает справиться с симптомом заболевания – заложенностью носа, которая сильно мешает больным спать и есть. При этом препарат не устраняет первопричину заболевания – он не борется с болезнетворными микроорганизмами и аллергической реакцией.
Синусит (воспаление придаточных пазух носа) Препарат применяется при воспалении лобных (фронтит) и верхнечелюстных (гайморит) пазух, так как при этих состояниях возникает отек слизистой оболочки самой пазухи и носа, образуется много слизи.
Средний отит (воспаление барабанной полости) Барабанная полость сообщается посредством евстахиевой трубы с носоглоткой. При среднем отите нередко развивается евстахиит, отмечается отек слизистой оболочки носоглотки.
Поллиноз Сезонное заболевание, которое характеризуется аллергией на пыльцу растений и проявляется в виде ринита (насморка), конъюнктивита (аллергическое воспаление конъюнктивы глаза).
Ларингит (воспаление слизистой оболочки гортани) Ксилометазолин применяется в составе комплексной терапии для снятия отека носоглотки.
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям Ксилометазолин освобождает просвет носовой полости и обеспечивает для врача лучший обзор.

Инструкции по применению

На рынке представлено большое количество дженериков ксилометазолина, которые выпускаются разными производителями под разными названиями, в разных упаковках. Несмотря на такое разнообразие, существует всего три формы, в которых применяется препарат:

  • Назальные капли (капли для носа). Способ применения: Для применения капель необходимо находиться в горизонтальном положении и запрокинуть голову. Можно лечь на спину на кровать и свесить голову с ее края. Лучше, если вам кто-то поможет закапать раствор в нос.

    Дозировки:

    • взрослым и детям старше 6 лет: по 2-3 капли 0,1% раствора в каждую ноздрю 3-4 раза в день;
    • детям до 6 лет: по 1-2 капли 0,05% раствора в каждую ноздрю не более 3 раз в день.

  • Назальный спрей (спрей для носа). Способ применения: Держите голову в вертикальном положении. Вставьте распылитель в ноздрю. Распыляя раствор, одновременно сделайте глубокий вдох через нос.

    Дозировки:

    • взрослым и детям старше 6 лет: по одному впрыскиванию 0,1% раствора в каждую ноздрю 3-4 раза в день;
    • детям младше 6 лет: по одному впрыскиванию 0,05% раствора в каждую ноздрю 1-2 раза (не более3 раз) в день.

  • Назальный гель (гель для носа). Применяется только у взрослых людей и детей старше 7 лет. Небольшое количество геля помещают в каждую ноздрю, проталкивая как можно глубже.

Курс лечения ксилометазолином обычно составляет от 3 до 5 дней. Лучше всего использовать препарат незадолго до еды и сна.

Ни в коем случае нельзя использовать ксилометазолин в больших дозах и чаще, чем вам назначил лечащий врач. Нельзя продолжать курс лечения более 3-5 дней. В противном случае препарат может привести к повреждению слизистой оболочки носа и хроническому насморку.

Способ применения и дозировка

Ксилометазолин вводится интраназально.

Спрей Ксилометазолин

Капли назальные 0,1% для взрослых и детей старше 6 лет назначают в каждый носовой ход по 2-3 капли, обычно не более 4 раз в сутки. Детям до 6 лет (в т. ч. грудничкового возраста) рекомендуют 0,05% раствор препарата по 1-2 капли в каждый носовой ход 1 или 2 раза в сутки.

Спрей назальный 0,1% детям старше 6 лет и взрослым назначают в каждый носовой ход по 1 введению 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет 0,05% спрей впрыскивают по 1 разу в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Препарат не рекомендуется использовать чаще 3 раз в сутки. Продолжительность лечения ринитов не должна быть более 5-7 дней.

Побочные действия

При длительной терапии и/или частом использовании Ксилометазолина возможно появление таких нежелательных эффектов, как: парестезии, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, гиперсекреция, чиханье. В редких случаях наблюдались: аритмии, тахикардия, сердцебиение, повышение уровня артериального давления (АД), отек слизистой носовой полости, нарушение зрения, рвота, бессонница, головная боль, депрессия (при длительном приеме высоких доз).

Симптомами передозировки средства может быть брадикардия, повышение АД, понижение температуры тела, усиление других побочных реакций. При подобном состоянии проводят симптоматическое лечение.

Нельзя применять средство при лечении трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО).

Спрей от аллергии при беременности

Не известно, может ли этот препарат нанести вред ребенку, если женщина принимает его во время беременности или кормления грудью. Поэтому в данных случаях препарат противопоказан. Врач может разрешить использовать его лишь в исключительных случаях.

Авамис спрей от аллергии

Безусловно, беременность – особый период в жизни женщины, когда без особых на то показаний не следует принимать никакие лекарства. Но, к сожалению, в это время организм ослаблен и ещё больше подвержен аллергии.

https://www.youtube.com/watch?v=9HzkiTxHrZ8

Вот список относительно разрешенных препаратов: супрастин, аллеретек, тавегил, спреи с морской водой. Такие эффективные спреи как, например, авамис, категорически не желательны.

Оцените статью
Adblock detector