Фенилэфрина гидрохлорид что это при простуде

Информация

Содержание инструкции

В современной медицине довольно часто возникает необходимость использовать препараты-адреномиметики, а также сосудосуживающие средства.

И в таких случаях нередко врачи назначают лекарства, которые содержат фенилэфрин гидрохлорид.

Что это такое? Какими свойствами обладает вещество? Как оно воздействует на организм? В каких случаях целесообразен прием данного лекарства? Ответы на эти вопросы интересны многим пациентам.

В современной медицине часто используется данное средство. Но какими свойствами обладает фенилэфрин гидрохлорид? Что это такое? Для начала стоит разобраться с общей информацией.

Данное средство представляет собой кристаллический порошок белого, иногда желтоватого цвета. Это вещество легко и быстро растворяется в воде и спирте.

На сегодняшний день широко используется раствор для внутривенного или подкожного введения (выпускается в ампулах под названием «Фенилэфрин»). Кроме того, это вещество является действующим компонентом глазных капель. В частности, оно присутствует в составе таких препаратов, как «Ирифрин» и «Неосинэфрин».

Такие компоненты, как фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, входят в состав многих противопростудных средств, в частности, «Гриппоцитрона». Есть и спреи/капли для носа, содержащие этот компонент — они обладают сосудосуживающими свойствами. Есть и ректальные суппозитории, которые используются при геморрое (как часть комплексной терапии), правда, не так уж и часто.

Данное средство относится к группе адреномиметиков. Оно воздействует на постсинаптические альфа-адренорецепторы.

Под воздействием лекарства наблюдается сужение артериол и повышение артериального давления. По сравнению с адреналином и норадреналином данное средство повышает давление не так быстро и резко.

В то же время эффект от него держится намного дольше, так как лекарство медленно метаболизируется.

Замечено также, что средство стимулирует работу центральной нервной системы, правда, в незначительной степени. После приема лекарства наблюдается сужение легочных сосудов, что приводит к повышению давления в легочной артерии. Препарат стимулирует кровообращение в брюшной полости, а также конечностях.

Наиболее эффективным считается внутривенное введение. Эффект от лекарства появляется практически сразу. Метаболизм фенилэфрина происходит в печени. Продукты обмена выделяются из организма вместе с мочой.

Также раствор применяют наружно, в виде глазных капель. Это вещество обеспечивает быстрое расширение зрачка, а также отток внутриглазной жидкости. Одним из эффектов лекарства является сужение сосудов. Сразу же после закапывания наблюдается сокращение гладких мышц артериол конъюнктивы и дилататора зрачка. Эффект появляется спустя 10 минут после процедуры и держится около 4-6 часов.

В каких случаях целесообразно использовать назальный спрей или капли, которые содержат фенилэфрина гидрохлорид? Применение лекарства оправдано при наличии отека слизистой оболочки.

Капли назначают пациентам при простудных заболеваниях, гриппе, поллинозах и прочих аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей в том случае, если недуг сопровождается отеком слизистой. Данный препарат позволяет быстро облегчить дыхание и значительно улучшить состояние пациента.

Как уже упоминалось, данное средство относится к группе адреномиментиков. Инъекции проводят в следующих случаях:

  • острая артериальная гипертензия;
  • сосудистая недостаточность, в том числе и та, которая развилась в результате приема слишком большого количества вазодилататоров;
  • шоковые состояния, в том числе травматические и токсические;
  • препарат также вводят при применении местных анестетиков (в качестве вазоконстриктора).

Капли для глаз, содержащие фенилэфрин, также широко используются в современной офтальмологии:

  • для расширения зрачка при проведении диагностических процедур;
  • для профилактики иридоциклита;
  • 10 % раствор применяют перед операцией на глазах для того, чтобы максимально расширить зрачок;
  • для устранения так называемого синдрома красного глаза;
  • при лечении глаукомоциклитических кризов.

Разумеется, дозировку и график приема подбирает лечащий врач. Как правило, при умеренном снижении артериального давления раствор вводят внутримышечно или подкожно. За раз вводят не больше 2-5 мг активного вещества. Для достижения большего эффекта раствор могут ввести внутривенно — в таком случае разовая доза равна 0,2 мг фенилэфрина.

Если речь идет о струйном введении с помощью капельницы, то 10 мг лекарства разводят в 9 мл очищенной воды для инъекций. Для проведения инфузии то же количество фенилэфрина разводят, используя 500 мл 9 % физраствора или 5 % раствора глюкозы.

Как правило, в лечебных и профилактических целях используют 1 или 2 % глазные капли. Раствор с концентрацией в 10 % используют лишь перед проведением операции.

Схема применения проста: в конъюнктивальный мешок закапывают по 2-3 капли. При этом важно следить за тем, чтобы наконечник флакона не касался слизистой оболочки глаза. Эффект от процедуры держится несколько часов.

Дозировка назальных средств зависит от возраста пациента. Если речь идет о малышах первого года жизни, то специалисты рекомендуют закапывать по одной капле в каждую ноздрю. Перерыв между процедурами должен длиться не меньше шести часов.

Детям от 1 до 6 лет можно закапывать по 2 капли в каждый носовой ход. Разовая дозировка для пациентов старше 6 лет — по 4 капли.

В современной отоларингологии используется и спрей для носа, правда, назначать его можно лишь пациентам старше 12 лет. Специалисты рекомендуют делать по 2-3 впрыскивая в каждую ноздрю. Использовать препарат можно не чаще, чем раз в четыре часа. Терапия в большинстве случает длится три дня, хотя право изменить график лечения остается за врачом.

Во всех ли случаях можно применять лекарства, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Капли глазные имеют некоторые противопоказания:

  • нарушение целостности глазного яблока;
  • узкоугольная и закрытоугольная глаукома вне зависимости от степени выраженности;
  • заболевания сердечно-сосудистой и цереброваскулярной системы, особенно если речь идет о пожилых пациентах;
  • нарушения выработки слез;
  • врожденные формы дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипертиреоз в любой стадии развития;
  • печеночная форма порфирии.

Имеют место и возрастные ограничения — капли не назначают детям младше 12 лет, а также пациентам-подросткам с недостаточной массой тела. 10 % раствор нельзя закапывать при наличии аневризмы артерий.

В каких еще случаях нельзя применять такое средство как фенилэфрина гидрохлорид? Капли в нос не закапывают в следующих случаях:

  • при наличии склероза коронарных сосудов, стенокардии и некоторых других патологий сердечно-сосудистой системы;
  • во время выраженного гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе и сахарном диабете;

Капли также не стоит применять детям, не достигшим шестилетнего возраста.

Стоит также отметить, что есть ограничения к проведению инъекций с помощью раствора фенилэфрина гидрохлорида. Инструкция по применению содержит информацию о том, что терапия может быть опасна в следующих случаях:

  • при повышенном давлении;
  • при фибрилляции желудочков;
  • при некоторых формах кардиомиопатии;
  • при декомпенсированных формах сердечной недостаточности;
  • при тяжелых формах ишемической болезни;
  • при поражении церебральных артерий;
  • при наличии феохромоцитомы.

Есть и относительные противопоказания. Например, при наличии у пациента гипоксии, гиперкапнии, метаболического ацидоза, гиповолемии, тиреотоксикоза применять лекарство можно, но за больным необходимо постоянно наблюдать и строго придерживаться назначенной врачом дозы.

Перечень ограничений можно дополнить такими патологиями, как шоковые состояния после инфаркта, брадикардия, желудочковая аритмия, артериальная гипертензия. Имеет значение и возраст — препарат с осторожностью назначают пожилым людям, а также пациентам младше 18 лет.

Можно ли считать безопасным использование лекарств, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция по применению, равно как и отзывы врачей, свидетельствует о том, что чаще всего организм хорошо переносит терапию. Тем не менее, вероятность появления побочных реакций исключать не стоит. К их списку относят:

  • повышение или снижение артериального давления;
  • боли за грудиной;
  • мигрени;
  • проблемы со сном, в частности, бессонница;
  • тремор;
  • общая слабость;
  • учащение пульса, усиленное сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма, включая аритмии, тахикардии, брадикардии;
  • частые головокружения, необъяснимое беспокойство, постоянная раздражительность;
  • окклюзия коронарных артерий;
  • тошнота, заканчивающаяся рвотой;
  • инфаркт миокарда;
  • выраженная бледность кожных покровов;
  • нарушение дыхательных функций;
  • усиленное выделение пота;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тромбоэмболия.

Некоторые пациенты жалуются на боль и отечность в месте инъекции. Иногда в этой зоне может развиться некроз мягких тканей.

Чем еще могут быть опасны препараты, содержащие фенилэфрина гидрохлорид? Капли для глаз могут вызвать жжение и раздражение слизистой оболочки. Иногда наблюдается повышенное слезотечение. Некоторые пациенты жалуются на затуманенность зрения, которая, впрочем, проходит само по себе.

Существуют и другие побочные эффекты, которые возникают на фоне применения фенилэфрина гидрохлорида. Капли/спрей для носа иногда могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд и жжение в носу, которые возникают сразу после закапывания. При появлении любых ухудшений нужно срочно обратиться к врачу.

Что делать, если по той или иной причины пациенту не подходит лекарство, содержащее фенилэфрина гидрохлорид? Аналоги медикаментов, конечно же, существуют.

Например, эффективными адреномиметиками являются такие препараты, как «Мезатон» и «Мидодрин». Что касается капель для носа, то эффективным будет такие средства, как «Назол», «Отривин». Если речь идет о глазных каплях, то врач может назначить использование «Атропина», «Циклоптика», «Тропикамида».

Что произойдет, если в организм попадет слишком большое количество такого средства, как фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция содержит информацию о том, что передозировка регистрируется редко.

Фенилэфрина гидрохлорид что это при простуде

Как правило, пациенты в таких случаях жалуются на ощущение тяжести в голове и конечностях. Иногда наблюдается резкое повышение артериального давления. К возможным осложнениям относят желудочковую тахикардию и экстрасистолию. При передозировке показано внутривенное введение бета и альфа-адреноблокаторов.


Ксилометазолин
Ксилометазолин

Названия

 Русское название: Ксилометазолин.
Английское название: Xylometazoline.


Латинское название

 Xylomethazolinum ( Xylomethazolini).


Химическое название

 2-[[4-(1,1-Диметилэтил)-2,6-диметилфенил]метил]-4,5-дигидро-1H-имидазол (в виде гидрохлорида).


Фарм Группа

 • Альфа-адреномиметики.
• Антиконгестанты.


Увеличить Нозологии

 • H65 Негнойный средний отит.
• H66 Гнойный и неуточненный средний отит.
• J01 Острый синусит.
• J02,9 Острый фарингит неуточненный.
• J04 Острый ларингит и трахеит.
• J30 Вазомоторный и аллергический ринит.
• J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит.
• J32 Хронический синусит.
• J999* Диагностика заболеваний органов дыхания.
• R60,0 Локализованный отек.
• Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика.


Код CAS

 526-36-3.


Фармакодинамика

 Фармакологическое действие — сосудосуживающее, антиконгестивное.
Возбуждает альфа-адренорецепторы. При местном применении практически не абсорбируется, поэтому концентрация в плазме очень мала (аналитически не определяется). При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, уменьшая местную гиперемию и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.


Показания к применению

 Острый инфекционный и аллергический ринит, синусит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), поллиноз; подготовка пациента к диагностическим процедурам в полости носа.


Противопоказания

 Гиперчувствительность. Артериальная гипертензия. Тахикардия. Выраженный атеросклероз. Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Глаукома. Атрофический ринит. Гипертиреоз. Беременность. Детский возраст (до 6 лет — для 0. 1% раствора. До 2 лет — для 0. 05% раствора. До 7 лет — для геля).


Ограничения к использованию

 ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, кормление грудью.


Побочные эффекты

 При частом или длительном применении — раздражение слизистой. Жжение. Покалывание. Чихание. Сухость. Гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа. Сердцебиение. Нарушение сердечного ритма. Повышение АД. Головная боль. Рвота. Расстройство сна. Беспокойство. Нарушение зрения. Депрессия (при длительном применении в высоких дозах).


Взаимодействие

 Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.


Передозировка

 Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: симптоматическое.


Способ применения и дозы

 Интраназально.


Меры предосторожности применения

 Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует использовать в течение длительного времени (например при хроническом рините). При простудных заболеваниях, в случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Побочные действия

При частом или длительном применении — раздражение слизистой. Жжение. Покалывание. Чихание. Сухость. Гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа. Сердцебиение. Нарушение сердечного ритма. Повышение АД. Головная боль. Рвота. Расстройство сна. Беспокойство. Нарушение зрения. Депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

 Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Альфа-адреномиметик, антиконгестант, средство при глазных патологиях.

Механизм действия связан с тем, что препарат стимулирует альфа-адренергические рецепторы. В отличие от адреналина не оказывает возбуждающего влияния на сердечную мышцу. Вызывает сужение периферических сосудов, повышает артериальное давление за счет увеличения общего периферического сопротивления, при этом возможна рефлекторная брадикардия. Стимулирует активность головного и спинного мозга.

Фенилэфрин стимулирует активность головного и спинного мозга
Фенилэфрин стимулирует активность головного и спинного мозга.

Силу сердечного выброса не увеличивает, может понижать.

Снижает интенсивность кровотока в коже, органах брюшной полости, конечностях, почках, вызывает повышение давления в легочной артерии. Оказывает антиконгестивное действие благодаря снижению проницаемости сосудов, повышению их тонуса. Устраняет отек слизистой носа и гиперемию, восстанавливает обоняние, избавляет от заложенности носа. Снижает давление в среднем ухе, полостях носа при воспалительном процессе.

Название на латинском phenylephrinum - лекарственное вещество, принадлежащее к классу альфа-адреномиметиков

Благодаря сосудосуживающему действию помогает останавливать кровотечение в геморроидальных узлах, снимать отечность.

В составе капель для глаз вызывает сокращение дилататора зрачка и его мидриаз (расширение), способствует оттоку внутриглазной жидкости. Эффект наступает быстро, в течение 10-60 минут, и сохраняется около 4-6 часов после закапывания.

Препарат действует сразу после введения. После внутривенной инъекции эффект сохраняется в течение 20 минут, подкожной — 50 минут, внутримышечной — 1-2 часа. При местном применении в каплях, свечах всасывается в системный кровоток.

Метаболизируется печенью (без фермента катехол-О-метилтрансферазы), ЖКТ. Продукты обмена выводятся почками.

Обзор средств от геморроя

Геморрой

Сердечно-сосудистая система, кровь: артериальная гипо- или гипертензия, тахикардия, инфаркт миокарда, боль в области сердца, тромбоэмболия легочной артерии, аритмия.

Нервная система: бессонница, ощущение мурашек, головокружение, раздражительность, сужение зрачка, повышение давления внутриглазной жидкости, потливость, побледнение кожи.

Пищеварение: тошнота, рвота, боли в животе.

При применении глазных капель — раздражение, туман в глазах. Назальные капли иногда вызывают жжение, чихание.

Передозировка

Симптомы: повышенное артериальное давление, желудочковая экстрасистолия.

Лечение: введение альфа-адреноблокаторов — Фентоламина.

Трициклические антидепрессанты (Амитриптилин, Кломипрамин), ингибиторы МАО (Фуразолидон), Окситоцин, симпатомиметики, алкалоиды спорыньи усиливают сосудосуживающее влияние Мезатона. Фенотиазины, диуретики, альфа-адреноблокаторы снижают эффект. При применении с симпатолитиками увеличивается риск развития гипертензии вследствие повышения чувствительности адренорецепторов.

Лекарственное взаимодействие с Атропином и другими холиноблокаторами: усиливают эффект расширения зрачка.

Фармакодинамика

 • Альфа-адреномиметики. • Антиконгестанты.

Фармакологическое действие — сосудосуживающее, антиконгестивное. Возбуждает альфа-адренорецепторы. При местном применении практически не абсорбируется, поэтому концентрация в плазме очень мала (аналитически не определяется). При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, уменьшая местную гиперемию и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Противопоказания

 Острый инфекционный и аллергический ринит, синусит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), поллиноз; подготовка пациента к диагностическим процедурам в полости носа.

Гиперчувствительность. Артериальная гипертензия. Тахикардия. Выраженный атеросклероз. Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Глаукома. Атрофический ринит. Гипертиреоз. Беременность. Детский возраст (до 6 лет — для 0. 1% раствора. До 2 лет — для 0. 05% раствора. До 7 лет — для геля).

Мезатон применяют при артериальной гипотензии, шоковых состояниях (обильная кровопотеря, анафилактический, эндотоксический шок), коллапсе (расширение периферических сосудов, децентрализация кровообращения). Используют его при сосудистой недостаточности, вызванной передозировкой вазодилататоров, а также для продления местной анестезии путем ограничения кровообращения.

Фенилэфрина гидрохлорид что это при простуде

Препарат применяют для лечения лор-заболеваний: насморка при простуде, гриппа, аллергии, синусита. В офтальмологии используется в лечении глаукомоциклитических кризов при открытоугольной глаукоме, иридоциклита, синдрома красного глаза. С помощью глазных капель проводится диагностика глазного дна, провокационный тест с подозрением на закрытоугольную глаукому, а также подготовка к хирургии на глазном яблоке.

Препарат применяют для лечения лор-заболеваний: насморка при простуде, гриппа, аллергии, синусита
Препарат применяют для лечения лор-заболеваний: насморка при простуде, гриппа, аллергии, синусита.

В комбинированных препаратах от гриппа и простуды борется с повышенной проницаемостью сосудов и слабостью, усиливая тонус.

При геморрое

Применяется в виде свечей и мазей от геморроя. Обладает противоотечным действием и борется с кровотечением.

Противопоказан при повышенной чувствительности, гипертрофической кардиомиопатии, сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, фибрилляции желудочков, тяжелом атеросклерозе, феохромоцитоме, сосудистых спазмах коронарных и мозговых артерий.

Противопоказания к глазным, назальным каплям, спрею: узко- или закрытоугольная глаукома, дополнительное расширение зрачка при повреждении глазного яблока, гипертиреоз, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, порфирия.

Противопоказаны они пожилым людям с нарушениями кровообращения сердца (ИБС) и головного мозга (существует угроза инсульта), артериальной гипертензии, капилляротоксикозе при сахарном диабете.

Противопоказан препарат пожилым людям с нарушениями кровообращения сердца
Противопоказан препарат пожилым людям с нарушениями кровообращения сердца.

Ограничено применение раствора для инъекций при закрытоугольной глаукоме, стенозе аорты, облитерирующем тромбартериите, болезни Рейно, диабетической ангиопатии.

Передозировка

 Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение: симптоматическое.

 Интраназально.

Внутривенное введение осуществляется струйно медленно (10 мг на 9 мл воды) или при помощи капельницы — 10 мг на 500 мл глюкозы или физраствора хлорида натрия. При легкой гипотонии вводят 2-5 мг препарата. При лечении контролируют состояние пациента — проводят ЭКГ, измеряют артериальное давление, сердечный выброс. При кровопотере необходимы плазмозамещающие растворы перед применением Мезатона.

Интраназально применяют каждые 6 часов у детей до года — по 1 капле в ноздрю, 1-6 лет — 1-2 капли, старше 6 лет и взрослым — по 3-4 капли.

Основы использования сосудосуживающих капель в нос

 ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, кормление грудью.

Суть сосудосуживающих препаратов для закапывания носа состоит в уменьшении отечности слизистой в носовых пазухах. Это дает возможность дышать через нос и пациент, особенно детского возраста, меньше тревожится. В комплексе рекомендуется маленьким детям давать много пить, чтобы не было пересыхания поверхности глотки, так как малыш дышит ртом.

Нужно помнить, что большой сок применения капель может привести к медикаментозному насморку, поэтому более 5 суток капать лекарство малышам в нос не рекомендуется. Сосудосуживающие препараты в нос назначают в случаях:

  • Капли фенилэфрин в нос для детейполного отсутствия или частичного прекращения дыхания носом для разблокирования прохода воздуху;
  • отека внутренней носовой оболочки из-за повышенной температуры тела, что является причиной затрудненного дыхания;
  • комбинации боли в горле и заложенности носа, в таком случае ребенок тревожится, так как единственный способ дыхания через горло невозможен из-за неприятных ощущений;
  • отита или воспаления уха, которые требуют сосудосуживающих средств для уменьшения отечности между ухом и носовой полостью, снятия боли и облегчения состояния;
  • различных заболеваний носоглотки, при этом слизистая носа отекает, в этом случае также назначают лечение сосудосуживающими каплями для облегчения состояния.

Различают лекарственные средства короткого времени действия, около 4–6 часов, к ним относят фенилэфрин, нафазолин и тетразолин. Именно препараты этой группы при повышенной дозе вызывают медикаментозный насморк.

Средняя длительность составляет от 6 до 10 часов действия на слизистую носа. В препараты этой группы входят трамазолин и ксилометазолин, их действие скорое, поэтому их применяют для неотложной помощи в экстренных случаях.

Лекарственные средства долгого времени действия в составе имеют оксиметазолин. Эта группа носовых капель менее всего вызывает медикаментозный ринит, поэтому рекомендуется к более длительному применению.

Используются для лечения заложенности носа при невозможности носового дыхания. Отсутствие прохода воздуха в ноздревых полостях может вызываться различными причинами.

На современном фармацевтическом рынке представлено несколько разновидностей капель для носа, содержащих в составе фенилэфрин:

  • Капли фенилэфрин в нос для детейКолдрин;
  • Назол бэби;
  • Лорейн;
  • Виброцил;
  • Колдекс-тева;
  • Кодакт флю плюс;
  • Оринол плюс;
  • Ринза;
  • Терафлю;
  • Полидекс фенилэфрином;
  • Риниколд;
  • Адрианол.

Существуют прямые противопоказания к применению лекарства:

  • феохромоцитома;
  • сильная чувствительность к компонентам препарата;
  • ГОКМП;
  • желудочная фибрилляция.

В некоторых случаях применение препарата допускается, но делать это нужно постепенно, начиная с небольших доз, постоянно наблюдаясь у врача. Это происходит в случаях присутствия у пациента следующих заболеваний:

  • артериальная гипертензия;
  • ацидоз метаболического характера;
  • фибрилляция предсердий;
  • гиперкапния;
  • гипоксия;
  • аортальный тяжелый стеноз;
  • инфаркт миокарда в тяжелой и острой фазе;Капли фенилэфрин в нос для детей
  • аритмия сердечных желудочков;
  • тахиаритмия;
  • сосудистые заболевания в настоящем и прошедшем времени;
  • атеросклероз;
  • болезнь Бюргера;
  • спазматические проявления в сосудах;
  • болезнь Рейно;
  • эндартериит диабетического происхождения;
  • тиреотоксикоз;
  • период вынашивания ребенка и кормления грудью;
  • пожилой возраст и до 18 лет.

Часто пациентов после использования фенилэфрина беспокоят головные боли, проявляется рвота и тошнота.

Капли фенилэфрин в нос для детей

В редких случаях больные обращаются к врачу по поводу изменений в работе сердца, которые вызваны стенокардией, диспноэ, брадикардией. У них отмечается повышение давления, ускоряется биение сердца, нарушается ритм.

При высоких нормах использования возникает раздражительность, аритмия желудочков сердца, двигательная суетливость, различные симптомы аллергии.

Особые указания

Необходима осторожность при назначении препаратов с веществом людям с гиперфункцией щитовидной железы, стенокардией. Глазные капли с концентрацией 10% не применяются у пожилых людей.

Совместимость с алкоголем: усиливает его возбуждающее действие, запрещено применять одновременно
Совместимость с алкоголем: усиливает его возбуждающее действие, запрещено применять одновременно.

Может оказывать влияние на управление транспортным средством, поэтому необходимо соблюдать осторожность.

Применение при беременности и грудном вскармливании оправдано только в случае превышения пользы для женщины над риском для ребенка и развивающегося плода.

Не применяются 10%-ные глазные капли у грудных детей.

Препараты, в которых содержится

Вещество является действующим компонентом глазных капель Мидримакс (с тропикамидом), ректальных суппозиториев Релиф (с маслом печени акулы), назальных капель Назол, спрея Полидекса (с антибиотиком неомицином, полимиксином, глюкокортикоидным гормоном дексаметазоном). Мазь Геморол — аналог свечей Релиф.

Лекарственное вещество содержится в порошковых средствах от простуды и гриппа, например, Колдрекс
Лекарственное вещество содержится в порошковых средствах от простуды и гриппа, например, Колдрекс.

Лекарственное вещество содержится в порошковых средствах от простуды и гриппа — Колдрекс, Терафлю (с фенирамином), Антигриппин-ОРВИ-Нео в комплексе с аскорбиновой кислотой, парацетамолом, в таблетках Ринза (хлорфенамин, кофеин, парацетамол).

Оцените статью
Adblock detector