Ибупрофен от температуры взрослым дозировка

Информация

Показания к применению

Показаниями к назначению препарата являются:

  • Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  • Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  • Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Дополнительно для суппозиториев: болевой синдром умеренной или слабой интенсивности (включая боли в горле и в ушах, боли при повреждениях связок и т. д.), острые респираторные заболевания, постпрививочные реакции, детские инфекции, грипп и прочие инфекционно-воспалительные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Дополнительно для суспензии: суставной синдром при обострении подагры, бурсит, тендинит, радикулит, псориатический артрит, травматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, болевой синдром при аднексите.

Дополнительно для геля: плечелопаточный периартрит, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, люмбаго, тендовагинит, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в том числе посттравматические отеки, ушибы).

Противопоказаниями к приему Ибупрофена являются:

  • Заболевания кишечника воспалительного характера.
  • Геморрагические диатезы, гемофилия и прочие нарушения свертываемости крови (включая гипокоагуляцию).
  • Прогрессирующие патологии почек, выраженная почечная недостаточность с КК меньше 30 мл/мин.
  • Эрозивно-язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (включая язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).
  • Подтвержденная гиперкалиемия.
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Активное заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность.
  • Внутричерепные кровоизлияния и желудочно-кишечные кровотечения.
  • Период вынашивания ребенка.
  • Детский возраст до 6 лет.
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов Ибупрофена, ацетилсалициловой кислоте или прочим НПВП.

Ибупрофен назначают с особой осторожностью людям пожилого возраста, при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, сахарном диабете, артериальной гипертензии, цереброваскулярных патологиях, заболеваниях периферических артерий, дислипидемии, курении, циррозе печени с портальной гипертензией, частом употреблении спиртных напитков, почечной и/или печеночной недостаточности с КК меньше 60 мл/мин, заболеваниях крови неясной этиологии, нефротическом синдроме, наличии инфекции Н.

Ибупрофен от температуры взрослым дозировка

Дополнительно для суппозиториев:

  • Снижение слуха.
  • Заболевания крови (гемофилия, лейкопения, гипокоагуляция).
  • Крапивница, бронхиальная астма, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или прочими НПВП.

С особой осторожностью суппозитории назначаются, если ребенок страдает заболеваниями почек или печени, принимает другие болеутоляющие средства, страдает крапивницей, бронхиальной астмой, имеет в анамнезе кровотечения желудочно-кишечного тракта, язвенную болезнь, язвенный колит, гастрит. Также требуется проконсультироваться с врачом, если пациенту назначены непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды, препараты лития, лекарственные средства для снижения артериального давления, Метотрексат, диуретики, антиагреганты.

Дополнительно для суспензии: «аспириновая триада», заболевания зрительного нерва.

Дополнительно для геля:

  • Нарушение целостности эпидермиса (в том числе ссадины и инфицированные раны).
  • Экзема, мокнущие дерматозы.
  • Период беременности (в частности, III триместр).
  • Детский возраст (до 6 лет).

С крайней осторожностью гель назначается при печеночной порфирии (обострение), тяжелых функциональных нарушениях почек и печени, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, в детском возрасте (до 12 лет), в период беременности (I и II триместр) и грудного вскармливания.

Ибупрофен — это ненаркотический анальгетик, который относится к группе НПВП. Обладает выраженной противовоспалительной активностью.

Ибупрофен от температуры взрослым дозировка

Эти свойства позволяют применять препарат при жаре и боли (слабой и средней интенсивности), ревматической полимиалгии, воспалительно-дегенеративных заболеваниях ОДА.

Ибупрофен включен ВОЗ в список средств первой необходимости.

Таблетки назначают при:

  • воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов (анкилозирующем спондилоартрите, подагрическом и ревматоидном артрите, остеоартрозе и т.д.);
  • умеренной боли различной этиологии (лекарство помогает при боли при месячных, при зубной боли, при головной боли, при мигренозном приступе, миалгии, невралгии, посттравматических и послеоперационных болях и т.д.);
  • лихорадке на фоне инфекционных или “простудных” заболеваний.

Следует помнить, что таблетки (как и другие лекарственные формы) предназначены для симптоматической терапии, уменьшения интенсивности боли и купирования воспаления, на прогрессирование патологии лекарство влияния не оказывает.

Гель и мазь с ибупрофеном эффективны при воспалительно-дегенеративных болезнях скелетно-мышечной системы:

  • псориатическом, подагрическом и ревматоидном артрите;
  • плечелопаточном периартрите;
  • остеоартрозе;
  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • болезни Бехтерева;
  • бурсите;
  • ишиасе;
  • люмбаго;
  • радикулите;
  • миалгии;
  • тендовагините;
  • тендините;
  • обострившейся подагре;
  • травмах, при которых не нарушается целостность мягких тканей (разрыв/растяжение связок, вывих, ушиб, посттравматический отек и т.д.).

Сироп и свечи Ибупрофен — это лекарственные формы, которые были разработаны специально для применения в педиатрической практике. Их назначают детям для:

  • снижения температуры приОРВИ, детских инфекциях, гриппеи других сопровождающихся гипертермией инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • снижения температуры при постпрививочных реакциях;
  • уменьшения интенсивности слабо/умеренно выраженной боли (средство может применять от зубной боли и от головной боли, при боли в ухе или горле, повреждении связок, при невралгии и т.д.).

Суппозитории предназначены для детей 3-24 месяцев, сироп Ибупрофен применяется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет.

Ибупрофен от температуры взрослым дозировка

Уколы применяются для лечения ВПС у недоношенных новорожденных.

Общие противопоказания:

  • полное или частичное сочетание симптомов триады Фернана-Видаля (в том числе в анамнезе);
  • наличие эрозий и язв в пищеварительном канале;
  • нарушения гемостаза;
  • активное желудочное/кишечное кровотечение;
  • тяжелая недостаточность функции печени;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • почечная недостаточность при которой Сlcr не превышает 30 мл/мин;
  • состояния после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • хронические воспалительные процессы в кишечнике;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • 3-й триместр беременности;
  • гиперчувствительность.

В педиатрии суспензия и свечи применяются с 3-х месяцев, таблетки — с 6-тилетнего возраста.

Следует соблюдать осторожность, назначая Ибупрофен при:

  • циррозе печени, который осложнен портальной гипертензией;
  • гастритом;
  • колитом;
  • энтеритом;
  • язвой желудка/12-типерстной кишки в анамнезе;
  • нефротическим синдромом;
  • недостаточность функции сердца, почек или печени;
  • ИБС;
  • артериальной гипертензией;
  • цереброваскулярными заболеваниями;
  • дис- или гиперлипидемией;
  • заболеваниями периферических артерий;
  • наличием хеликобактерной инфекции;
  • тяжелыми соматическими патологиями;
  • болезни крови неясной этиологии.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Также с осторожностью препарат назначают лицам, страдающим от алкоголизма, длительно использующим НПВП, принимающим пероральные ГКС, СИОЗС, антиагреганты и антикоагулянты, в первые 26-27 недель беременности, кормящим женщинам.

Чем кондиционер опасен для здоровья

Детям до года препарат следует давать только по рекомендации педиатра.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффекты препарата обусловлены подавлением биосинтеза Pg путем ингибирования фермента COX.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. Не оказывает влияния на белки, которые принимают участие в свертывании крови. Несколько увеличивает время кровотечений.

При наружном применении у пациента отмечается уменьшение боли в суставах в состоянии покоя и в движении; уменьшение утренней скованности, припухлости и отечности суставов, повышение гибкости и объема движений суставов.

При пероральном приеме хорошо (на 80%) всасывается в ЖКТ. Одновременный прием с едой замедляет абсорбцию, но не оказывает влияния на ее объем. ТСмах — 2-4 ч.

Гипотермический эффект развивается через 1 ч после приема. Т1/2 — от 2 до 4 ч. Связь с плазменными белками — 90-99%.

В полости суставов проникает медленно, задерживается в синовиальной ткани, в которой накапливается в большей, чем в плазме, концентрации.

На достижение противовоспалительного эффекта требуется от нескольких дней до 2-х недель систематического применения препарата.

Биологическая активность ассоциируется с S-энантиомером.

После абсорбции фармакологически неактивная R-форма (около 60%) медленно трансформируется в S-форму. Продукты метаболизма выводятся преимущественно почками и — отчасти — с желчью. В чистом виде выводится не более 1% ибупрофена.

Вещество не определяется в грудном молоке. Полное выведение осуществляется в течение 24 ч.

Передозировка

Передозировка сопровождается:

  • болями в животе;
  • заторможенностью;
  • тошнотой/рвотой;
  • шумом в ушах;
  • сонливостью;
  • головной болью;
  • депрессией;
  • метаболическим ацидозом;
  • комой;
  • ОПН;
  • брадикардией;
  • гипотензией;
  • фибрилляцией предсердий;
  • остановкой дыхания.

Лечение: проведение промывания желудка (целесообразно в течение 1 ч после приема препарата), назначение энтеросорбентов, форсированный диурез, обильное щелочное питье, симптоматическая терапия, целью которой является коррекция желудочных и кишечных кровотечений, АД, КЩР и т.д.

Таблетки

Принимают перорально. Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день. Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день. Далее дневную дозу Ибупрофена снижают до 600-800 мг. Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства). Остальные дозы употребляют в течение дня после еды.

Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

Дозировка зависит от возраста и веса тела ребенка. Разовая доза Ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса тела 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна составлять более 30 мг/кг веса тела в день.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Детям в возрасте 3-9 месяцев (с весом тела от 5,5 кг до 8,0 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в день, с интервалом 6-8 часов. Максимальная доза – не больше 180 мг в день.

Детям в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (с весом тела от 8,0 кг до 12,5 кг) прописывают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в день, с интервалом 6 часов. Максимальная доза препарата – не больше 240 мг в день.

таблетки от температуры взрослым

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают по 1 супп., после 1 года – дополнительно еще один суппозиторий через 6 часов. Длительность терапии зависит от цели применения препарата.

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме внутрь составляет 200-800 мг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г.

Для детей — 20-40 мг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

Детям с 12 лет и взрослым пациентам полоску геля длиной 4-10 см наносят на область поражения и втирают легкими движениями до впитывания. Повторное использование Ибупрофена возможно только через 4 часа и не больше 4 раз в день. Детям с 6 до 12 лет на область поражения наносят полоску геля длиной 2-4 см (не более 3 раз в день). Длительность терапии — 2-3 недели.

Симптомы передозировки Ибупрофеном: боли в животе, тошнота, рвота, сонливость, заторможенность, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, брадикардия, снижение артериального давления, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение симптоматическое: промывание желудка (только в течение 1 часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез.

Список эффективных средств при гипертермии

Использование Ибупрофена может вызвать следующие побочные действия:

  • Центральная и периферическая нервная система: тревожность, сонливость, головная боль, бессонница, головокружение, раздражительность и нервозность, депрессия, психомоторное возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания; иногда — асептический менингит (чаще у больных с аутоиммунными патологиями).
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • Желудочно-кишечный тракт: НПВП-гастропатия (ухудшение аппетита, анорексия, запор, диарея, абдоминальные боли, метеоризм, изжога, тошнота, рвота; иногда — изъязвления слизистой оболочки, которые могут осложняться кровотечениями); сухость или раздражение слизистой ротовой полости, изъязвление слизистой десен, боль во рту, панкреатит, афтозный стоматит.
  • Мочевыделительная система: полиурия, острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), аллергический нефрит, цистит.
  • Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
  • Органы чувств: нарушения зрения (отек век и конъюнктивы, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, нечеткое зрение или двоение, раздражение и сухость глаз), нарушения слуха (шум или звон в ушах, снижение слуха).
  • Органы кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура и тромбоцитопения, анемия (в том числе апластическая, гемолитическая), лейкопения, агранулоцитоз.
  • Аллергические проявления: кожные высыпания (обычно крапивница или эритематозная сыпь), отек Квинке, лихорадка, кожный зуд, анафилактоидные реакции, диспноэ или бронхоспазм, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз, аллергический ринит.
  • Другое: усиление потоотделения.

таблетки от температуры 38 взрослым

Дополнительно для суспензии: редко — бронхоспастический синдром, асептический менингит, местные реакции (гиперемия кожи, ощущение покалывания или жжения).

Современными фармакологами разработано множество прекрасных жаропонижающих лекарств. Приведем наиболее часто назначаемые таблетки от температуры взрослым.

Список эффективных жаропонижающих препаратов:

  • «Парацетамол»;
  • «Ибуклин»;
  • «Тайленол»;
  • «Терафлю»;
  • «Колдакт»;
  • «Нурофен»;
  • «Фервекс»;
  • «Анальгин»;
  • «Панадол»;
  • «Колдрекс»;
  • «Эффералган»;
  • «Ринза»;
  • «Колдрекс хотрем»;
  • «Аспирин»;
  • «Ринзасип».

Несмотря на такое большое разнообразие лекарств, практически все они основаны на одном из 4 компонентов (либо их сочетании):

  • ацетилсалициловая кислота;
  • парацетамол;
  • ибупрофен;
  • метамизол натрия.

Именно такие ингредиенты обуславливают эффективность вышеназванных лекарств при высокой температуре.

Аналоги Ибупрофена

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

какие таблетки от температуры взрослым

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым Боталловым протоком).

Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Промакс
Артрум
Брустан
Кетонал Дуо
Стрепсилс Интенсив
Нурофен Плюс
Нурофен Экспресс
Нурофен Форте
Нурофен Экспресс Леди
Нурофен для детей
Нурофен
Ибупром
Адвил
Миг 400
Имет
Вимово
Напроксен
Флексен
Налгезин
Фламакс

Синонимы (аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом): Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.

Дженериками лекарственных форм для наружной терапии являются препараты Долгит, Ибалгин, Нурофен, Ибупрофен-Верте.

Нурофен — это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
  • большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу);
  • невысокая цена;
  • быстрый эффект.

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Отзывы врачей о мази/геле позволяют сделать вывод, что при послеоперационных и посттравматических болях, а также при болях, которые вызваны сильным переохлаждением, препараты, содержащие в своем составе НПВП, являются наиболее быстродействующими и эффективными.

Тем не менее, использовать их следует короткими курсами и не превышая рекомендуемую инструкцией дозу.

Цена Ибупрофена в таблетках — 17-85 рублей. Сколько стоят таблетки, зависит от их количества в упаковке и ценовой политики производителя. Сироп можно купить за 60-95 рублей. Цена мази Ибупрофен — от 32 рублей, цена геля Ибупрофен — от 60 рублей. Свечи для детей стоят в среднем 65 рублей (упаковка №10).

Средняя стоимость таблеток Ибупрофен в Харькове, Киеве и других городах Украины — 16 грн, суспензии — 70 грн, на мазь и гель цена варьирует в пределах от 16 до 35 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Ибупрофен гель д/наружн. прим. 5% 50г №1 ОзонОзон ООО

  • Ибупрофен-акрихин сусп. внутр. апельсин 100мг/5мл 100г n1 (шприц дозир)Медана Фарма А.О.

  • Ибупрофен сусп. внутр. 100мг/5мл 100мл n1ЗАО Эколаб

  • Ибупрофен медисорб капс. 200мг №10АО Медисорб

  • Ибупрофен медисорб капс. 200мг №20АО Медисорб

Аптека Диалог

  • Ибупрофен 5% гель туба 50г

  • Ибупрофен таблетки 200мг №50

  • Ибупрофен-Акрихин суспензия 100мг/5мл флакон 100мл Апельсин

  • Ибупрофен таблетки 400мг №20

  • Ибупрофен таблетки 200мг №50

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ибупрофен-вертекс гель 5% 50 гВертекс ЗАО

  • Ибупрофен 400 мг №20 таблСинтез(Курган) ОАО

  • Ибупрофен 200 мг n50 таблРУП «Белмедпрепараты»

показать еще

Аптека24

  • Ибупрофен-Дарница 200 мг №20 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна

  • Ибупрофен-Дарница 0.2 г №50 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна

  • Ибупрофен 200 мг N50 таблетки ПАТ»Вітаміни» Україна

  • Ибупрофен 200 мг № 50 таблетки ПрАТ»Технолог», м.Умань,Черкаська обл., Україна

  • Ибупрофен 200 мг №50 таблетки ПАТ НВЦ»Борщагівський хіміко-фарм.завод», м.Київ, Україна

ПаниАптека

  • Гель Ибупрогель д/суставов ибупрофен с бодягой 75 мл Украина , Евро плюс ЧП

  • ИБУПРОФЕН таблетки Ибупрофен-Дарница таблетки 0.2г №50 Украина , Дарница ЧАО

  • Ибупрофен таблетки Ибупрофен табл. п/о 200мг №50 Украина , Технолог ЧАО

  • ИБУПРОФЕН таблетки Ибупрофен табл. 0.2г №20 Украина , Дарница ЧАО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Ибупрофен Вива Фарм 400 мг №20 табл.п.п.о.Вива Фарм ТОО (Казахстан)

  • Ибупрофен-Тева 400 мг №50 табл.п.о.Merckle GmbH (Германия)

  • Ибупрофен-ратиофарм 400 мг №50 табл.п.о.Merckle GmbH for ratiopharm GmbH (Германия)

  • Ибупрофен 200 мг №50 табл.п.о.Белмедпрепараты (Беларусь)

  • Ибупрофен Вива Фарм 200 мг №14 табл.п.п.о.Вива Фарм ТОО (Казахстан)

показать еще

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга).

Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более 3–4 раз в сутки: взрослым — по 200–400 мг, детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по 250–300 мг.

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

таблетки от температуры взрослым список

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость «сбить» температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет.

Когда температуру надо снижать?

уколы от температуры взрослым

Некоторые люди достаточно легко переносят гипертермию. При этом они прекрасно сохраняют работоспособность и активность. Другие же даже при небольшом повышении температуры испытывают достаточно неприятные ощущения.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Именно поэтому сказать однозначно, когда следует принимать жаропонижающие препараты, невозможно. Данный вопрос решается индивидуально, учитывая особенности состояния больного и протекания патологии. Обязательно необходимо принять таблетки от температуры 38° взрослым, если наблюдается вся негативная симптоматика лихорадки. В этом случае нет необходимости мучить больного.

Иногда врачи рекомендуют бороться даже с невысокой температурой. Такое правило применяется к людям, страдающим определенными патологиями.

Необходимо обязательно принять таблетки от температуры взрослым в следующих случаях:

  1. Показатель термометра поднимается выше отметок 38°-39°.
  2. У пациента диагностируются сердечно-сосудистые болезни либо хронические нарушения работы дыхательной, нервной систем. Таким больным необходимо снижать температуру, не допуская ее повышения до критической цифры.
  3. Тяжелое состояние человека при гипертермии.
  4. Пациентам (зачастую это свойственно детям), склонным на повышенную температуру реагировать судорогами. Крайне опасно у таких людей допускать гипертермию.

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру «народными» методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

Особые указания

Лечение препаратом в форме таблеток необходимо осуществлять в минимальной эффективной дозе, коротким курсом. Во время продолжительной терапии требуется контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови. При возникновении признаков гастропатии нужен тщательный контроль, включающий общий анализ крови на гемоглобин, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ каловых масс на скрытую кровь. В период лечения не желателен прием этанола.

Гель не следует наносить на поврежденные слизистые оболочки (не допускать попадания в глаза), кожу или открытую раневую поверхность. После нанесения препарата окклюзионную повязку не следует накладывать. После использования геля требуется тщательно вымыть руки.

Пациентам следует воздерживаться от любой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, двигательной и психической реакции.

При тяжелых патологиях опорно-двигательного аппарата целесообразно комбинировать средства наружной терапии с приемом оральных форм НПВП.

В период применения Ибупрофена необходимо контролировать изменения функции почек/печени и картины периферической крови.

При появлении признаков НПВП-гастропатии больному требуется проведение анализа крови с определением гематокритного числа и Hb, анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопии. Для предупреждения развития гастропатии следует сочетать прием Ибупрофена с приемом препаратов PgE.

При необходимости определения 17-КС, препарат отменяют за 48 часов до исследования.

Принимающим Ибупрофен больным следует воздерживаться от любой деятельности, которая требует высокой концентрации внимания и скорости психических/моторных реакций.

Следует помнить, что это средство для снижения вероятности развития нежелательных реакций со стороны пищеварительной системы должно использоваться в минимальной эффективной дозе и максимально коротким курсом.

При беременности и грудном вскармливании

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Препарат нельзя принимать в 3 триместре беременности. В 1 и 2 триместрах, а также в период лактации назначают с особой осторожностью.

Оцените статью
Adblock detector