Когда можно пить терафлю

Информация

Состав препарата

Лекарство производится в форме таблеток, спрея, порошка для приготовления раствора. Активными элементами средства «Терафлю», от чего помогает при простудных заболеваниях, выступают:

  1. парацетамол;
  2. гидрохлорид фенилэфрина;
  3. малеата фенирамин;
  4. аскорбиновая кислота.

Вспомогательными веществами являются: мальтодекстрин, ацесульфам калия, фосфат кальция, стеарат магния, дигидратат натрия и другие компоненты.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

ЛС содержит несколько активных компонентов. В 1 пакетике:

  • Парацетамол – 0,325 г
  • Фенилэфрин (в виде гидрохлорида) – 0,01 г
  • Фенирамин (в виде малеата) – 0,02 г
  • Витамин С – 0,05 г.

Прочие ингредиенты – цитрат натрия (в виде дигидрата), яблочная и лимонная к-ты, пищевые добавки (красители, ароматизаторы), соединение кальция, сахароза.

ТераФлю Экстра порошок содержит удвоенную дозу парацетамола – 0,65 г, в нем нет аскорбиновой кислоты, остальные активные вещества даны в том же количестве, что и в первом препарате. Вспомогательные компоненты отличаются пищевыми добавками – красителями и ароматизаторами.

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Противопоказания к применению

Раствор «Терафлю» инструкция по применению запрещает принимать при:

  • алкоголизме;
  • детям до 15 лет;
  • сахарном диабете;
  • гиперчувствительности к составу препарата «Терафлю», от чего может начаться аллергия;
  • портальной гипертензии.

Не желательно принимать лекарство беременным женщинам и кормящим матерям. Не рекомендуется пить препарат в комплексе с адреноблокаторами и антидепрессантами.

Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

  • повышенная чувствительность организма к основным действующим лекарственным веществам данного препарата;
  • детский возраст до 14 лет;
  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма;
  • хронический алкоголизм;
  • портальная форма артериальной гипертензии;
  • беременность и период лактации (кормление грудью);
  • острая почечная либо печеночная недостаточность.

ТераФлю разработан для быстрого снятия симптомов и облегчения состояния инфекционно-воспалительных болезней, сопровождающихся высокой температурой, заложенностью носа, мышечной болью, ломотой в теле, лихорадочным состоянием. Его используют при ОРВИ, синуситах, рините, простуде, ринофарингите, ринусинусопатии, гриппе и других заболеваниях «простудного» характера.

Также он хорошо справляется со слабым или умеренной силы болевым синдромом при стоматологических проблемах, артралгии, мигрени, миалгии, альгодисменорее.

ТераФлю запрещается принимать:

  • Если имеется индивидуальная гиперчувствительность к компонентам
  • При тяжелых патологиях ССС, печени, почек
  • При повышенной активности щитовидной железы (гипотериозе)
  • Если имеются заболевания кроветворной системы
  • При эпилепсии, тромбозе, нарушениях сна
  • Во время лечения ИМАО (а также за 2 недели до и после применения ЛС), трициклическими антидепрессантами, β-адреноблокаторами
  • При алкогольной зависимости или одновременно со спиртосодержащими препаратами
  • При недостаточности сахаразы/изомальтазы, глюкозно-галактозной мальасорбции
  • Если у больного имеется врожденная непереносимость фруктозы
  • Детям до 12-летнего возраста
  • Во время беременности и ГВ.

ТераФлю назначают с осторожностью, если имеются:

  • Сахарный диабет
  • Артериальная гипертензия
  • Тяжелые болезни органов дыхания, крови
  • Нарушения мочеискпускания (при аденоме предстательной железы)
  • Глаукома закрытоугольная.

Об этих и других имеющихся болезнях надо сообщить врачу, чтобы он проанализировал состояние и определил, можно ли принимать ТераФлю в том или ином случае. Это поможет избежать тяжелых побочных эффектов и осложнений.

Форма выпуска

https://www.youtube.com/watch?v=upload

В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Средняя стоимость – 392-502 руб.

Препарат выпускается в форме мелкозернистого порошка для приготовления целебного раствора. Смесь белого цвета с включениями желтого цвета, пахнущая лимоном. Возможное слипание порошка в пакете не является недостатком. Восстановленная жидкость – чуть желтоватого оттенка, мутноватая, имеет лимонный или корично-яблочный привкус.

От чего помогает лекарство Терафлю

Средство пакетируется по 21,78 г. В пачке – 10 саше, аннотация.

Побочные явления

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Когда можно пить терафлю

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Парацетамол – вещество, способное накапливаться в организме, при длительном применении вызывает токсическое поражение печени, провоцирует кровотечения. Его поражающее действие усиливается при совмещении с производными кумарина, барбитуратами, противоэпилептическими и противотуберкулезными ЛС.

  • Всасываемость вещества увеличивается при совмещении с Метоклопрамидом или Домперидоном. Соответственно, возрастает концентрация парацетамола в плазме крови.
  • Парацетамол замедляет выведение Хлорамфеникопа, снижает эффект диуретиков. При сочетании с Зидовудином повышает риск нейропении и кровотечений.
  • Спирт усиливает гепатоксическое воздействие парацетамола.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Фениармин. Его антигистаминные свойства усиливаются при сочетании с препаратами, воздействующими на ЦНС (снотворное, транквилизаторы, барбитураты, противосудорожные ЛС и др.). Само вещество повышает эффект атропина и различных спазмолитических препаратов.

Фенилэфрин повышает эффект ингибиторов МАО, что может спровоцировать гипертонический криз. Использование ТераФлю с другими симптоматическими ЛС провоцирует артериальную гипертензию и нарушения работы ССС, а с сердечными гликозидами – нарушение работы сердца и развитие приступа.

ТераФлю может вызвать нежелательные последствия:

  • Усиление слабости и дискомфортных ощущений
  • Боли головы, головокружение
  • Повышенную возбудимость и раздражительность, чувство страха и беспокойство
  • Потерю ориентации в пространстве
  • Спутанность сознания, нарушение сна
  • Шум в ушах
  • Учащенное сердцебиение
  • Повышенное АД
  • Тошнота, рвота
  • Нарушение стула
  • Боль в животе, изжога
  • Сухость ротовой полости
  • Бронхоспазм
  • Кожная аллергия (сыпь, покраснение, зуд)
  • Активизация почечных ферментов (без развития желтухи).

При появлении любого из вышеперечисленных симптомов или иных индивидуальных проявлений недомогания препарат надо отменить и проконсультироваться у врача.

Активные компоненты препарата «Терафлю», от чего проявляется анальгетический, противовоспалительный, противоотечный и жаропонижающий эффект, действуют комплексно. Парацетамол блокирует ферментную активность циклооксигеназ, нарушая, таким образом, воспроизводство простагландинов. Он выборочно воздействует на терморегуляционные рецепторы мозга, изменяет предел чувствительности.

Это обуславливает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие лекарства «Терафлю». От чего помогает активное вещество фенирамина малеат? Данный компонент отвечает за противоаллергические свойства медикамента, избавляет от действия гистамина. В результате снижается отечность слизистых путей дыхания, слезотечение, зуд в носу.

Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение капилляров в слизистой носа. Это способствует избавлению от признаков простуды, выражающихся отечностью и покраснением слизистой носа и горла, приводит в норму секрецию носа, дренаж среднего уха.

Наличие аскорбиновой кислоты инициирует защиту организма, повышает иммунитет. Витамин укрепляет сосудистые стенки, проявляет антиоксидантные свойства, защищает мембраны клеток от повреждения свободными радикалами, которые сопровождают воспалительный процесс.

Препарат «Терафлю», отзывы и инструкция подтверждают это, может вызывать:

  • Головокружение.
  • Нервозность.
  • Сонливость.
  • Сердцебиение.
  • Сухость во рту.
  • Бессонницу.
  • Утомляемость.
  • Нарушения стула.
  • Повышенную возбудимость
  • Аллергию.
  • Тошноту или рвоту.

Редко может наблюдаться:

  • Тромбоцитопения.
  • Странгурия.
  • Сухость слизистых оболочек.
  • Дискинезия.
  • Гемолитическая анемия.
  • Задержка мочеиспускания.
  • Брадикардия.
  • Лейкопения.
  • Повышенное давление.
  • Крапивница.
  • местные аллергические реакции (крапивница, повышенный кожный зуд);
  • тошнота либо рвота;
  • нарушение мочеиспускания (бывает крайне редко);
  • учащенное сердцебиение;
  • артериальная гипертензия (повышение артериального давления);
  • кратковременные болевые ощущения в эпигастральной (подложечковой) области желудка.

При развитии любого из выше перечисленных побочных действий, рекомендуется временно прекратить дальнейшее использование препарата, а так же, обязательно проконсультироваться с врачом!

Лечебные свойства

От чего помогает Терафлю

Комбинированное действие ТераФлю достигается благодаря свойствам его активных веществ. Препарат снимает различные виды боли, снижает температуру, облегчает дыхание, снимая заложенность носа и улучшая прохождение воздуха:

  • Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и невыраженное противовоспалительное действие. Адсорбируется из ЖКТ, наивысшие показатели обнаруживаются уже спустя час после приема. Период полувывода терапевтических доз составляет от 1 часа до 4, полностью выводится из организма на протяжении суток.
  • Фенилэфрин хорошо снимает симптомы болезни: снижает температуру, сужает кровеносные сосуды, чем уменьшает отечность в носовых проходах и облегчает дыхание.
  • Фенирамин нейтрализует Н1-рецепторы, проявляет противоаллергическое действие. В составе ТераФлю останавливает слезотечение и выделения из носа, снижает интенсивность воспалительного процесса, устраняет першение, зуд в глазах и носу.
  • Аскорбиновая кислота снижает проницаемость сосудов, поддерживает иммунитет, улучшает самочувствие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

https://www.youtube.com/watch?v=channelUCHZWcqEZjzqBNuLIWYbVSNg

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Как пить Терафлю в порошках?

Порошок разводят в стакане теплой воды и выпивают, не позволяя препарату остыть. Суточная дозировка не должна превышать 3 пакетов. Промежуток между приемами составляет более 4 часов. Максимальный результат действия лекарства наблюдают при приеме раствора перед сном. Без назначения врача можно использовать средство не более 3 дней. При отсутствии терапевтического результата в течение данного периода требуется обратиться к специалисту.

Порошок ТераФлю, согласно инструкции по применению, разводят непосредственно перед приемом. Заранее готовить раствор не рекомендуется. Можно использовать воду любой температуры, но предпочтительнее пить целебный напиток горячим – так лекарство действует быстрее. Как и любое жаропонижающее средство, ЛС нельзя употреблять до еды, его надо пить приблизительно через час после трапезы. При таком способе снижаются риски повреждения желудка.

Суточная норма ТераФлю в пакетиках – 3 саше через равные промежутки времени (не меньше 4 часов). Лекарство пьют в течение дня, последний прием лучше сделать незадолго перед отходом ко сну.

Нельзя допускать превышения дозировки лекарства ТераФлю, так как интоксикация может быть чрезвычайно опасна и вызвать множество серьезных проблем со здоровьем. Тем более, что антидота к препарату не существует.

Тяжелые последствия передозировки связаны преимущественно со свойствами парацетамола. В сложных случаях развиваются некротические явления в печени, что влечет за собой нарушение или отказ внутренних органов и систем.

У взрослых людей нежелательные процессы развиваются после употребления 10 г парацетамола, у детей его количество составляет 150 мг на 1 кг массы тела. К группе риска также относятся пожилые люди и дети младшего возраста, больные патологиями печени, алкоголики, ВИЧ-инфицированные, пациенты с дефицитом веса.

После единоразового приема больших доз ЛС у пострадавшего наблюдается бледность кожных покровов, развивается тошнота. Признаки поражения печени проявляются не сразу, а спустя несколько часов или даже нескольких суток после приема. Один из признаков – боли в животе.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Поэтому при передозировке парацетамолом нельзя медлить с медицинской помощью. Надо как можно быстрее вызывать неотложку.

Передозировка фенирамином малеата и фенилэфрином вызывает:

  • Сонливость с последующим развитием нервного возбуждения
  • Подавление работы ЦНС
  • Ухудшение зрения
  • Боли головы, вертиго
  • Тремор конечностей
  • Нарушение сна
  • Сухость слизистых оболочек
  • Повышенную температуру
  • Аритмию
  • Обморок
  • Судороги (в тяжелых случаях – кома).

Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

От чего помогает Виферон

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Для взрослых и детей старше 14 лет назначается по 1 пакетику, растворяя в стакане теплой воды, не более 3-4 р. на день.

Минимальный интервал между приемами должен составлять не менее 3-4 р. на день.

Курс лечения зависит в первую очередь от тяжести течения болезни и в среднем составляет не более 3-5 дней.

При беременности и грудном вскармливании

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

ТераФлю не применяется во время вынашивания ребенка и лактации, так как присутствующий в его составе парацетамол обладает высокой активностью: может преодолевать плацентарный барьер и накапливаться в околоплодных водах. Пользоваться препаратом можно только по назначению врача в случае крайней необходимости.

Не рекомендуется пить ТераФлю и кормящим женщинам. Если нет иного способа справиться с недомоганием, то на время приема препарата лактацию надо приостановить.

Меры предосторожности

ТераФлю не вылечивает болезнь, а лишь снимает ее симптомы, поэтому у некоторых пациентов создается ложное чувство выздоровления. После приема порошка человек чувствует себя лучше – снижается температура, улучшается носовое дыхание, проходит кашель. Но на самом деле, болезнь остается внутри организма.

И если не обратиться к врачу, не пройти лечение, можно получить осложнения. ТераФлю лучше пить в тех случаях, когда никак нельзя разболеться – перед важными мероприятиями, которые нельзя отменить, – если предстоит срочная поездка, сессия, собеседование. То есть, препарат принимается краткосрочно как сопутствующее средство при лечении основного заболевания. Причем его курс не должен превышать трое суток. По истечении этого времени надо показаться доктору.

Во время приема ТераФлю нельзя пить ничего спиртосодержащего: напитков, лекарств, настоек, чтобы не вызывать поражений печени.

Проверять принимаемые ЛС на наличие парацетамола, чтобы не превысить суточную норму вещества и не вызвать передозировку.

Парацетамол искажает показатели лабораторных анализов на содержание глюкозы.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Так как ТераФлю влияет на работу ЦНС – вызывает сонливость и снижение внимания, его следует принимать с осторожностью всем, кто имеет отношение к вождению транспорта или занимается деятельностью, требующей быстроты реакции.

Аналоги

Фенацетин
Комбигрипп
Хлорфенамин
Колдфлю
Калпол
Фервекс
Панадол Экстра
Панадол детский
Панадол
Солпадеин
Эффералган
Милистан
Колдрекс Максгрипп
Колдрекс Хотрем
Колдрекс
АнтиГриппин
Юниспаз
Пенталгин Плюс
Рапидол
Максиколд

Это в первую очередь, лекарства с тем же названием: Терафлю ЛАР, Терафлю Иммуно, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Терафлю Экстратаб.

Дешевые аналоги Терафлю, Фервекса, Колдрекса — это препараты Астрацитрон, Гриппоцитрон, Ринза.

От чего помогает Ремантадин

По сути лекарства действуют одинаково на организм. Важно помнить, что данные медикаменты лишь снимают симптомы заболевания, но не помогают при лечении, а также вредны для человека.

Также в Колдрексе нет антигистаминного элемента фенирамина малеата, и доза парацетамола почти в два раза выше, что конечно очень вредно. Следовательно, Терафлю является более сбалансированным и комплексным препаратом.

Для улучшения состояния при болезнях респираторной системы существует множество препаратов. Чтобы легче было определиться с выбором, надо обратиться к доктору или фармацевту.

Contract Pharmacal Corporation (США)

Стоимость: (5 стиков) – 203 руб.

Препарат для симптоматического лечения гриппа, простуды и т. д. Действие медикамента обеспечивают парацетамол, фенилэфрин в виде гидрохлорида, хлорфенирамин в виде малеата. ЛС рассчитано на взрослых, его можно давать детям с 12-летнего возраста.

Выпускается в виде пакетированного порошка для приготовления лечебных растворов. В день можно принимать не больше 4 стиков (перерыв – не менее 4 часов).

Достоинство:

  • Быстро устраняет гриппозное состояние.

https://www.youtube.com/watch?v=https:www.googleadservices.compageadaclk

Недостатки:

  • Множество противопоказаний
  • Высокая цена.

Заменить препарат «Терафлю» можно аналогами: «Гриппоцитрон», «Фервекс», «Колдрекс», «Ринза», «Астрацитрон». Показан также прием таких разновидностей лекарства «Терафлю», как — ЛАР, -Иммуно, —Бро, -Экстра, -Экстратаб. Купить порошок со вкусом лимона можно за 170 рублей за 4 пакета.

Оцените статью
Adblock detector