Ксилометазолин-СОЛОфарм капли назальные 0,1%, 10 мл

Информация

Форма выпуска и состав

Клинико-фармакологическая группа: сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные 0,05% или 0,1% (во флаконах по 5, 10, 15, 20, 30 мл, по 1 флакону в картонной пачке; в полимерных тюбиках-капельницах по 1, 2, 5, 10 мл, по 1, 2, 5, 10, 50 тюбиков в картонной пачке).
  • Спрей назальный 0,05% или 0,1% (в пластиковых флаконах с распылителем по 10, 15, 20, 30 мл, по 1 флакону в картонной пачке).

В состав 1 мл спрея или капель входит активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг.

Лекарственные формы:

  • капли назальные: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтая (по 10 или 15 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон);
  • спрей назальный дозированный: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтая (по 10 или 15 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон).

Состав 1 мл капель Ксилометазолин-СОЛОфарм 0,05/0,1%:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5/1 мг;
  • вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, дигидрат динатрия эдетата (трилон Б), дигидрат натрия гидрофосфата, калия дигидрофосфат, хлорид натрия, вода для инъекций.

Состав 1 дозы спрея Ксилометазолин-СОЛОфарм 35/140 мкг/доза:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 35/140 мкг;
  • вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), дигидрат гидрофосфат натрия, дигидрат дигидрофосфатат натрия, хлорид натрия, вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин является местным сосудосуживающим препаратом, обладающим α2-адреномиметическим эффектом. В короткий срок и надолго снимает отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливая носовое дыхание при ринитах. При применении в рекомендуемых дозах ксилометазолин не вызывает раздражение и гиперемию слизистой. Действие препарата длится до 12 часов.

Фармакокинетика

Ксилометазолин

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется. Его плазменная концентрация остается ниже предела обнаружения.

Сосудосуживающий эффект Ксилометазолина обеспечивается благодаря стимуляции альфа-адренорецепторов в слизистой оболочке носа. Подобное воздействие приводит к повышению тонуса стенок периферических кровеносных сосудов. Вследствие этого купируется воспалительный процесс, устраняется отек и восстанавливается дыхание.

Многочисленные положительные отзывы о Ксилометазолине связаны, прежде всего, с быстрой эффективностью препарата – он начинает действовать уже через несколько минут после приема, при этом необходимый эффект может сохраниться до 10 часов.

Химическое название

Ксилометазолин

Xylomethazolinum (

Xylomethazolini)

Ксилометазолин

2-[[4-(1,1-Диметилэтил)-2,6-диметилфенил]метил]-4,5-дигидро-1H-имидазол (в виде гидрохлорида)

Название Значение Индекса Вышковского
®
Галазолин® 0.0636
Снуп® 0.0596
Ксимелин® 0.0315
Отривин® 0.0285
Тизин® 0.017
Эвказолин Аква 0.0112
Риномарис® 0.0064
Ринонорм 0.0052
Риностоп® 0.005
Ксилен® 0.0044
Тизин® Ксило БИО 0.0034
Длянос® 0.0034
Тизин Ксило 0.0033
Ксилометазолин 0.0025
Ринорус® 0.0022
Ринонорм-Тева 0.0015
Олинт 0.0012
Доктор Тайсс Назолин 0.0012
Ксимелин® Эко 0.0009
Носолин® 0.0009
Бризолин® 0.0008
Риностоп® Экстра 0.0008
Звездочка НОЗ 0.0007
Ксилометазолин-СОЛОфарм 0.0007
Фармазолин® 0.0007
Санорин-Ксило 0.0007
Ксилометазолина гидрохлорид 0.0006
Ксимелин® Эко с ментолом 0.0006
Гриппостад® Рино 0.0004
Ксилен актив® 0.0004
Тизин® Классик 0.0004
Доктор Тайсс Ринотайсс 0.0003
Ксилометазолин-Русфар 0.0003
Инфлюрин® 0.0003
Суприма-НОЗ 0.0003
Носолин®-бальзам 0.0003
Эспазолин® 0.0001
СОЛОксилометазолин 0.0001
Ксилометазолин буфус 0.0001
Ксилобене 0
Ксилометазолин-Беталек 0
Сиалор 0
Тизин® Эксперт 0
Ксилен® НЕО 0
МОРЕЛОР® КСИЛО 0
Кватран® ксило 0

Показания к применению

  • ринит, вызванный острыми респираторными заболеваниями;
  • острый аллергический ринит;
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • поллиноз;
  • подготовка к диагностическим процедурам в полости носа.

Абсолютные противопоказания:

  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • совместное применение с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами (интервал должен составлять не менее 2 недель);
  • возраст до 2 лет (для капель 0,05% и спрея 35 мкг/доза), до 6 лет (для капель 0,1% и спрея 140 мкг/доза);
  • беременность;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата.

Относительные противопоказания:

  • сахарный диабет;
  • ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома;
  • повышенная чувствительность к адренергическим лекарственным средствам (бессонница, головокружение, аритмия, тремор, повышение артериального давления);
  • период лактации.

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, беременность, детский возраст (до 6 лет — для 0,1% раствора, до 2 лет — для 0,05% раствора, до 7 лет — для геля).

От чего помогает Ксилометазолин? Применение препарата советуют если имеется:

  • синусит любой тяжести, особенно инфекционный;
  • полипоз в острой форме или при обострении хронической проблемы;
  • аллергический ринит при обострении;
  • инфекционный ринит, протекающий в достаточно острой форме;
  • средний отит при сопутствующем сильном отеке носоглотки (в этом случае поможет только в облегчении дыхания).

Также назначается когда есть необходимость проведения диагностических мероприятий, подготовка носовых ходов к ним.

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Глаукома;
  2. Тахикардия;
  3. Тиреотоксикоз;
  4. Артериальная гипертензия;
  5. Выраженный атеросклероз;
  6. Атрофический ринит;
  7. Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  8. Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  9. Детский возраст: до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет – для 0,1% обеих лекарственных форм.

С особой осторожностью назначается средство при следующих состояниях:

  1. Сахарный диабет;
  2. Период грудного кормления и беременности;
  3. Гиперплазия предстательной железы;
  4. Ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
  5. Возраст до 2 лет для 0,05% капель.

Препарат следует применять с осторожностью кормящим и беременным женщинам, а также при ишемической болезни сердца (стенокардия III-IV функциональный класс), сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы.

Инструкция по применению

Ксилометазолин 3

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое.

Применяется Ксилометазолин интраназально. Предварительно необходимо очистить носовые ходы.

  • Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет – по 2-3 капли 0.1% раствора в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день;
  • Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет – по 1-2 капли 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день.

Кратность применения – не более 3 раз в сутки. Длительность лечения ринита – 5-7 дней. 

Ксилометазолин-СОЛОфарм применяют интраназально, в каждый носовой ход.

Капли назальные

Раствор 0,05% предназначен для детей 2–6 лет: по 1–2 капли 1–2 раза в день.

Раствор 0,1% предназначен для детей старше 6 лет и взрослых: по 2–3 капли 2–3 раза в день.

Не следует использовать капли Ксилометазолин-СОЛОфарм более 3 раз в день. Продолжительность применения не должна превышать 7 дней.

Спрей назальный

https://www.youtube.com/watch?v=KGJxmI2LS4g

Спрей 35 мкг/доза предназначен для детей 2–6 лет: по 1 впрыскиванию не более 3 раз в день.

Спрей 140 мкг/доза предназначен для детей старше 6 лет и взрослых: по 1 впрыскиванию (при необходимости возможно увеличить дозу), не более 3 раз в день.

В случае, когда улучшение состояния не наступает в течение 3 дней, или при усилении симптомов требуется консультация врача. Продолжительность применения препарата без назначения врача не должна превышать 7 дней. Если на фоне длительного применения спрея Ксилометазолин-СОЛОфарм ощущение заложенности носа появляется вновь или усугубляется, препарат следует отменить и обратиться к врачу.

Симптомы передозировки Ксилометазолина-СОЛОфарм: снижение температуры тела, спутанность сознания, усиление побочных эффектов. Случайный прием препарата внутрь может вызвать выраженное головокружение, головную боль, повышенное потоотделение, брадикардию, повышение АД с последующим резким снижением, угнетение дыхания, кому, судороги.

В случае передозировки рекомендовано симптоматическое лечение.

Побочные действия

При частом или длительном применении — раздражение слизистой, жжение, покалывание, чихание, сухость, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, нарушение сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройство сна, беспокойство, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Ксилометазолин 2

При продолжительном и/или частом применении Ксилометазолина возможно развитие таких побочных действий, как:

  • парестезии, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, чихание, жжение, гиперсекреция, отек слизистой оболочки носа, повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия, бессонница, головная боль, нарушение зрения, рвота, депрессия (обычно при длительном применении в высоких дозах).

В течение длительного периода, например, при хроническом рините, использовать любое сосудосуживающее средство не рекомендуется, так как есть риск формирования привыкания к медикаменту, уменьшения чувствительности сосудов к действующему веществу или вторичного расширения сосудов, что провоцирует отек слизистой оболочки носа.

  • сухость и раздражение слизистой оболочки носоглотки;
  • чихание;
  • покалывание;
  • повышенная секреция отделяемого из носа;
  • аллергические реакции;
  • отек слизистой;
  • ощущение сердцебиения;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение зрения;
  • бессонница;
  • депрессия (при длительном применении высоких доз препарата).

Рекомендовано сообщить врачу о случаях усугубления описанных побочных эффектов или о возникновении новых.

Особые указания

Перед применением рекомендовано очистить носовые ходы. Длительный прием препарата может стать причиной развития медикаментозного ринита, а также атрофии и реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата консервант, может вызвать отек слизистой оболочки носа. В связи с этим при появлении признаков заложенности необходимо заменить Ксилометазолин-СОЛОфарм сосудосуживающим препаратом, не содержащим консервант.

Во время терапии Ксилометазолином-СОЛОфарм следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Фармакология

Возбуждает альфа-адренорецепторы. При местном применении практически не абсорбируется, поэтому концентрация в плазме очень мала (аналитически не определяется). При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, уменьшая местную гиперемию и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Аналоги Ксилометазолин

Аналогами Ксилометазолина-СОЛОфарм являются Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Ринотайсс, Звездочка НОЗ, Ксилен, Инфлюрин, Ксилометазолин, Ксимелин, Носолин, Отривин, Риномарис, Ринонорм, Ринорус, Риностоп, Санорин-Ксило, Снуп, Суприма-НОЗ, Тизин Ксило, Эвказолин Аква, Эспазолин и др.

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилен актив;
  • Ксилобене;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Оцените статью
Adblock detector