Ксилометазолин или оксиметазолин что лучше для детей

Информация

Оксиметазолин и ксилометазолин — что лучше и в чём разница?

Действующие вещества обоих лекарств (ксилометазолин и оксиметазолина гидрохлорид) химически родственны. Эти соединения обладают схожим действием и выпускаются под  торговыми названиями Галазолин, Снул – сосудосуживающие средства для снятия заложенности носа, лечения насморка и отёка слизистой.

Однако есть некоторые различия. Поскольку активные действующие вещества не идентичны, препараты могут выступать заменителями друг друга, если один из них противопоказан. Есть различия и в возрастных ограничениях, с какого возраста допустимо применять средства.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

  1. Продолжительность действия. У оксиметазолина она больше. Он действует до 12 часов, тогда как действие ксилометазолина ограничивается 8−9 часами.
  2. Степень выраженности синдрома отмены после прекращения использования лечебного средства. После отмены оксиметазолина состояние ухудшается существенно реже, да и выражено оно в меньшей степени.
  3. Безопасность. Ксилометазолин противопоказан в период беременности, тогда как оксиметазолин в случае необходимости применять разрешается; разумеется, под строгим контролем лечащего врача.
  4. Применение в педиатрической практике. Ксилометазолин строго противопоказан детям в возрасте до двух лет, в отличие от оксиметазолина, применять который в виде капель разрешается и в более раннем возрасте. Для удобства дозирования для малышей разного возраста и взрослых препараты с оксиметазолином выпускаются в разных концентрациях — 0,01%; 0,025%; 0,05%.
  5. Сила действия. Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Ксилометазолин

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Оксиметазолин

Общая информация

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания. Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке. Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.
  2. Показания. Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.
  3. Противопоказания. Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.
  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов. Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия. Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Фенилэфрин – вещество, стимулирующее а1-адренорецепторы с противоотечным действием, то есть входит в группу альфа-адриномиметиков и антиконгестантов. Препараты с фенилэфрином входят в разные клинико-фармакологические группы для местного и системного применения в отоларингологии, офтальмологии, проктологии и других медицинских областях.

Механизм действия

Фенилэфрин непосредственно воздействует на альфа1-адренорецепторы, не оказывая влияния на бета-рецепторы. Такое действие повышает давление за счет сужения артериол и общего повышения сосудистого сопротивления.

В ответ на повышение давления развивается рефлекторная брадикардия, поэтому желудочковый выброс крови не подвергается изменениям. Приводит к редуцированному кровообращению кожи, конечностей, органов брюшной полости и почек. Фенилэфрин оказывает тонизирующее действие на сосуды, питающие легкие.

Фармакологическое действие Фенилэфрина

При использовании для закапывания в глаза, фенилэфрин воздействует на мышцы радужки, что способствует сужению сосудов и оттоку жидкости. После использования происходит расширение зрачка, но без побочных эффектов в виде паралича ресничной мышцы глаза.

оксиметазолин и ксилометазолин отличия

При назальном использовании фенилэфрин оказывает сильное противоотечное действие. Когда сужаются сосуды, происходит отток лимфатической жидкости и крови, проходит гиперемия и отечность слизистой носа. Назальные препараты с этим веществом снижают давление в области среднего уха и околоносовых пазухах, что препятствует развитию воспаления и осложнений.

При внутреннем приеме, препараты с Фенилэфрином снимают симптомы простудных заболеваний за счет устранения отечности и гиперемии, сужения сосудов, и уменьшения экссудативных выделений из носа.

Можно выделить основные действия вещества:

  1. Сужение кровеносных сосудов.
  2. Улучшает коронарное кровообращение.
  3. Способствует расширению зрачков.
  4. Повышает тонус блуждающего нерва.
  5. Усиливает и увеличивает действие местных обезболивающих.

При внутреннем приеме, действие начинается через 20-50 минут, но так как Фенилэфрин всасывается плохо, его чаще назначают для местного использования или в виде инъекций.

Очень быстрое, но кратковременное действие проявляется при внутривенном введении – не более получаса, а при внутримышечном не более 2 часов. При местном использовании фенилэфрин очень быстро впитывается в ткани, же через 5-15 минут наблюдается нормализация дыхания и устранение носовых выделений.

Формы и показания

Существуют различные формы выпуска препаратов с фенилэфрином – назальные и глазные капли, раствор для инъекций. Также это вещество входит в состав комбинированных препаратов, выпускающихся в виде капель, спреев, мазей, таблеток, капсул и растворимого порошка.

Фенилэфрин широко применяют в офтальмологии, отоларингологии, проктологии, урологии и других сферах, где необходимо вызвать сужение сосудов, снятие отека и облегчения аллергических проявлений.

Когда назначают:

  1. Носовая заложенность при ОРВИ и других заболеваниях.
  2. Острая артериальная гипотензия.
  3. Сосудистая недостаточность.
  4. Иридоциклит.
  5. Глаукомоциклитический криз.
  6. Раздражение оболочки глаза.
  7. Приапизм.
  8. Снятие отечности при геморрое.
  9. Предоперационная подготовка при хирургических и лазерных вмешательствах на глазах.

Важно! Назначение препаратов с фенилэфрином возможно только по назначению лечащего врача с учетом противопоказаний и возможных последствий. Обязательно должна соблюдаться инструкция к лекарству, иначе могут развиться негативные реакции местного и общего характера, так как даже при местном использовании вещество всасывается в кровоток и оказывает воздействие на весь организм.

оксиметазолин или ксилометазолин

Компоненты :Ксилометазолин

Фармгруппы :

  • Антиконгестанты
  • Альфа-адреномиметики

Сосудосуживающие препараты при головной боли, мигрени, для головного мозга

Лекарства относятся к группе сосудосуживающих препаратов, которые вводятся интраназально. Описание обоих средств указывает, что их действующие вещества воздействуют на альфа-адренорецепторы. Это вызывает локальное сужение сосудов слизистой носа, при этом всасывание лекарства снижается, и вероятность системных побочных эффектов снижается. Средства не являются антибиотиками, не обладают противовоспалительным эффектом и могут рассматриваться как симптоматические препараты.

Непатентованные международные названия (МНН) препаратов – ксилометазолин и оксиметазолина гидрохлорид. Средства относятся к группе препаратов для местного сужения сосудов, симптоматическим средствам от насморка.

Использование Ксилометазолина одновременно с ингибиторами МАО и антидепрессантами может спровоцировать гипертонический криз.

Взаимодействие с другими препаратами может вызвать осложнение

Срок хранения Ксилометазолина составляет 3 года. Препарат следует держать в темном сухом месте при температуре не выше 25°, вдали от детей.

 Другие коммерческие названия и аналоги:

  • Гриппостад Рино (ШТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия).
  • Доктор Тайсс Ринотайсс (NATURWAREN, Германия).
  • Звездочка НОЗ (Данфарма, Вьетнам).
  • Ксимелин Эко (NYCOMED Pharma, Норвегия).
  • Риномарис (Ядран Галенский Лабораторий АО, Хорватия).
  • Ринонорм (Меркле ГмбХ, Германия).
  • Ринорус (Синтез АКОМПИ ОАО, Россия).
  • Риностоп (Лекко ФФ ЗАО, Россия).
  • Тизин ксило (УРСАФАРМ Арцнаймиттель ГмбХ (Германия), Фамар Орлеан (Франция), Пфайзер (США)).
  • Ксилометазолин буфус.
  • Ксилометазолин-Беталек.
  • Ксилометазолин-Русфар.
  • Ксилометазолина гидрохлорид.
  • Носолин и носолин бальзам.
  • Олинт.
  • Эспазолин.

В растворе присутствует оксиметазолина гидрохлорид, который способствует сужению сосудов слизистых носа. В зависимости от формы выпуска содержание действующего вещества составляет 0,1 мг, 0,25 мг или 0,5 мг. При выборе средства врачи учитывают возраст пациента и индивидуальные особенности.

Препарат при попадании на слизистую носа способствует уменьшению отечности. У человека исчезает и снижается выработка слизи.

При прохождении курса лечения нельзя превышать дозу, указанную в инструкции. Раствор оказывает местное воздействие и выводится из организма естественным путем.

Медицине известно множество заменителей заявленного лекарственного средства. Антиконгестанты призваны снять отек со слизистых оболочек. Часто они используются с целью лечения насморка, но не исключено их применение в других областях. Известные действующие вещества препаратов: фенилэфрин, нафазолин, ксилометазолин, эфедрин, тетрагидрозолин и многие другие. Среди перечисленных компонентов можно выделить некоторые наиболее распространенные. Препарат «Оксиметазолин» аналоги имеет следующие:

  • «Отривин», «Галазолин», «Ксилен», «Тизин» и так далее. Основой этих препаратов стал компонент ксилометазолин. Особенность данных средств в том, что они не назначаются детям до двух лет, а в определенных дозировках — до 6 лет.
  • «Нафтизин», «Санорин» имеют в своем составе нафаолин. Такие лекарства не назначаются детям, чей возраст не достиг 12 месяцев. Согласно проведенным исследованиям, эти препараты имеют меньшую продолжительность действия, чем лекарство «Оксиметазолин», аналоги и заменители.

Как подобрать заменитель препарата «Оксиметазолин»? Аналоги для детей нужно выбирать очень осторожно. Обязательно учитывайте тот факт, что практически все сосудосуживающие лекарства имеют разную концентрацию. Если в лечении нуждается ребенок, то целесообразно показать его врачу. Ваше бездействие и самолечение может обернуться самыми неожиданными последствиями.

Препараты на основе вещества оксиметазолина гидрохлорид (аналоги) вводятся детям в следующих дозах:

  • до одного года — по 1 капле в каждый носовой проход не чаще раза в день, лекарства допустимо применять в концентрации 0,01%;
  • с года до шести лет назначаются препараты дозировкой 0,025% по 1-2 капли не более трех раз в день;
  • с шести лет используется взрослая дозировка лекарства 0,05% по 2 капли трижды в день.

Продолжительность лечения у детей не должна превышать 5 дней. Наиболее популярные детские лекарства на основе оксиметазолина: «Називин», «Називин Сенсетив», «Несопин», «Назол».

Торговое название аналоги имеют следующее: «Називин для взрослых», «Нокспрей», «Африн», «Викс Актив», «Фервекс», «Фазин». Основой всех этих лекарств является тот же оксиметазолин. Для взрослых пациентов препараты вводятся по 2 дозы в каждую ноздрю три раза в день. Эта группа пациентов зачастую выбирает медикамент в форме спрея, что недопустимо для детей до 3-6 лет. Продолжительность лечения не должна превышать 7 суток. В редких случаях врачи назначают подобные лекарства до 10 дней.

Медикаменты на основе оксиметазолина для взрослых и детей после 6 лет могут вводиться конъюнктивально. Дозировка составляет 1-2 капли не более 4 раз в сутки.

Препарат «Оксиметазолин» имеет некоторые противопоказания и побочные эффекты.

Его запрещено применять при воспалительных процессах слизистой оболочки носоглотки, если не выделяется секрет. Так же он не может использоваться людьми, страдающими такими заболеваниями, как гипертиреоз, сахарный диабет и хроническая сердечная недостаточность, атрофический ринит с закрытоугольной глаукомой, явно выраженные признаки атеросклероза и тиреотоксикоз.

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше

Кроме того, он не подходит беременным женщинам и лицам, у которых выявлена повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав лекарственного средства.

У большинства людей, которые пользуются данным лекарством на протяжении длительного промежутка времени, возможное возникновение реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Как правило, женщинам в период вынашивания ребенка, а также грудного вскармливания «Оксиметазолин» использовать не рекомендуется. Однако его можно применять, не допуская превышения установленной дозы.

Перед этим необходимо проконсультироваться у врача и пройти тщательное обследование, чтобы установить оценку соотношения пользы для заболевшей женщины и всевозможного риска для ее малыша.

Пользуясь данным медикаментом, необходимо внимательно придерживаться инструкции, чтобы избежать различных осложнений, связанных с нарушением режима.

Сосудосуживающие средства разделяют на три основные группы:

  1. Короткого действия
  2. Средней длительности
  3. Длительного воздействия

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше

К препаратам короткого действия относят все сосудосуживающие капли, которые воздействуют на организм человека на протяжении всего 4-6 часов. Действующие вещества данной группы – Нафазолин, Тетризолин, Фенилэфрин. Если использовать такие средства долгий период, они могут вызывать медикаментозный отек слизистой и насморк. Действующее вещество Фенилэфрин является оптимальным вариантом для лечения ринита у детей до 3 лет.

К препаратам средней длительности относят средства, которые снимают отек слизистой и сужают сосуды в течение 6-10 часов. Главными представителями данной группы являются – Ксилометазолин, Трамазолин. Их часто применяют в лечении аллергических реакций, потому что вещества отличаются быстрым действием.

К препаратам длительного воздействия относят капли, которые сужают сосуды на протяжении более 10 часов. Действующее вещество этой группы – Оксиметазолин. Главное преимущество сосудосуживающих препаратов с этим компонентом – отсутствие такого побочного эффекта, как медикаментозный ринит.

Известное лекарственное средство с данным веществом – Виброцил, Назол Бэйби, Назол Кидс. Препараты сужают сосуды уже через 5 минут после закапывания носа и активно поддерживают нормальный объем слизистой еще 2-4 часа.

Популярные сосудосуживающие капли – Отривин, Галазолин, Ксимелин. Средства поддерживают суженные сосуды слизистой носа на протяжении 8 часов.

Известными препаратами являются – Називин, Назол, Риназолин. Средства с данным действующим веществом помогают свободно дышать носом до 10 часов.

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше

Часто встречающиеся препараты – Нафтизин, Санорин. Хорошо помогают снимать отек слизистой, но длительность воздействия у разных пациентов не одинаковая – от 4 до 8 часов.

Сосудосуживающие препараты с различными действующими веществами необходимо подбирать не по длительности их местного влияния на организм, а по степени сложности ринита. Например, если у пациента отмечается слабый отек слизистой, ему можно ограничиться средствами с фенилэфрином. А при вирусном отеке тяжелой формы рекомендовано закапывать более мощные препараты с эффектом сужения сосудов.

Любые средства для сужения сосудов не рекомендовано применять дольше 5-7 дней. Причем, самостоятельное назначение таких препаратов может быть нецелесообразно, потому что отек слизистой часто вызывается не только обычной простудой или инфекционными возбудителями, но и другими серьезными причинами:

  • Искривленной перегородкой (которая будет вызывать заложенность носа до тех пор, пока не сделать коррекцию хирургическим методом);
  • Наличием аденоидов или полипов (их лечение проводится специфическими методами и требует консультации опытного специалиста);
  • Аллергической реакцией (без выявления причинного аллергена и минимизации контакта с ним не получится избавиться от постоянной заложенности носа);
  • Вазомоторными нарушениями (требует специфической терапии, лечится достаточно сложно).

Есть и другие причины, которые могут вызывать отек слизистой, поэтому прежде чем использовать сосудосуживающие препараты, необходимо пройти обследование и выяснить причину заболевания.

Длительное применение сосудосуживающих капель опасно тем, что действующие вещества вызывают привыкание организма. Всасываясь кровью, компоненты лекарственного средства со временем заставляют сосуды сужаться только после их использования. Поэтому в слизистой происходят обратные процессы – до применения капель она остается набухшей и для восстановления ее нормальных функций пациенту придется пройти специальный курс лечения, который отучит организм быть зависимым от сосудосуживающих средств.

Различные виды сосудосуживающих капель могут содержать как одно действующее вещество, так и комбинированный состав. Мы уже рассматривали популярные препараты, основными компонентами которых являются четыре действующих средства:

  • Фенилэфрин;
  • Ксилометазолин;
  • Оксиметазолин;
  • Нафазолин.

Показания к применению

Ксилометазолин и Оксиметазолин являются препаратами для облегчения состояния больных при насморке. Это достаточно дешёвые средства, которые назначаются при инфекционном или аллергическом рините, негнойном отите, воспалениях пазух носа. Отдельно стоит подчеркнуть, что капли (но не спрей) Оксиметазолин применяют и при вазомоторном рините.

В составе лекарства не содержатся гормоны и другие противовоспалительные компоненты. С одной стороны это снижает риск некоторой части побочных эффектов (например, привыкание к данным средствам развивается медленнее,  их можно применять при вирусных и грибковых поражениях и т.д.). С другой – эффективность обоих средств несколько ниже, чем кремов или мазей на основе кортикостероидов.

Последствия применения Ксилометазолина и Оксиметазолина при правильном использовании не опасны для здоровья. Тем не менее, достаточно часто имеет место гиперчувствительность к препаратам, которая может быть перекрёстной. Отравление сосудосуживающими препаратами возникает довольно редко. Системные побочные явления возникают редко из-за того, что лекарство достаточно плохо всасывается со слизистой носа.

Оба средства нельзя применять при выраженных заболеваниях, связанных с повышением артериального или внутричерепного и внутриглазного давления. Оба средства противопоказаны при гипертонической болезни, глаукоме, атеросклерозе, опухолевых процессах в головном мозге. А также не рекомендуется использование при ИБС, сердечной недостаточности – в этих случаях имеют значение сопутствующие процессы у пациента.

Среди заболеваний пищеварительной системы не рекомендуется применять Ксилометазолин и Оксиметазолин при обострениях язвенной болезни. Со стороны нервной системы – психические заболевания, неврозы. Со стороны эндокринной системы – с осторожностью применять при сахарном диабете, нельзя использовать при гипертиреозе.

Ксилометазолин не разрешено использовать при вазомоторном рините, патологиях щитовидной железы и глаукоме. Оксиметазолин в таких ситуациях можно применять с ограничениями.

Оксиметазолин нельзя принимать пациентам, страдающим от сахарного диабета или гипертриоза. Врачи не рекомендуют использовать капли в нос с оксиметазолином гидрохлорида больным с .

Оксиметазолин способствует повышению артериального давления. Раствор может причинить вред при атеросклерозе и тиреотоксикозе.

Отличие действующих веществ

Оксиметазолин и ксилометазолин – схожие по фармакологическим свойствам вещества, но они имеют некоторые существенные отличия, на основе которых покупатель может сделать свой выбор в сторону одного препарата или другого. Это так называемые сосудосуживающие средства, которые относятся к фармакологической группе имидазолинов.

Активные действующие вещества неселективные, они одинаково хорошо воздействуют на оба типа адренорецепторов альфа один и бета один. Благодаря неизбирательному воздействию возникает быстрый и стойкий терапевтический эффект, который длиться не менее нескольких часов. С помощью сосудосуживающих капель можно существенно облегчить неблагоприятное состояние, связанное с ринитом и простудой.

Оксиметазолин, в отличие от ксилометазолина, действует дольше, до 10-12 часов подряд, что позволяет его использовать всего 2 раза в сутки. Второй компонент действует несколько короче – не более восьми часов с момента последнего использования, поэтому данное вещество нужно вводить 3 раза в сутки. Хоть ксилометазолин и менее продолжителен в действии, но его терапевтическое действие по отношению к слизистой оболочки носа более мягкое, а значит, его беспрерывно можно использовать дольше – до пяти дней подряд.

Еще один аспект разности – проявления синдрома отмены после завершения курса лечения сосудосуживающими каплями на основе ранее указанных действующих веществ. Несмотря на доказанную агрессивность оксиметазолина, синдром отмены после его использования наступает значительно реже, чем после применения ксилометазолина.

Ксилометазолин - капли

По этой причине второй компонент не предназначен в детском возрасте и запрещен к применению беременными, но зато первый аналог можно назначать женщинам, ждущим рождение ребенка. Нельзя использовать оба средства при наличии таких патологических состояний: диабет сахарный любого типа, глаукома закрытоугольная, ринит атрофического типа, различные заболевания щитовидной железы, повышенное давление.

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что оксиметазолин лучше переносится и действует дольше, вызывает реже побочные эффекты, несмотря на то, что агрессивнее воздействует на слизистую оболочку носа. Пример торговых названий с ксилометазолином в составе: отривин, галазолин и фармазолин Н. Пример торговых названий с оксиметазолином: нокспей, називин, риназолин.

Инструкция по применению

Оксиметазолин выпускается в двух лекарственных формах – каплях и спрее. Капли предназначены для детей, кратность их суточного введения зависит от возраста пациента. Взрослым вводят капли 2-3 раза в день, детям от 6 лет – также. Несоблюдение этих интервалов способно вызвать зависимость и привыкание к каплям.

Спрей Оксиметазолин и спрей Ксилометазолин выписывают от заложенности носа у взрослых и детей от 4 лет. Инъекции препаратов при рините различного происхождения проводятся с частотой не более раза в 6 часов. Если насморк не проходит, и необходимость применения лекарств сохраняется в течение более 7 дней, следует отменить препарат и обратиться к врачу.

Перед применением следует тщательно высморкаться. Также полезным будет промывание носа препаратами Отривин детский, АкваМарис или Аквалор. Во время введения капель или спрея нужно слегка запрокинуть голову.

Препарат «Оксиметазолин» (аналоги в том числе) вводится интраназальным способом. Назначается лекарство при инфекционных заболеваниях носоглотки, сопровождающихся отеком и нарушением дыхания. Также сосудосуживающее средство применяется с целью облегчения сезонного ринита и для подготовки к диагностическим (хирургическим) процедурам.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента и составляет от 1 до 2 капель в каждую ноздрю. Кратность использования препарата не должна превышать трех раз в сутки. Продолжительность применения — 3-5 дней. Низкие дозировки лекарственного средства допустимо использовать до 7 суток.

Ксилометазолин спрей

К показаниям к применению «Оксиметазолина» относятся следующие явления:

  • затрудненное дыхание через нос при простудных заболеваниях;
  • воспаление носовых пазух;
  • воспаление слизистой оболочки в слуховой трубе;
  • сенная лихорадка;
  • насморк аллергического характера;
  • отек конъюнктивы.

Лекарственный препарат следует использовать согласно правилам , указанным в инструкции к медикаменту. Раствор применяется только интраназально.

Так, взрослым лицам и детям дошкольного возраста необходимо впрыскивать по 1-2 капли в каждую ноздрю не более трех раз в сутки. Детям возрастом 1-7 лет, как правило, назначают ежедневно по две капли 1-3 раза.

Для детей грудного возраста на протяжении первого месяца жизни назначают закапывание по одной капле в каждую ноздрю в сутки. Начиная со второго месяца и до конца первого года жизни, малышам можно закапывать по 1-2 капли 2-3 раза ежедневно.

Обычно продолжительность использования препарата «Оксиметазолин» составляет около семи дней . В некоторых индивидуальных случаях его применяют дольше, однако этот срок не должен продолжаться дольше четырех недель.

Если у человека выявлено отек конъюнктивы либо же застойное явление, то необходимо закапывать в каждый глаз по 1-2 капли. Рекомендованную дозу лекарственного средства самостоятельно можно применять максимум три дня. Для продолжения лечения заболевания нужно проконсультироваться с доктором.

Из особенностей применения «Оксиметазолина» следует отметить, что его не следует вводить в слишком больших дозах, иначе может ослабиться его эффект. Помимо этого, часто возникает атрофия слизистой оболочки носоглотки и дыхательных путей, реактивная гиперемия, характеризующаяся медикаментозным ринитом. К тому же может сильно нарушиться функция эпителия.

Необходимо учитывать и возможное развитие целого ряда различных побочных явлений. Ведь достаточно длительное использование неблагоприятно сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы, а также центральной нервной системы.

«Оксиметазолин» выпускают в полиэтиленовых флаконах, объем которых составляет 10 либо 20 мл. Для более удобного пользования они оснащены специальной насадкой-распылителем. Благодаря этому обеспечивается глубокое проникновение средства в носоглотку, что позволяет слизистой оболочке быстрее поглощать активные вещества.

При одновременном применении «Оксиметазолина» с другими препаратами, обладающими сосудосуживающим эффектом, в некоторых случаях прослеживается взаимное усиление всевозможных побочных явлений.

Данный медикамент существенно замедляет всасывание различных анестезирующих лекарств местного назначения, а также пролонгирует их эффект. Кроме того, он усиливает воздействие ингибиторов моноаминооксидазы на работу нервной системы.

Средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, нельзя использовать, не проконсультировавшись с врачом. Перед процедурой носовые проходы очищаются водой с солью. Доза для взрослого человека не должна превышать 4 капель, манипуляции выполняются четырежды в сутки. Курс терапии продолжается до 5 дней.

Женщинам, вынашивающим малыша, а также во время лактации не запрещается использовать «Фенилэфрин», однако применять сосудосуживающее средство нужно очень осторожно и только по предписанию врача. При лечении насморка или гайморита кормящим мамам и беременным женщинам предусматривается обычная доза для взрослых, курс не превышает 3 дней.

Для детей

При инфекционном, аллергическом и вазомоторном рините малышам младше 12 месяцев в ноздрю полагается 1 капля «Фенилэфрина». Манипуляции выполняются спустя 6 часов. Для детей до шести лет достаточно двух раз, от 4-6 капель.

Лекарством от насморка можно пользоваться с осторожностью людям старшего возраста, не имеющим противопоказаний к «Фенилэфрину».

Однако количество средства, отправляемого в одну ноздрю, не должно превышать 2 капель.

Побочные эффекты

После закапывания раствора у пациента могут возникать неприятные симптомы:

  • сильное ;
  • резкий скачок артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • бессоница из-за повышенной возбудимости.

Специалисты жестко ограничивают срок использования Оксиметазолина. Это связано с тем, что длительный прием препарата может привести к .

Продолжительное использование средства приводит к дистрофическим изменениям слизистых носа. Чтобы избежать осложнений врач прописывает пациенту растворы уменьшенным содержанием активного вещества.

Препараты для детей

Главное предназначение Фенилэфрина – снятие симптоматики при заболеваниях верхних дыхательных путей. Препараты с этим веществом оказывают выраженное лечебное действие при воспалениях различного происхождения: простудного, вирусного, бактериального, так как независимо от характера заболевания, наблюдается расширение мелких сосудов, приводящее к гиперемии и отечности.

Это происходит не только из-за воздействия чужеродных частиц на слизистую носовой полости, но из-за выделения ими вредных токсинов, в результате чего увеличивается экссудативное выделение из носа.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее и тонизирующее влияние на сосуды, что способствует прекращению проникновения плазмы крови в эпителиальную ткань и уменьшению слизи в носовых проходах, именно поэтому, Фенилэфрин необходим при лечении респираторных заболеваний.

Показания к назальному применению:

  1. Острый ринит.
  2. Вазомоторный насморк.
  3. Хронические гайморит в период обострения.
  4. Острый синусит.

Фенилэфрин используется, если развивается аллергический синусит. Аллергическая реакция провоцирует расширение капилляров и стремительную выработку гистамина, что приводит к затрудненному дыханию из-за скопления слизи и сильному воспалительному процессу с отечностью и гиперемией.

Длительное течение воспалительного процесса приводит к тому, что повышается риск присоединения бактериальной микрофлоры и развития аллергического гайморита или отита. Поэтому, необходимо бороться с аллергией не только антигистаминными препаратами, но и каплями с сосудосуживающим действием.

Ксилометазолин гель

Очень важно учитывать противопоказания к применению, чтобы не возникло нежелательных реакций, таких как:

  1. Гиперчувствительность.
  2. Тяжелая гипертония.
  3. Ангиоспазмы в анамнезе.
  4. Тромбозы.
  5. Нарушения проводимости.
  6. ИБС в тяжелой форме.
  7. Атеросклероз.
  8. Сахарный диабет.
  9. Тиреотоксикоз.
  10. Желудочковая тахикардия, стенокардия, брадикардия.
  11. Декомпенсированная сердечная недостаточность.

Во время вынашивания плода и кормления грудью, препараты с Фенилэфрином назначаются только по показаниям, если польза для женщины значительно превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.

Лор-врач отмечает: «Капли с фенилэфрином необходимо использовать строго по инструкции, иначе слизистая пересохнет и разовьется осложнение, например, атрофический ринит, который достаточно сложно лечить».

Лекарственные средства, в состав которых входит Фенилэфрин, назначаются детям для местного применения в качестве сосудосуживающих средств. Действие таких препаратов длится около 3-4 часов, и в этот период ребенок начинает чувствовать себя значительно лучше.

Такие капли назначаются педиатром или отоларингологом. Самостоятельное назначение недопустимо, так как слизистая носа ребенка очень нежная и превышение дозировки или длительности терапии может привести к побочным реакциям.

Назол Беби

Назол Беби представляет собой раствор, в 100 мл которого содержится 0,125 г фенилэфрина. Это капли с сосудосуживающим эффектом, которые можно использовать для лечения детей, не достигших 1 года.

Показания к применению:

  1. Риниты любого характера.
  2. Острый синусит.
  3. Гайморит, фронтит.
  4. Аллергическая заложенность носа.
  5. Сенная лихорадка.

https://www.youtube.com/watch?v=RxXxiBlb7K0

Препарат имеет несколько противопоказаний, которые необходимо учитывать:

  1. Нарушения сердечно-сосудистой системы.
  2. Склонность к повышению давления.
  3. Сосудистые спазмы.
  4. Гипертонический криз.
  5. Сахарный диабет.
  6. Тиреотоксикоз.
  7. Индивидуальная гиперчувствительность.

Назол Беби используют крайне осторожно, особенно в период новорожденности. Промежуток между закапываниями не должен превышать 6 часов, так как в детском возрасте всасываемость фенилэфрина повышена и могут развиться нежелательные реакции. После года промежуток можно уменьшить до 4 часов.

Побочные эффекты:

  1. Головные боли и головокружения.
  2. Нарушение сна.
  3. Тремор конечностей.
  4. Аритмия, учащенное сердцебиение.
  5. Повышение давления.
  6. Гипергидроз.
  7. Побледнение кожных покровов.
  8. Зуд, жжение, болезненность.

Гипергидроз

Дозировка:

  1. В первый год жизни – 1 капля.
  2. С 1 до 6 – 1-2 капли.
  3. После 6 лет – 3-4 капли.

Капли от насморка для детей

Длительность лечения не более 3 дней, но при необходимости врач может продлить курс терапии до 5-7 дней. Более продолжительное использование капель может привести к пересыханию слизистой и гипервозбудимости ребенка.

Ксилометазолин спрей разрешён у детей старше 7 лет, Оксиметазолин – с 4 лет. Капли Оксиметазолин разрешены с полугода. Использование их в более раннем возрасте может привести к дегенеративным процессам в слизистой оболочке. Длительность курса лечения у детей не должна составлять более 4 дней (у взрослых – 7 дней). Если состояние не улучшается ,а тем более ухудшается, нужно обратиться к врачу.

Оксиметазолин считается сильным препаратом, который действует около 10 часов.

Он может оказать негативное влияние на развитие плода.

Особенно опасны эти капли в течение 1 и 2 триместра, когда формируются важные органы малыша.

Выбираем в нос сосудосуживающие капли

Сосудосуживающие препараты с комбинированными веществами могут способствовать выполнению сразу нескольких лечебных процедур. Например, самыми популярными комбинированными каплями являются:

  • Ксимелин, Виброцил (оказывают противоаллергическое действие);
  • Назик (могут применяться при травмах слизистой, потому что обладают эффектом заживления пораженной оболочки);
  • Эвказолин (отличается противовоспалительным и увлажняющим действием, потому что содержит масло эвкалипта).

Есть отдельная группа сосудосуживающих препаратов, которые рекомендованы при аллергических реакциях:

  • Аллергодил;
  • Кромофарм;
  • Лоризан;
  • Беконазе, Назонекс (содержат еще и гормональные компоненты).

Гомеопатическое средство от насморка – Эуфорбиум Композитум.

Гипертонический криз

Все препараты выпускаются в удобных формах: капли, спрей, гель, аэрозоль.

Еще с давних времен лук использовался как противомикробное средство. Для приготовления лекарства измельченный лук заливают рафинированным маслом (покрывая его полностью). Смесь оставляют на пару часов, сливают масло и используют его в качестве капель для носа. Закапывают в носовые ходы по 2 капли масла.

На терке натирают свеклу и морковь, отжимают сок и добавляют растительное масло (в пропорции 1:1). Закапывают в ноздри по 1-2 капли масла или вводят в носовые ходы ватные тампоны, смоченные лекарственным средством.

Часто для закапывания носа применяют эвкалипт и ментол. Их можно развести несколькими каплями кипяченой воды и закапывать по пару капель. Также эфирные масла можно использовать в качестве паровых ингаляций.

При хроническом рините можно приготовить настой календулы: 1 ст.л. цветков заливается 1 ст. кипятка и оставляется на 30-60 минут. Настой процеживают и добавляют немного соли (1 ч.л.). Хорошо помогает промывание носа раствором календулы.

Способствуют расширению сосудов и внутричерепному давлению такие факторы:

  • Стрессовые ситуации;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Никотиновая зависимость;
  • Нервное перевозбуждение и т.д.

Сосудосуживающие препараты для снятия головных болей помогают устранить симптомы патологий. Самыми популярными являются такие средства:

  • Кафергот, Мигренол (группа эрготонина);
  • Дигидергот (действующее вещество — дигидроэрготамин);
  • Имигран (группа триптана быстрого действия);
  • Золмитрипан, Наратрипан (агонисты серотонина).

Сосудосуживающие средства при мигренях нужно принимать строго по инструкции, не превышая указанной дозировки.

На рынке фармакологии представлено большое количество эффективных и недорогих сосудосуживающих препаратов, которые используются для лечения ринитов и головных болей. Но любое из популярных средств можно применять только по назначению врача.

Некоторые заболевания носа сопровождаются выраженным отеком его слизистой, что приводит к затруднению дыхания и появлению влажного отделяемого из него. Для уменьшения неприятных симптомов в таких ситуациях применяют лекарства, вызывающие сужение капилляров в пораженной области.

При этом уменьшается ток крови в обработанной зоне, что приводит к снижению пропотевания жидкости через сосудистые стенки и купированию отека. С этой целью капают в нос сосудосуживающие капли при гайморите, этмоидите, фронтите, рините и других заболеваниях.

Процедура, которая многим знакома

Классификация

В зависимости от главного действующего вещества все сосудосуживающие назальные капли могут быть на основе:

  • фенилэфедрина;
  • оксиметазолина;
  • ксилометазолина;
  • нафазолина.

Также они различаются по времени действия:

  • красткосрочного действия (устраняют отечность на 4-6 часов);
  • средней длительности (6-10 часов);
  • пролонгированного действия (более 10 часов).

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше

С целью кратковременного воздействия применяют нафазолин и фенилэфедрин. Ксилометазолин обладает средним по продолжительности действием, а оксиметазолин – длительным.

Популярные капли для лечения насморка

Капли на основе нафазолина

Капли, сужающие сосуды, для носа на основе нафазолина относятся к краткосрочным средствам. Самые популярные препараты из этой серии:

  • Нафтизин;
  • Санорин;
  • Имидин;
  • Риназин и др.

Они разрешены к применению у детей старше одного года, но не рекомендуются беременным. Не используются также эти  капли при лактации. Для таких состояний есть более безопасные средства.

Главный плюс лекарств из этой группы – низкая цена. Но из-за нежелательных эффектов (сухость и раздражение слизистой носа) назначают их не часто.

Капли на основе фенилэфедрина

как избавиться от вазомоторного ринита навсегда

Капли для сужения сосудов с фенилэфедрином в качестве действующего вещества безопасны и активно применяются у детей всех возрастов. Это идеальные сосудосуживающие капли для младенцев. Беременным и кормящим женщинам при насморке тоже рекомендуется использоваться именно их.

Капли с фенилэфедрином безопасны для детей

Из этой группы самые популярные и эффективные – сосудосуживающие капли «Виброцил». Это универсальный препарат для детей и взрослых. Его можно применять прямо с рождения, но в зависимости от возраста различается дозировка.

Другие средства аналогичного действия:

  • Назол Бэби;
  • Назол Кидс;
  • Полидекса;
  • Адрианол;
  • Мезатон.

Из этой серии нужно выделить два препарата отдельно:

  • «Полидекса» − комбинированное средство, содержащее помимо фенилэфедрина неомицин, полимицин (обладают антибактериальной активностью) и дексаметазон (гормональный препарат). За счет антимикробного и гормонального компонента этот препарат не только устраняет заложенность носа, но и борется с инфекцией, а также снижает воспалительные явления. Его используют в случаях затяжных ринитов и синуситов (при гайморите, фронтите и т.п.), а также при насморке с подтвержденной бактериальной природой, когда не помогают обычные капли без антибиотика в составе.
  • «Мезатон» − это раствор, на основе которого готовят капли сосудосуживающие в нос с добавлением диоксидина и гидрокортизона. Таким образом получается комбинированный препарат с антибиотиком и гормоном в составе. К его помощи прибегают в сложных случаях, когда не удается вылечить болезнь обычными лекарствами. Но такие гормональные капли нельзя использовать без назначения врача, так как они обладают множеством побочных эффектов и при неправильном применении вызывают привыкание с последующим синдромом отмены.

Формы выпуска и коммерческие названия препарата

Формы и показания

Назальные капли с ксилометазолином выпускаются в виде прозрачного бесцветного или бледно-желтого раствора без запаха с горьковатым привкусом.

капли от заложенности носа без ксилометазолина

В аптеках можно встретить три разновидности лекарственного средства:

  • Спрей Ксилометазолин. Жидкость расфасована во флаконы, оснащенные дозатором и защитным колпачком. Концентрация активного вещества – 0,1%
  • Капли в нос Ксилометазолин. Интраназальный раствор продается в полимерных бутылочках небольшого размера, концентрация ксилометазолина гидрохлорида равна 0,1%. Применяется для лечения заложенности носа у взрослых и детей старше 6 лет.
  • Капли в нос Ксилометазолин для детей. Уменьшенное содержание основного компонента в два раза (0,05%) позволяет безопасно использовать медикамент у малышей с грудного возраста.

Все перечисленные препараты с ксилометазолина гидрохлоридом выпускаются в пластиковых пузырьках трех размеров: 10 мл, 15 мл и 25 мл. Каждый флакон упакован в картонную коробку и содержит в комплекте инструкцию по применению.

Вред и польза ксилометазолина

Положительный эффект от применения препарата ярко выражен, однако злоупотребление интраназальным раствором Ксилометазолин способно привести к негативным последствиям и вызвать зависимость.

Она развивается из-за частого применения спрея для орошения слизистой оболочки носа и устранения симптомов нарушения дыхания. Происходит атрофия желез, продуцирующих слизь, из-за чего возникает сухость и жжение в носу. Поэтому в некоторых случаях стоит остановить свой выбор на каплях без ксилометазолина.

Лечение Ксилометазолином при беременности лучше не проводить, так как это лекарственное средство не проходило тестирования на женщинах в положении. Поэтому досконально не изучены возможные побочные эффекты, влияющие на развитие плода.

Оцените статью
Adblock detector