Как нурофен сбивает температуру и что делать, если не помогает 2019

Информация

Нурофен: общие характеристики

Препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных средств, активное вещество – ибупрофен, который является производным пропионовой кислоты. Это вещество среди противовоспалительных – одно из самых известных и недорогих, а также, по отзывам, еще и очень эффективное. Нурофен выпускают в нескольких формах:

  • суспензия;
  • суппозитории;
  • таблетки (шипучие и классические);
  • капсулы;
  • гель.

Жаропонижающим свойством обладают исключительно первые 4 вида лекарства, при этом таблетки и капсулы в основном применяют у взрослых и подростков старше 12 лет. Детям старше 3-х месяцев назначают сироп или свечи. То, через сколько действует Нурофен, зависит первоочередно именно от формы выпуска. Из суппозиториев активное вещество всасывается быстрее всего и сразу попадает в кровь:

  • Нурофен в таблетках работать начинает через 30-60 минут, в зависимости от дозы. Быстрее будет эффект от шипучих таблеток, которые растворяются в воде.
  • Нурофен в сиропе действует примерно через 30 минут, если его подержать под языком.
  • Свечи Нурофен начинают сбивать температуру уже через 10 минут.

При этом если на то, через сколько действует Нурофен сироп или таблетки, заполненность желудка не влияет, то свечи быстро сработают, только если прямая кишка очищена. Перед использованием препарата следует сделать небольшую клизму.

Что касается того, сколько действует Нурофен детский и взрослый, многое зависит от причины температуры, особенностей организма, дозы и формы лекарства. Свечи обычно работают около 2-х часов, таблетки и сироп дают более долгий результат – 4-6 часов. Официальная инструкция утверждает, что Нурофен работает до 8 часов, однако по отзывам потребителей это большая редкость. Новую дозу приходится использовать уже часов через 6: минимально допустимый интервал.

Противопоказания

Однако нормы температурных показателей условны. Существует большая группа пациентов, отмечающих значительное ухудшение общего состояния уже при подъеме температуры до 37,5 градуса.

Кроме того, резкое побледнение кожных покровов, появление судорог, возбуждения, бреда являются необходимым условием экстренного применения медикаментозных средств, направленных на борьбу с гипертермией.

В этом случае обращаются к помощи жаропонижающих средств. У детей препаратами выбора являются парацетамол и нурофен. После 12 лет и у взрослых пациентов активно используют анальгин, аспирин и их производные.

Существуют следующие противопоказания для приема данного препарата:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма;
  • индивидуальная непереносимость препарата, заключающаяся в развитии аллергической реакции по типу крапивницы, в редких случаях – отека Квинке.

Есть несколько ограничений в применении данного препарата, которые нужно учитывать перед тем как давать ребёнку Нурофен:

  • Если возраст ребёнка менее трёх месяцев, то тогда строго противопоказано применение данного препарата. Врач может разрешить сделать исключение, взвесив потенциальные риски, но самостоятельно принимать подобное решение однозначно нельзя.
  • Выходить за пределы дозировки, прописанной в инструкции, строго запрещено, это может быть опасно для ребёнка.
  • Строго запрещено давать препарат более 3-5 дней подряд. Любые исключения должны быть непременно согласованы с врачом.

Практически в каждой семье, где есть малыши, в детской аптечке есть Нурофен. Это популярное средство, изготовленное на основе ибупрофена. В каждом мл сиропа содержится 20 мг действующего вещества.

Давать этот препарат можно детям старше 3 месяцев, вес которых более 5 кг. Но по назначению врача можно использовать его и в более раннем возрасте. Дозировка рассчитывается так, чтобы в день маленький пациент употреблял не более 20-30 мг ибупрофена на кг веса.

Основными показаниями к применению являются:

  • повышение температуры на фоне острых респираторных заболеваний, гриппа;
  • лихорадка после вакцинации;
  • болевые ощущения в горле, при растяжении связок, после удаления зубов и при их прорезывании;
  • головные и другие виды боли.

Иногда приходится давать Нурофен без перерыва на протяжении нескольких дней подряд. Такая необходимость возникает при лихорадке или прорезывании зубов.

Парацетамол

Чаще маленькие дети переносят температуру достаточно легко. Когда ртутный столбик на термометре останавливается на отметке 38,5-38,7 градусов, некоторые малыши очень активны. Но есть дети, которые тяжело реагируют даже на незначительную гипертермию. Поэтому принимать решение о том, как сбить температуру ребенку, лучше после консультации врача.

Мамам нужно знать, что гипертермия не является болезнью. Стоит уделить особое внимание симптомам, которые возникают вместе с ней. Зачастую гипертермия возникает на фоне развития инфекционных процессов. Чтобы побороть патогенные микроорганизмы, начинают активно синтезироваться пирогены, повышается температура тела.

Большинство педиатров рекомендуют воспользоваться жаропонижающим средством, например, детским Нурофеном в таких случаях:

  • у ребенка до 3 месяцев ртутный столбик достиг показателя 38 градусов;
  • у малыша старше трехмесячного возраста термометр показывает 39 градусов;
  • ребенок страдает заболеваниями нервной системы, имеет склонность к возникновению судорог;
  • наблюдаются приступы рвоты.

При температуре у малышей используют препараты на основе ибупрофена — Нурофен в таблетках, свечах, сиропе, суспензии. Выбор лекарственной формы определяется возрастом ребенка. Самым маленьким врачи рекомендуют давать жидкий Нурофен, использовать ректальные суппозитории. Ребенок школьного возраста может выпить жаропонижающую таблетку.

Сироп от температуры для новорожденных выпускается с приятным ароматом (клубника или апельсин) в удобной бутылочке. В комплекте к лекарству предоставляется мерный шприц, что позволяет с точностью выполнить дозировку препарата в каждом конкретном случае.

Микстура содержит в своем составе ибупрофен — это белок, который начинает борьбу с вирусами при инфицировании крохи. Важно отметить, что средство не содержит сахара и красителей, поэтому считается абсолютно безопасным, практически не обладает побочными эффектами.

Ученые доказали, что лекарственное средство оказывает на организм младенца не только противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие, а также благоприятно воздействует на выработку интерферона, участвующего в повышении иммунитета.

Нурофен для грудничков также может применяться при болях в животике, прорезывании зубов, отите, головных болях и нарушениях нервной системы.

Смотрите видео ролик о жаропонижающем препарате.

При температуре у грудничков, многие родители не знают, как давать Нурофен ребенку, чтобы не навредить. В каких случаях существуют особые показания относительно возраста и симптомов ребенка. Рассмотрим, когда без Нурофена не обойтись:

  • принимать препарат разрешено деткам не ранее, чем через три месяца с момента рождения;
  • при условии, повышения температуры тела выше 38,5 градусов;
  • если кроху беспокоят боли в деснах при прорезывании зубов;Сколько можно давать Нурофен ребенку при температуре или как часто можно давать Нурофен малышу: дозировки, особенности и что нужно знать и помнить
  • при болезненности суставов и мышц;
  • при простудных проявлениях: слабости, недомогания.

Для каждого малыша имеется отдельная дозировка средства:

  • в сиропе малышам от трех до шести месяцев дают по 2,5 мл трижды в сутки;
  • от шести до 12 месяцев в форме свечей, ставят ребенку по 1 шт. три раза в день;
  • от 1 года до двух лет ребенку показана при температуре 1 свечка;
  • от 3 лет Нурофен дается в сиропе в количестве 5 мл.

Не следует применять лекарственное средство дольше, чем 5 дней, а более точную дозу пропишет специалист. Врачи не рекомендуют принимать медикамент, если температура не превысила 38 градусов.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

2 года ребенку, заболел этой ночью. Только температура до 40. Нурофен на 3 часа немного сбивает, но действует быстро. Панадол дольше начинает действовать, но его всего на 1,5 часа хватило — сейчас опять 39,6. Врач еще не был. Чего делать-то?

Обтирала мокрой тряпочкой 2 раза, сбивает на 1 градус примерно, быстро. Целый день мочить что ли? ¶

Откуда ж я знаю диагноз? Ребенок «новый», болеет редко даже не помню когда до этого болел. Это только со старшей уже можно сразу всю картину на весь период болезни заранее предугадать.

Для литички ничего нету, да и не делала ни разу. ¶

Знаете, странно, но сынок почти в порядке сегодня — температура 36,6, носится как заводной, как обычно)) Только почти не ест, даже обожаемые бананы и кусочек шоколада выплюнул! За 2 дня съел 2 маленькие тарелки каши( ну и воду пьет, от морса видимо горло дерет — не пьет его. Что помогло — мокрая тряпочка, обтирала при 39-40 и если стопы и кисти теплые (когда холодели, то растирала их просто руками и ждала когда стабильно нагреются и только тогда обтирала ребенка водой), снижает сразу на 05,-1 градус и смесь из таблеток парацетамола нош-па супрастин по 1/3.

Вкус ужасающий, но он у меня парень сговорчивый — скажешь: «ну ты же мужчина, крепись, малыш» и он как-то по-мужски берет себя в руки, перестает ныть и с трудом пьет эту гадость из шприца (в воде развожу). В горло гексорал, брызгать удобно как раз когда он орет — и рот открыт и на выдохе получается, ну чтобы не вдыхать же надо. Антибиотики флемоксин солютаб 250 — 2р.в день на 5 дней.

Врач приходила снова, сказала, что сегодня первый прыщ там внутри появился и надо мазать люголем на палочке, но я не смогу( не представляю как туда подлезть.

Ну и спит голый — обдул меня ночью) а днем в одних трусах. ¶

Суспензию Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Сколько можно давать Нурофен ребенку при температуре или как часто можно давать Нурофен малышу: дозировки, особенности и что нужно знать и помнить

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Как и когда применять Нурофен?

В первую очередь стоит запомнить, что все жаропонижающие препараты стоит использовать только в условиях очень высокой температуры, которая долго держится. У грудных детей это 38 градусов и выше. Дети старше 3-х лет могут обходиться без жаропонижающих при температуре до 38,5 градусов. Взрослым нежелательно принимать такие препараты, если температура ниже 39-39,5 градусов. Однако эта рекомендация не касается пожилых, лиц с патологиями почек и сердца. Высокая температура создает избыточную нагрузку на миокард.

Несмотря на то, что работает Нурофен зачастую меньше, чем заявлено в инструкции, и температура снова может начать расти уже через 4 часа, между приемами препарата следует соблюдать интервал в 6 часов. Особенно важно это в лечении малышей до года. Грудничкам младше 9 месяцев желательно ставить суппозитории через каждые 8 часов.

Многие врачи советуют комбинировать несколько жаропонижающих, если у больного лихорадка и 1 препарат не справляется. Так детям сначала ставят свечу Нурофен, а через 4 часа дают сироп Панадол (на парацетамоле). У взрослых нередко после таблетки Нурофена применяют комбинацию Анальгина с Парацетамолом.

Для того чтобы безопасно усилить действие жаропонижающего препарата, больного рекомендовано после применения лекарства обтирать холодной водой или раствором яблочного уксуса. Кроме того, не забывайте обеспечить его достаточным питьем: чистая вода, отвар шиповника, чай с малиной.

Ибупрофен

Что касается нурофена, то действующим веществом в этом препарате является ибупрофен, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. По своей жаропонижающей активности он более активен, чем парацетамол, но уступает аспирину, обладает более выраженным анальгезирующим и противовоспалительным действием, чем эти препараты.

Жаропонижающие препараты могут выпускаться в виде таблеток, сиропов, свечей, инъекционных форм. Наиболее быстро (примерно через 20 минут) начинают действовать препараты, рассчитанные на парентеральное введение, затем — свечи.

При этом парацетамол назначают детям уже с трехмесячного возраста, нурофен в таблетках – после достижения ими массы 20 кг и шестилетнего возраста. Препарат в виде ректальных свечей и суспензии применяют с трехмесячного возраста ребенка. Нурофен сироп сбивает температуру через 40 -60 минут, начиная свое действие уже через 15 минут, таблетированная форма нурофена сбивает температуру через 30-45 минут.

Показания к применению

Препарат отлично помогает от высокой температуры и боли, но при этом не влияет на причину заболевания. Поэтому Нурофен рекомендуется применять краткосрочным курсом. Чтобы не допустить прогрессирование болезни, нужно обязательно уточнить у педиатра, сколько дней можно давать ребенку Нурофен при температуре или от боли.

Применение от температуры

Дозировка при жаре зависит от возраста и веса малыша. При расчете нужного количества следует учитывать, что суточная норма составляет 30 мг ибупрофена на 1 кг массы тела.

Суспензия с содержанием 100 мг ибупрофена в 5 мл:

  • 3-6 мес. (вес 5-4,6 кг) разовая дозировка 2,5 мл, кратность приема – 3 р., суточный максимум – 7,5 мл
  • 6-12 мес. (7,7-9 кг): разово – 2,5 мл, кратность приема – 3-4 р., в сутки – не более 10 мл
  • 12 мес.-3 г. (10-16 кг): разово – 5 мл, кратность – 3 р., в сутки – максимум 15 мл
  • 4-6 л. (17-20 кг): разово – 7,5 мл, кратность – 3 р., сут. максимум – 22,5 мл
  • 7-9 л. (вес 21-30 кг): разово – 10 мл, прием – 3 р./д., в сутки – 30 мл
  • 10-12 л. (31-40 кг): разово – 15 мл, прием – 3 р./д., в сутки – не больше 45 мл.

Суппозитории

Препарат применяется для детей от 3 месяцев до 2 лет. Предназначен для ректального введения. Используется, если ребенок не может принять суспензию или его часто рвет.

  • 3-9 мес. (6-8 кг): по 1 свече (60 мг) до 3 раз в течение суток. Максимальная суммарная дозировка – 3 суппозитория.
  • 9 мес.-2 г. (8-12 кг): по 1 свече до 4 р. в сутки. Максимально допустимая дозировка – 4 суппозитория.

Препарат стоит давать в тех случаях, когда температура тела у малыша поднялась выше 38,5 или даже 39 градусов. Но если она ниже, то препараты детям давать не стоит, потому что это «полезная» температура, что благоприятно влияет на иммунитет и позволяет уничтожать болезнетворные бактерии и организмы.

После того как в той или иной форме Нурофен был успешно принят согласно инструкции, необходимо выждать несколько часов, хотя бы три, но лучше четыре. Если через это время снижения не произошло, то тогда стоит дать какое-то другое жаропонижающее средство, подходящее малышу. Это могут быть свечи, это может быть панадол или что-то аналогичное, что разрешено к приему врачом. После этого выжидается время 3-4 часа и даётся снова Нурофен – и таким образом препараты чередуются для достижения максимального эффекта.

Бывают ситуации, когда необходимо сбивать температуру или давать Нурофен в качестве обезболивающего средства в течение продолжительного периода. Родители начинают паниковать, переживая, не вредно ли длительное использование нестероидных противовоспалительных медикаментов.

В инструкции по применению есть информация о том, что только на протяжении 3 дней подряд можно давать ребенку Нурофен. Если симптомы сохраняются более 3 суток подряд, то необходима консультация врача. Такой срок установлен для детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

Если речь идет о малышах в возрасте 3-6 месяцев, то ждать более суток нельзя. Лечить таких крох можно лишь под контролем педиатра. Без врача разрешается давать в таком возрасте препарат до 3 раз подряд. Некоторые говорят, что можно давать Нурофен 5 дней.

В инструкции к таблеткам, которые выписывают детям от 6 лет, указано, что при сохранении симптомов на протяжении 5 суток от начала лечения необходима консультация доктора . Но не стоит выжидать максимально допустимый период: своевременное обращение к педиатру позволит избежать многих проблем.

По назначению врача можно использовать Нурофен на протяжении более длительного периода. Но состояние ребенка должно контролироваться.

Повышение температуры тела ребенка в раннем возрасте может быть патологическим и физиологическим. То есть, если у малыша температура поднялась до 37,5 сбивать ее не нужно, а вот при превышении отметок 38—38,5 градусов — это признак применить де6тский Нурофен для грудничков при температуре. Данное лекарство предоставляется для малышей в форме суспензии и свечей.

Но-шпа

Нурофен® для детей – суспензия, специально разработанная для детей. Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его. Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию. После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 — 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки. Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 — 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 — 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 — 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 — 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения — не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу. Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.

1 В зависимости от массы тела ребенка, предусмотренной инструкцией по применению препарата

Через сколько можно давать Нурофен детям повторно

Независимо от выбранной лекарственной формы (свечи или сироп), применять Нурофен рекомендуется с 6-8-часовым интервалом. Если действие препарата оказалось недостаточно сильным, и у ребенка спустя 2-3 часа вновь поднялась температура или появились боли, то нужно постараться их устранить с помощью других средств. Например, если у больного нет аллергии, то можно обтереть его водой с уксусом.

Если народные методы не помогают, то у родителей может возникнуть искушение дать лекарство повторно. Но нужно помнить, что слишком частое использование ибупрофена может привести к передозировке средством, что приведет к осложнениям.

Белая гипертермия

В случае отсутствия противопоказаний при температуре 38 градусов применение нурофена весьма оправдано, как у взрослых, так и у детей. Однако нередко имеют место случаи, когда нурофен детский не сбивает температуру. При этом если состояние пациента ухудшается, появляется резкая бледность, судороги, бред, то необходимо срочно принимать дополнительные меры.

Что же делать, если нурофен не сбивает температуру? В этом случае нужно вспомнить о том, что процесс повышения температуры тела может развиваться не только по типу розовой гипертермии, но и белой, когда в данном механизме участвует сосудистый компонент, обусловливающий спазм мелких периферических сосудов.

Это дополнительное участие сосудистой системы в патогенезе гипертермии приводит к более тяжелому течению и отсутствию эффекта от жаропонижающих средств. При развитии белой гипертермии, сбить температуру ребенку, если нурофен не помогает, можно с использованием спазмолитиков. Обычно применяют в таких случаях но-шпу, папаверин в возрастных дозировках.

В тех случаях, когда прием таблетированных препаратов не дал эффекта, необходимо обратиться за помощью к специалистам «скорой помощи». При подобном развитии ситуации внутримышечно будет введена литическая смесь, состоящая из растворов анальгина, но-шпы и антигистаминного средства тавегила.

Наличие высокой гипертермии в течение нескольких дней, плохо поддающейся коррекции, является серьезным поводом обратиться на консультацию к специалистам для уточнения диагноза.

В случае с наиболее распространенными простудными заболеваниями речь может идти о наличии осложнений и необходимости проведения антибиотикотерапии.

Однако существуют состояния, когда при достаточно удовлетворительном общем состоянии пациента, гипертермия также плохо поддается лечению жаропонижающими средствами. Чаще всего это обусловлено такими патологиями:

  • вегето-сосудистая дистония;
  • опухоли гипоталамуса;
  • психические расстройства;
  • эндокринная патология.

В некоторых случаях для уточнения воспалительной природы ряда заболеваний проводят аспириновый тест, заключающийся в приеме любого жаропонижающего средства.

Ректальные свечи

Спустя 40-60 минут оценивают ситуацию. В тех случаях, когда, используемый препарат, например, нурофен, снижает температуру незначительно или оставляет ее без изменения, можно предположить не воспалительное происхождение гипертермии. В этом случае для уточнения диагноза следует проводить дополнительные обследования, включающие УЗИ сосудов мозга, МРТ и др.

У ребенка температуру 38 градусов не сбивают, если он себя чувствует удовлетворительно. Чтобы помочь организму малыша справиться с гипертермией, рекомендуется поддерживать в помещении, где он находится, прохладную температуру (18-20 градусов), регулярно увлажнять воздух. При отсутствии озноба нужно освободить тело от лишней одежды.

Мальчику или девочке можно предложить компот из сухофруктов, ягодный морс, некрепкий зеленый чай с лимоном. Молоко не стоит давать, пока не спала температура. А также нужно избегать напитков, содержащих кофеин: они обладают мочегонным действием, которое усугубляет обезвоживание. Для самых маленьких лучший целебный напиток — материнское молоко. Необходимо прикладывать младенца к груди по первому требованию.

Не нужно паниковать и спешить воспользоваться антипиретиком, если термометр при измерении температуры у малыша показывает высокие цифры. Чтобы уточнить причину гипертермии, необходимо проконсультироваться с педиатром.

Сколько раз в день можно давать Нурофен

Препарат рекомендуется давать 3-4 раза в сутки в зависимости от дозировки, которую рассчитывают, исходя из возраста и веса больного. Обязательно нужно соблюдать 6-8 часов перерыва между приемами.

При лечении маленького пациента важно не только знать, через какое время можно давать Нурофен ребенку в течение дня, но и продолжительность курса. Как и многие НПВП, препарат запрещено применять длительное время, так как возможно проявление усиленных побочных действий и возникновение передозировки. Максимальный срок терапии Нурофеном – 3 дня!

При этом нужно помнить, что если в течение суток после Нурофена малышу 3-5 мес. не стало лучше (или ребенку старше 6 мес. на протяжении 3 дней), то нужно прекратить давать лекарство и обязательно обратиться за медицинской помощью.

Нурофен для грудничков при температуре: особенности препарата и дозировка

Сколько можно давать Нурофен ребенку при температуре или как часто можно давать Нурофен малышу: дозировки, особенности и что нужно знать и помнить

Нурофен – это очень популярное лекарственное средство, базирующееся на ибупрофене. Оно может оказывать как обезболивающий, так и жаропонижающий эффекты. Хотя чаще всего его применяют для взрослых, но и детям часто показано принимать подобный препарат. Но нужно понимать, сколько же дней можно давать Нурофен ребёнку – и как часто его можно давать. Но пойдём по порядку.

Нурофен — популярный лекарственный препарат, основным действующим веществом которого является ибупрофен. Лекарственное средство оказывает жаропонижающий и выраженный обезболивающий эффект. Назначается маленьким детям практически с рождения для устранения выраженной симптоматики при респираторных вирусных инфекциях и прорезывании молочных зубов.

Повышение температурных показателей тела до высоких отметок вызывает тревогу, особенно если симптом наблюдается у детей. Одним из самых лучших средств для снятия жара и устранения боли у ребенка является Нурофен. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, а также помогает снять жар.

Медикаментозный препарат способствует стимуляции образования внутреннего (природного) интерферона, повышая показатели защитной реакции организма. Всасываемость лекарственного средства необычайно высока, ибупрофен способен адсорбироваться кровяным руслом спустя полчаса – час. От формы выпуска лекарства зависит быстрота его воздействия.

Врачи настоятельно рекомендуют начинать давать жаропонижающее только после того, как температурные показатели тела повысились до 38,5 градусов. Если температура тела ниже, Нурофен давать детям нежелательно. Температура от 37 градусов считается необходимой для борьбы защитных сил организма с патогенной инфекционной микрофлорой. Педиатры заверяют: именно таким образом начинает формироваться иммунная защита.

После дачи суспензии ребенку необходимо выждать не менее 4 часов. В редких, особых случаях, только по указаниям врача, лекарство можно дать через 3 часа. Как правило, на протяжении 4 часов температура тела у ребенка снижается. Если же улучшение не наступило, температура не спадает, можно дать другой жаропонижающий медикамент.

Использование других лекарственных препаратов, сочетающихся с ибупрофеном, требует обязательной консультации с лечащим врачом. Это связано с тем, что взаимодействие Нурофена с другими противовоспалительными препаратами может вызвать непредвиденные реакции детского организма.

Недавно я стала случайной слушательницей разговора мамы с маленьким сыном. «Я не хочу идти в садик, у меня болит нога!» — плаксивым голосом жаловался малыш маме, которая в ответ утешала его: «Сынок, мне надо идти на работу, вот дойдем сейчас до садика, я тебе дам Нурофен и боль пройдет!». Услышав такой ответ, мальчик замолчал, то ли ему не очень нравился вкус сиропа обезболивающего лекарства, то ли он понял, что симуляция боли в ноге в этот раз ему не поможет остаться дома с мамой…

Сколько можно давать Нурофен ребенку при температуре или как часто можно давать Нурофен малышу: дозировки, особенности и что нужно знать и помнить

Учитывая, что Нурофен — препарат безрецептурный и не дорогой, многие родители держат его в своей аптечке и часто дают его своим детям по поводу и без. Между тем, в Европе Нурофен уже давно считается небезопасным и врачи рекомендуют его давать детям только в крайних случаях. Действующим веществом Нурофена является Ибупрофен, который и оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Ибупрофен и, соответственно, Нурофен относятся к группе негормональных противовоспалительных препаратов.

Каждая мама должна понимать, что любые лекарства лечат одни болезни и провоцируют возникновение других. В последнее время и наши врачи тоже стали чаще говорить о том, а не является ли причиной того, что ребенок часто писает и жалуется на боль в животе, бесконтрольное использование детского сиропа Нурофена?

У малышей, как и у взрослых, часто что-то болит. Любая боль для родителей должна быть поводом, чтобы сходить с ребенком к педиатру, но современные родители часто обходятся без врача, предпочитая самостоятельно давать ребенку обезболивающие лекарства. При этом чаще всего для лечения детей дошкольного возраста используется Нурофен в виде сиропа.

Показанием для приема Нурофена является повышение температуры тела, боль в мышцах, ушах, горле, головная и зубная боль. Действует препарат через 30-40 минут и совсем снимает боль на 2-3 часа. При этом каждый родитель должен знать, что обезболивающие лекарства только снимают боль, то есть только обманывают организм. Малышу после приема Нурофена становится легче на некоторое время, но болезнь продолжает развиваться.

Все лекарственные препараты, подавляющие болевые ощущения врачи называют анальгетиками. Они способны временно снижать температуру тела, снимать боль и мышечное напряжение. При этом важно знать — ни один анальгетик не воздействуют на причину недомогания, а только облегчает состояние, но все они оказывают вредное воздействие на почки, желудок и печень.

Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, которые должны действовать на нервную систему, а не на мозг. Сильные обезболивающие средства называют наркотическими, они действуют на мозг и вызывают привыкание. Их врачи выписывают только в редких случаях. К таким анальгетикам относится кодеин, который в маленьких дозах присутствует в известных всеми препаратах Солпадеин, Пенталгин и Нурофен плюс.

Сколько можно давать Нурофен ребенку при температуре или как часто можно давать Нурофен малышу: дозировки, особенности и что нужно знать и помнить

В 2016 году компания Reckitt Benckiser — производитель препаратов Нурофен уже была оштрафована за несоответствие описания и действия таблеток. Оказалось, Нурофен действует лишь на небольшой участок мозга и способен избавить только от боли в пояснице и спине, а также снять чувство напряжения. Помочь унять все виды боли, как его рекламируют, Нурофен не может.

20 сентября 2017 года в федеральном суде Сиднея должно состояться следующее заседание, на котором будет окончательно решена судьба Нурофена. Если производитель в этот день не сможет представить доказательства такой же эффективности Нурофена, как описано в его Инструкции, ему предстоит заплатить штраф в сумме до 6 миллионов долларов. В этом случае все покупатели Нурофена смогут получить компенсацию по полной стоимости лекарства при наличии предъявленного чека.

Кстати, Ибупрофен в наших аптеках продается уже давно, его еще наши бабушки и дедушки пили в качестве противовоспалительного средства при болях в суставах и мышцах. Производители Нурофена узнав, что в России популярен Ибупрофен и поспешили продать его нам, только под другим названием и чтобы увеличить свою прибыль выпустили детские сиропы с удобными шприцами для дозировки лекарства.

Эффект Нурофена тот же, как и у Ибупрофена, но стоит он намного дороже, а заслужил он благодарность многих родителей только за удобство использования и приятный вкус. А если подумать, может именно эти свойства Нурофена заставляют родителей давать его своим детям даже в целях профилактики, без всякой необходимости, забывая при этом, что любое лекарство нужно применять строго по назначению врача, в противном случае злоупотребление им может превращать его в яд.

— Вернуться в оглавление раздела «фармакология»

Перечисленные средства лучше давать в виде сиропа либо пользоваться ректальными свечами. То, на какое время снизится температура после принятия разовой дозы, зависит от ее показателей. При умеренном жаре время антипиретического действия составит 4 часа. Если температура 39 градусов, эффект может продержаться чуть дольше 2 часов.

Важно помнить, что лекарства, предназначенные для снижения жара у взрослого человека, запрещено давать маленьким детям. Например, Ацетилсалициловую кислоту, Анальгин. Эти препараты могу спровоцировать серьезные нарушения у малыша.

Гипертермия у детей может вызвать спазм периферических сосудов. Такое состояние можно распознать по бледности кожи при высоких показателях на термометре, холодным конечностям, носу, ушам. Чтобы избежать подобного, врачи назначают Но-Шпу. Некоторым малышам дополнительно дают успокоительные и противоаллергические средства.

При особенно тяжелых воспалительных процессах с высокой температурой сложно справиться. В таком случае обязательно необходима врачебная помощь. Нужно вызвать на дом участкового педиатра, скорую помощь.

Существует ряд противопоказаний к применению жаропонижающего средства детский Нурофен в грудном возрасте. Перед использованием лекарственного препарата для вашего младенца, вы должны ознакомиться с инструкцией. В большинстве случаев запрещается использование препарата при:

  • повышенной чувствительности к составляющим препарата. В подобных случаях пусть врач даст рекомендации относительно аналогов жаропонижающего средства. Ими могут послужить Панадол Беби или Парацетомол в суспензиях;
  • прием Нурофена противопоказан в случае, если ранее наблюдалась аллергия на лекарство или были побочные эффекты в виде сыпи и зуда. При заболеваниях легких и приступах астмы Нурофен не применяется;
  • язвенная болезнь, врождённые патологии желудочно-кишечного тракта и любые воспалительные процессы, проблемы с ЛОР-органами;
  • гемофилия, низкая свертываемость крови также дает запрет на прием Нурофена деткам до года.

Как часто можно давать препарат Нурофен ребенку при температуре – и что нужно при этом помнить?

Разница продолжительности воздействия основывается на скорости транспортирования базового компонента — ибупрофена. Введенное лекарство в виде ректальных свечей быстро всасывается стенками прямой кишки, попадая непосредственно в кровяное русло. Суспензия жаропонижающего препарата обладает более длительной адсорбцией, ведь введенное средство изначально должно пройти по пищеводу.

Существует ряд аспектов, от которых может зависеть действие препарата:

  • при приеме жаропонижающей суспензии или таблеток на голодный желудок ибупрофен начинает действовать быстрее;
  • чем выше количественное содержание ибупрофена в препарате, тем быстрее проявляется эффективность средства.

Помимо своего жаропонижающего действия нестероидные противовоспалительные средства получили широкое распространение в качестве обезболивающих средств и противовоспалительных. Именно на этих свойствах основано применение нурофена при прорезывании зубов без температуры.

В тех случаях, когда ребенок капризен, плохо спит, и у врача не вызывает сомнения, что его состояние обусловлено этим процессом, возможно применение нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, даже если температура тела ребенка находится в пределах нормы. Предпочтительнее при этом использовать на ночь ректальные свечи, как препараты более длительного действия.

Что касается длительности приема препаратов на основе ибупрофена (адвила, бруфена, бурана, МИГа, фаспика), то используют их у детей короткими курсами, не более трех дней.

Чтобы избежать осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, прием препарата в виде таблеток или сиропа должен происходить после еды, и запивать лекарство следует достаточным количеством воды или молока.

Нестероидные противовоспалительные средства весьма эффективны. Однако в связи с тем, что могут оказать негативное действие на желудочно-кишечный тракт, их назначение должно проходить под непосредственным контролем врача, быть тщательно взвешено и оправдано.

Состав и форма выпуска

Применение лекарства, сколько можно его давать детям, напрямую зависит от формы его выпуска. Для взрослых он чаще всего выпускается в виде типовых таблеток, для детей он чаще всего выпускается в виде суспензии (которая принимается орально, то есть, её нужно пить) и в виде спецсвечей (что, соответственно,применяются ректально).

Нурофен содержит действующее вещество ибупрофен. Это наиболее действенное, относительно безопасное при гипертермии средство для детей. Высокая температура начинает спадать уже через 30-40 минут после использования, эффект держится 5-6 часов.

Иногда температура не сбивается препаратом на основе ибупрофена. У родителей возникает закономерный вопрос о том, что делать, если не помогает Нурофен.

Главное в подобной ситуации — не поддаваться панике. Мама должна учитывать, что действие лекарства становится заметным не сразу после приема. Какое время понадобится, чтобы началось снижение, зависит от фармакологической формы препарата:

  • суспензия, сироп подействует через 25-30 минут;
  • суппозитории дадут эффект спустя 30-40 минут.

Иногда эффект наступает на 10-15 минут позже. Но, если спустя час после принятия лекарства показатели термометра остаются прежними, следует считать, что Нурофен не помогает сбить жар. В таком случае нужно использовать другое средство.

Необходимая дозировка

В каком количестве давать Нурофен, зависит от возраста ребенка и, что важно, его веса – подробно эта информация также расписана в инструкции к препарату, но главное, что следует помнить – оптимальная дозировка составляет 10-15 мг на каждый фактический килограмм тела.

Общие рекомендации для лекарственного средства в форме суспензии:

  • до полугода и при весе малыша от 5 кг – пить не чаще, чем где-то трижды в сутки дозировкой примерно по 2,5 мл;
  • в возрасте от примерно полугода и до года частоту приема можно увеличить до 4 раз в сутки, количество препарата остается прежним;
  • далее Нурофен разрешается давать до 3 раз в сутки в следующей дозировке: до 5 мл для возраста до 3 лет; до примерно 7,5 мл для деток до 6 лет; до 10 мл при возрасте до 9 лет и не более 15 мл детям до 12 лет.

Сколько можно давать Нурофен ребенку при температуре или как часто можно давать Нурофен малышу: дозировки, особенности и что нужно знать и помнить

Упаковка Нурофена обычно снабжается специальным мерным разовым шприцем – так гораздо удобнее отмерить нужную дозу, можно не волноваться, что ребенок получит слишком много или недостаточное количество лекарственного средства.

Для ректальных свечей порядок использования следующий:

  • не более 1 свечи малышам до года;
  • для детей старше года – до 3 раз в один день.

В какой форме использовать Нурофен для детей – не имеет значения, в обоих случаях эффективность его воздействия будет примерно одинаковой. Однако если малыша тошнит и рвет, а у грудничков это случается чаще остальных, то предпочтительней использовать свечи, так как жидкое лекарственное средство элементарно должным образом не усвоится организмом.

Количество действующего вещества, необходимого для ребенка, определяется индивидуально с учетом возраста и веса. Но существует оптимальная дозировка — 10-15 мг ибупрофена на килограмм веса малыша.

Форма выпуска ректальных свечей для снятия жара подразумевает следующее использование:

  • не больше одного суппозитория младенцам до 1 года;
  • малышам возрастом 1-2 года — по 1 ректальной свече максимально 3 раза в сутки.

От 1 года до 3 лет дозировка высчитывается индивидуально по весу малыша. Средняя доза составляет 5 мл Нурофена трижды в сутки, детям 3-6 лет — 7,5 мл, в 9 лет дозировка составляет 10 мл на один прием, детям 9-12-летнего возраста — 15 мл средства.

В инструкции по применению значится, что давать детям Нурофен нельзя дольше 3 дней для устранения жара и не больше 5 в качестве болеутоляющего средства. Важно помнить, что если улучшений нет, необходимо обратиться к лечащему врачу для изменения схемы лечения.

Применять Нурофен можно до 3 раз в сутки, а промежуток между приемами должен составлять не меньше 6-8 часов, в противном случае велик риск развития побочных эффектов. Многократно пить Нурофен на протяжении суток нельзя: не исключено развитие нарушений центральной нервной системы.

Иногда после приема препарата температура тела у ребенка не падает на протяжении 1-1,5 часов. Можно принимать другое лекарственное средство, желательно на основе парацетамола. Важно помнить, что это можно сделать разово, а при повторных повышениях температуры обратиться к педиатру.

Доза лекарства подбирается в зависимости от возраста и веса ребенка. В соответствии с инструкцией по применению сироп необходимо давать в минимально эффективной дозе, которая быстро снимает симптомы. Обязательно соблюдать установленный временной интервал между приемами: пить лекарство можно 1 раз каждые 6-8 часов.

Назначают Нурофен в такой дозировке в зависимости от возраста и массы тела (раз в сутки):

  • 3-6 месяцев (вес 5-7,6 кг): по 2,5 мл трижды;
  • 6 месяцев – 1 год (вес 7,7-9 кг): по 2,5 мл трижды-четырежды;
  • 1-3 года (10-16 кг): по 5 мл трижды;
  • 4-6 лет (17-20 кг): по 7,5 мл трижды;
  • 7-9 лет (21-30 кг): по 10 мл трижды;
  • 10-12 лет (31-40 кг): по 15 мл трижды.

Это максимально допустимая доза. После 6 лет давать Нурофен ребенку можно в таблетированной форме.

Даже если требуется сбивать температуру чаще чем 1 раз в 6-8 часов, то количество препарата или частоту приема увеличивать нельзя. В таких ситуациях разрешено чередовать медикаменты.

Длительность приема Нурофена устанавливается врачом. Только педиатр должен решать, можно ли ребенку употреблять лекарство больше, чем 3-5 дней подряд.

Оцените статью
Adblock detector