Разница между ксилометазолином и оксиметазолином

Информация

Что такое оксиметазолин?

Действующие вещества обоих лекарств (ксилометазолин и оксиметазолина гидрохлорид) химически родственны. Эти соединения обладают схожим действием и выпускаются под  торговыми названиями Галазолин, Снул – сосудосуживающие средства для снятия заложенности носа, лечения насморка и отёка слизистой.

Однако есть некоторые различия. Поскольку активные действующие вещества не идентичны, препараты могут выступать заменителями друг друга, если один из них противопоказан. Есть различия и в возрастных ограничениях, с какого возраста допустимо применять средства.

Капли от насморка пролонгированного действия выпускают на основе оксиметазолина. Они действуют не менее 10-12 часов, поэтому их нужно закапывать всего 2 раза в день.

Из числа таких средств наибольшую популярность завоевали Називин, Назол, Викс, Сиалор и др. Большинство из них разрешены к применению с рождения, но для младенцев, детей старше одного года и взрослых различаются дозировки.

Називин – капли для детей и взрослых

Средство уменьшает лекарственный эффект анестетиков, так как замедляет их всасывание.

Раствор нельзя закапывать в нос, если пациент принимает средства, повышающие давление. Это может привести к серьезным последствиям при глаукоме.

Оксиметазолин несовместим с антидепрессантами, так как это может привести к гипертонии и аритмии. Препарат можно закапывать только через 2 недели после их отмены.

Оксиметазолин провоцирует развитие атрофии слизистой оболочки. Перед использованием препарата нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Входящий в состав раствора бензалкония хлорид у некоторых пациентов вызывает раздражение и отек слизистых носа.

Существуют аналоги, который могут использоваться в качестве альтернативы Оксиметазолину.

К числу таких препаратов можно отнести:

  • Африн;
  • Називин;
  • Назол;
  • Назоспрей;
  • Фервекс;
  • Несопин;
  • Нокспрей.

оксиметазолин и ксилометазолин отличия

Врачи прописывают эти средства в случаях, когда у пациента существует индивидуальная непереносимость к компонентам Оксиметазолина.

«Оксиметазолин» — капли в нос. Аналоги этого медикамента будут приведены для вашего ознакомления позднее. Предварительно следует дать характеристику данному средству. Препарат «Оксиметазолин» содержит в своем составе одноименное действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид. Лекарства отличает разная концентрация.

Действующее вещество оксиметазолин имеет следующую характеристику: препараты на его основе оказывают протовоотечное, антигистаминное, сосудосуживающее действие. После введения в нос лекарства начинают работать незамедлительно. Они воздействуют на сосуды слизистой оболочки, облегчая дыхания и устраняя неприятный зуд. Продолжительность работы подобных средств может варьироваться от 6 до 12 часов.

Медицине известно множество заменителей заявленного лекарственного средства. Антиконгестанты призваны снять отек со слизистых оболочек. Часто они используются с целью лечения насморка, но не исключено их применение в других областях. Известные действующие вещества препаратов: фенилэфрин, нафазолин, ксилометазолин, эфедрин, тетрагидрозолин и многие другие. Среди перечисленных компонентов можно выделить некоторые наиболее распространенные. Препарат «Оксиметазолин» аналоги имеет следующие:

  • «Отривин», «Галазолин», «Ксилен», «Тизин» и так далее. Основой этих препаратов стал компонент ксилометазолин. Особенность данных средств в том, что они не назначаются детям до двух лет, а в определенных дозировках — до 6 лет.
  • «Нафтизин», «Санорин» имеют в своем составе нафаолин. Такие лекарства не назначаются детям, чей возраст не достиг 12 месяцев. Согласно проведенным исследованиям, эти препараты имеют меньшую продолжительность действия, чем лекарство «Оксиметазолин», аналоги и заменители.

Торговое название аналоги имеют следующее: «Називин для взрослых», «Нокспрей», «Африн», «Викс Актив», «Фервекс», «Фазин». Основой всех этих лекарств является тот же оксиметазолин. Для взрослых пациентов препараты вводятся по 2 дозы в каждую ноздрю три раза в день. Эта группа пациентов зачастую выбирает медикамент в форме спрея, что недопустимо для детей до 3-6 лет. Продолжительность лечения не должна превышать 7 суток. В редких случаях врачи назначают подобные лекарства до 10 дней.

Медикаменты на основе оксиметазолина для взрослых и детей после 6 лет могут вводиться конъюнктивально. Дозировка составляет 1-2 капли не более 4 раз в сутки.

Препараты для взрослых: оксиметазолин

Лекарства относятся к группе сосудосуживающих препаратов, которые вводятся интраназально. Описание обоих средств указывает, что их действующие вещества воздействуют на альфа-адренорецепторы. Это вызывает локальное сужение сосудов слизистой носа, при этом всасывание лекарства снижается, и вероятность системных побочных эффектов снижается. Средства не являются антибиотиками, не обладают противовоспалительным эффектом и могут рассматриваться как симптоматические препараты.

оксиметазолин или ксилометазолин

Непатентованные международные названия (МНН) препаратов – ксилометазолин и оксиметазолина гидрохлорид. Средства относятся к группе препаратов для местного сужения сосудов, симптоматическим средствам от насморка.

Использование Ксилометазолина одновременно с ингибиторами МАО и антидепрессантами может спровоцировать гипертонический криз.

Взаимодействие с другими препаратами может вызвать осложнение

Срок хранения Ксилометазолина составляет 3 года. Препарат следует держать в темном сухом месте при температуре не выше 25°, вдали от детей.

 Другие коммерческие названия и аналоги:

  • Гриппостад Рино (ШТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия).
  • Доктор Тайсс Ринотайсс (NATURWAREN, Германия).
  • Звездочка НОЗ (Данфарма, Вьетнам).
  • Ксимелин Эко (NYCOMED Pharma, Норвегия).
  • Риномарис (Ядран Галенский Лабораторий АО, Хорватия).
  • Ринонорм (Меркле ГмбХ, Германия).
  • Ринорус (Синтез АКОМПИ ОАО, Россия).
  • Риностоп (Лекко ФФ ЗАО, Россия).
  • Тизин ксило (УРСАФАРМ Арцнаймиттель ГмбХ (Германия), Фамар Орлеан (Франция), Пфайзер (США)).
  • Ксилометазолин буфус.
  • Ксилометазолин-Беталек.
  • Ксилометазолин-Русфар.
  • Ксилометазолина гидрохлорид.
  • Носолин и носолин бальзам.
  • Олинт.
  • Эспазолин.

В растворе присутствует оксиметазолина гидрохлорид, который способствует сужению сосудов слизистых носа. В зависимости от формы выпуска содержание действующего вещества составляет 0,1 мг, 0,25 мг или 0,5 мг. При выборе средства врачи учитывают возраст пациента и индивидуальные особенности.

Препарат при попадании на слизистую носа способствует уменьшению отечности. У человека исчезает и снижается выработка слизи.

При прохождении курса лечения нельзя превышать дозу, указанную в инструкции. Раствор оказывает местное воздействие и выводится из организма естественным путем.

Как подобрать заменитель препарата «Оксиметазолин»? Аналоги для детей нужно выбирать очень осторожно. Обязательно учитывайте тот факт, что практически все сосудосуживающие лекарства имеют разную концентрацию. Если в лечении нуждается ребенок, то целесообразно показать его врачу. Ваше бездействие и самолечение может обернуться самыми неожиданными последствиями.

Препараты на основе вещества оксиметазолина гидрохлорид (аналоги) вводятся детям в следующих дозах:

  • до одного года — по 1 капле в каждый носовой проход не чаще раза в день, лекарства допустимо применять в концентрации 0,01%;
  • с года до шести лет назначаются препараты дозировкой 0,025% по 1-2 капли не более трех раз в день;
  • с шести лет используется взрослая дозировка лекарства 0,05% по 2 капли трижды в день.

Продолжительность лечения у детей не должна превышать 5 дней. Наиболее популярные детские лекарства на основе оксиметазолина: «Називин», «Називин Сенсетив», «Несопин», «Назол».

Препарат «Оксиметазолин» имеет некоторые противопоказания и побочные эффекты.

Его запрещено применять при воспалительных процессах слизистой оболочки носоглотки, если не выделяется секрет. Так же он не может использоваться людьми, страдающими такими заболеваниями, как гипертиреоз, сахарный диабет и хроническая сердечная недостаточность, атрофический ринит с закрытоугольной глаукомой, явно выраженные признаки атеросклероза и тиреотоксикоз.

Кроме того, он не подходит беременным женщинам и лицам, у которых выявлена повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав лекарственного средства.

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше

У большинства людей, которые пользуются данным лекарством на протяжении длительного промежутка времени, возможное возникновение реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Как правило, женщинам в период вынашивания ребенка, а также грудного вскармливания «Оксиметазолин» использовать не рекомендуется. Однако его можно применять, не допуская превышения установленной дозы.

Перед этим необходимо проконсультироваться у врача и пройти тщательное обследование, чтобы установить оценку соотношения пользы для заболевшей женщины и всевозможного риска для ее малыша.

Пользуясь данным медикаментом, необходимо внимательно придерживаться инструкции, чтобы избежать различных осложнений, связанных с нарушением режима.

Инструкция по применению

Ксилометазолин и Оксиметазолин являются препаратами для облегчения состояния больных при насморке. Это достаточно дешёвые средства, которые назначаются при инфекционном или аллергическом рините, негнойном отите, воспалениях пазух носа. Отдельно стоит подчеркнуть, что капли (но не спрей) Оксиметазолин применяют и при вазомоторном рините.

https://www.youtube.com/watch?v=RxXxiBlb7K0

В составе лекарства не содержатся гормоны и другие противовоспалительные компоненты. С одной стороны это снижает риск некоторой части побочных эффектов (например, привыкание к данным средствам развивается медленнее,  их можно применять при вирусных и грибковых поражениях и т.д.). С другой – эффективность обоих средств несколько ниже, чем кремов или мазей на основе кортикостероидов.

Оксиметазолин выпускается в двух лекарственных формах – каплях и спрее. Капли предназначены для детей, кратность их суточного введения зависит от возраста пациента. Взрослым вводят капли 2-3 раза в день, детям от 6 лет – также. Несоблюдение этих интервалов способно вызвать зависимость и привыкание к каплям.

Спрей Оксиметазолин и спрей Ксилометазолин выписывают от заложенности носа у взрослых и детей от 4 лет. Инъекции препаратов при рините различного происхождения проводятся с частотой не более раза в 6 часов. Если насморк не проходит, и необходимость применения лекарств сохраняется в течение более 7 дней, следует отменить препарат и обратиться к врачу.

Перед применением следует тщательно высморкаться. Также полезным будет промывание носа препаратами Отривин детский, АкваМарис или Аквалор. Во время введения капель или спрея нужно слегка запрокинуть голову.

Последствия применения Ксилометазолина и Оксиметазолина при правильном использовании не опасны для здоровья. Тем не менее, достаточно часто имеет место гиперчувствительность к препаратам, которая может быть перекрёстной. Отравление сосудосуживающими препаратами возникает довольно редко. Системные побочные явления возникают редко из-за того, что лекарство достаточно плохо всасывается со слизистой носа.

Оба средства нельзя применять при выраженных заболеваниях, связанных с повышением артериального или внутричерепного и внутриглазного давления. Оба средства противопоказаны при гипертонической болезни, глаукоме, атеросклерозе, опухолевых процессах в головном мозге. А также не рекомендуется использование при ИБС, сердечной недостаточности – в этих случаях имеют значение сопутствующие процессы у пациента.

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше

Среди заболеваний пищеварительной системы не рекомендуется применять Ксилометазолин и Оксиметазолин при обострениях язвенной болезни. Со стороны нервной системы – психические заболевания, неврозы. Со стороны эндокринной системы – с осторожностью применять при сахарном диабете, нельзя использовать при гипертиреозе.

Ксилометазолин не разрешено использовать при вазомоторном рините, патологиях щитовидной железы и глаукоме. Оксиметазолин в таких ситуациях можно применять с ограничениями.

Все формы препарата применяются интраназально.

Капли назальные. Больной принимает положение лежа на спине или садится на стул, запрокинув голову. Наконечник флакона помещается над ноздрей. Слегка нажимая на дозатор, следует закапать по 1–3 капли в каждый носовой проход. Какое-то время после проведения манипуляции требуется оставаться с запрокинутой назад головой. Частота приема медикамента — 2–4 раза в сутки.

Спрей назальный. Перед применением носовые проходы очищают от слизи и гноя. Сняв защитный колпачок, наконечник вводят в носовой проход примерно на сантиметр. Совершая вдох через нос, резким надавливанием, препарат впрыскивают внутрь. Для максимального эффекта рекомендуется 2-3 раза в день делать 1–2 впрыскивания в каждую ноздрю.

Гель назальный. Перед введением с дозатора снимают защитный колпачок и делают несколько нажатий до появления геля. Поместив наконечник в каждый носовой проход, сделать по одному нажатию в каждый. Продолжительность действия препарата достигает 10 часов. Рекомендовано использовать средство не чаще 2 раз в сутки.

Продолжительность приема препарата в любой форме выпуска не должна превышать 5 дней. Следует учесть, что если заложена только одна сторона, Ксилометазолин вводят в оба носовых хода. Это делают во избежание рефлекторного расширения сосудов свободного носового прохода.

Не известно, может ли этот препарат нанести вред ребенку, если женщина принимает его во время беременности или кормления грудью. Поэтому в данных случаях препарат противопоказан. Врач может разрешить использовать его лишь в исключительных случаях.

Оксиметазолин нельзя принимать пациентам, страдающим от сахарного диабета или гипертриоза. Врачи не рекомендуют использовать капли в нос с оксиметазолином гидрохлорида больным с .

Оксиметазолин способствует повышению артериального давления. Раствор может причинить вред при атеросклерозе и тиреотоксикозе.

Препарат «Оксиметазолин» (аналоги в том числе) вводится интраназальным способом. Назначается лекарство при инфекционных заболеваниях носоглотки, сопровождающихся отеком и нарушением дыхания. Также сосудосуживающее средство применяется с целью облегчения сезонного ринита и для подготовки к диагностическим (хирургическим) процедурам.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента и составляет от 1 до 2 капель в каждую ноздрю. Кратность использования препарата не должна превышать трех раз в сутки. Продолжительность применения — 3-5 дней. Низкие дозировки лекарственного средства допустимо использовать до 7 суток.

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше

К показаниям к применению «Оксиметазолина» относятся следующие явления:

  • затрудненное дыхание через нос при простудных заболеваниях;
  • воспаление носовых пазух;
  • воспаление слизистой оболочки в слуховой трубе;
  • сенная лихорадка;
  • насморк аллергического характера;
  • отек конъюнктивы.

Лекарственный препарат следует использовать согласно правилам , указанным в инструкции к медикаменту. Раствор применяется только интраназально.

Так, взрослым лицам и детям дошкольного возраста необходимо впрыскивать по 1-2 капли в каждую ноздрю не более трех раз в сутки. Детям возрастом 1-7 лет, как правило, назначают ежедневно по две капли 1-3 раза.

Для детей грудного возраста на протяжении первого месяца жизни назначают закапывание по одной капле в каждую ноздрю в сутки. Начиная со второго месяца и до конца первого года жизни, малышам можно закапывать по 1-2 капли 2-3 раза ежедневно.

Обычно продолжительность использования препарата «Оксиметазолин» составляет около семи дней . В некоторых индивидуальных случаях его применяют дольше, однако этот срок не должен продолжаться дольше четырех недель.

Если у человека выявлено отек конъюнктивы либо же застойное явление, то необходимо закапывать в каждый глаз по 1-2 капли. Рекомендованную дозу лекарственного средства самостоятельно можно применять максимум три дня. Для продолжения лечения заболевания нужно проконсультироваться с доктором.

Из особенностей применения «Оксиметазолина» следует отметить, что его не следует вводить в слишком больших дозах, иначе может ослабиться его эффект. Помимо этого, часто возникает атрофия слизистой оболочки носоглотки и дыхательных путей, реактивная гиперемия, характеризующаяся медикаментозным ринитом. К тому же может сильно нарушиться функция эпителия.

Необходимо учитывать и возможное развитие целого ряда различных побочных явлений. Ведь достаточно длительное использование неблагоприятно сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы, а также центральной нервной системы.

«Оксиметазолин» выпускают в полиэтиленовых флаконах, объем которых составляет 10 либо 20 мл. Для более удобного пользования они оснащены специальной насадкой-распылителем. Благодаря этому обеспечивается глубокое проникновение средства в носоглотку, что позволяет слизистой оболочке быстрее поглощать активные вещества.

При одновременном применении «Оксиметазолина» с другими препаратами, обладающими сосудосуживающим эффектом, в некоторых случаях прослеживается взаимное усиление всевозможных побочных явлений.

Данный медикамент существенно замедляет всасывание различных анестезирующих лекарств местного назначения, а также пролонгирует их эффект. Кроме того, он усиливает воздействие ингибиторов моноаминооксидазы на работу нервной системы.

Побочные эффекты

После закапывания раствора у пациента могут возникать неприятные симптомы:

  • сильное ;
  • резкий скачок артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • бессоница из-за повышенной возбудимости.

Специалисты жестко ограничивают срок использования Оксиметазолина. Это связано с тем, что длительный прием препарата может привести к .

Продолжительное использование средства приводит к дистрофическим изменениям слизистых носа. Чтобы избежать осложнений врач прописывает пациенту растворы уменьшенным содержанием активного вещества.

Выбираем в нос сосудосуживающие капли

Некоторые заболевания носа сопровождаются выраженным отеком его слизистой, что приводит к затруднению дыхания и появлению влажного отделяемого из него. Для уменьшения неприятных симптомов в таких ситуациях применяют лекарства, вызывающие сужение капилляров в пораженной области.

При этом уменьшается ток крови в обработанной зоне, что приводит к снижению пропотевания жидкости через сосудистые стенки и купированию отека. С этой целью капают в нос сосудосуживающие капли при гайморите, этмоидите, фронтите, рините и других заболеваниях.

Процедура, которая многим знакома

Классификация

В зависимости от главного действующего вещества все сосудосуживающие назальные капли могут быть на основе:

  • фенилэфедрина;
  • оксиметазолина;
  • ксилометазолина;
  • нафазолина.

Также они различаются по времени действия:

  • красткосрочного действия (устраняют отечность на 4-6 часов);
  • средней длительности (6-10 часов);
  • пролонгированного действия (более 10 часов).

С целью кратковременного воздействия применяют нафазолин и фенилэфедрин. Ксилометазолин обладает средним по продолжительности действием, а оксиметазолин – длительным.

Популярные капли для лечения насморка

Капли на основе нафазолина

Капли, сужающие сосуды, для носа на основе нафазолина относятся к краткосрочным средствам. Самые популярные препараты из этой серии:

  • Нафтизин;
  • Санорин;
  • Имидин;
  • Риназин и др.

Они разрешены к применению у детей старше одного года, но не рекомендуются беременным. Не используются также эти  капли при лактации. Для таких состояний есть более безопасные средства.

Главный плюс лекарств из этой группы – низкая цена. Но из-за нежелательных эффектов (сухость и раздражение слизистой носа) назначают их не часто.

Капли на основе фенилэфедрина

Капли для сужения сосудов с фенилэфедрином в качестве действующего вещества безопасны и активно применяются у детей всех возрастов. Это идеальные сосудосуживающие капли для младенцев. Беременным и кормящим женщинам при насморке тоже рекомендуется использоваться именно их.

Капли с фенилэфедрином безопасны для детей

Из этой группы самые популярные и эффективные – сосудосуживающие капли «Виброцил». Это универсальный препарат для детей и взрослых. Его можно применять прямо с рождения, но в зависимости от возраста различается дозировка.

Другие средства аналогичного действия:

  • Назол Бэби;
  • Назол Кидс;
  • Полидекса;
  • Адрианол;
  • Мезатон.

Ксилометазолин - капли

Из этой серии нужно выделить два препарата отдельно:

  • «Полидекса» − комбинированное средство, содержащее помимо фенилэфедрина неомицин, полимицин (обладают антибактериальной активностью) и дексаметазон (гормональный препарат). За счет антимикробного и гормонального компонента этот препарат не только устраняет заложенность носа, но и борется с инфекцией, а также снижает воспалительные явления. Его используют в случаях затяжных ринитов и синуситов (при гайморите, фронтите и т.п.), а также при насморке с подтвержденной бактериальной природой, когда не помогают обычные капли без антибиотика в составе.
  • «Мезатон» − это раствор, на основе которого готовят капли сосудосуживающие в нос с добавлением диоксидина и гидрокортизона. Таким образом получается комбинированный препарат с антибиотиком и гормоном в составе. К его помощи прибегают в сложных случаях, когда не удается вылечить болезнь обычными лекарствами. Но такие гормональные капли нельзя использовать без назначения врача, так как они обладают множеством побочных эффектов и при неправильном применении вызывают привыкание с последующим синдромом отмены.

Форма выпуска

Назальные капли с ксилометазолином выпускаются в виде прозрачного бесцветного или бледно-желтого раствора без запаха с горьковатым привкусом.

В аптеках можно встретить три разновидности лекарственного средства:

  • Спрей Ксилометазолин. Жидкость расфасована во флаконы, оснащенные дозатором и защитным колпачком. Концентрация активного вещества – 0,1%
  • Капли в нос Ксилометазолин. Интраназальный раствор продается в полимерных бутылочках небольшого размера, концентрация ксилометазолина гидрохлорида равна 0,1%. Применяется для лечения заложенности носа у взрослых и детей старше 6 лет.
  • Капли в нос Ксилометазолин для детей. Уменьшенное содержание основного компонента в два раза (0,05%) позволяет безопасно использовать медикамент у малышей с грудного возраста.

Все перечисленные препараты с ксилометазолина гидрохлоридом выпускаются в пластиковых пузырьках трех размеров: 10 мл, 15 мл и 25 мл. Каждый флакон упакован в картонную коробку и содержит в комплекте инструкцию по применению.

Компоненты :Ксилометазолин

Фармгруппы :

  • Антиконгестанты
  • Альфа-адреномиметики

Вред и польза ксилометазолина

Ксилометазолин спрей

Положительный эффект от применения препарата ярко выражен, однако злоупотребление интраназальным раствором Ксилометазолин способно привести к негативным последствиям и вызвать зависимость.

Она развивается из-за частого применения спрея для орошения слизистой оболочки носа и устранения симптомов нарушения дыхания. Происходит атрофия желез, продуцирующих слизь, из-за чего возникает сухость и жжение в носу. Поэтому в некоторых случаях стоит остановить свой выбор на каплях без ксилометазолина.

https://www.youtube.com/watch?v=571OUePCNnw

Лечение Ксилометазолином при беременности лучше не проводить, так как это лекарственное средство не проходило тестирования на женщинах в положении. Поэтому досконально не изучены возможные побочные эффекты, влияющие на развитие плода.

Оцените статью
Adblock detector