Стоптуссин капли для приема внутрь 50 мл купить по цене 339,0 руб в интернет аптеке в Москве

Информация

Состав

В состав 1 таблетки входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; также присутствуют вспомогательные вещества: коллоидный кремния диоксид, трибегенат глицерил, маннитол, магния стеарат, МКЦ.

В состав 1 мл капель Стоптуссина входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; вспомогательные вещества: 96% этанол — 0,3 г, вода очищенная — 0,007 г, цветочный ароматизатор (альпийские цветы) — 0,002 г, жидкий экстракт солодки — 0,003 г, полисорбат 80 — 0,001 г, пропиленгликоль — до 1 мл.

«Стоптуссин» – это препарат, обладающий бронхолитическим и муколитическим действием, то есть он снимает спазм бронхов и способствует выведению мокроты. Капли содержат два действующих компонента – гвайфенезин и дигидроцитрат. бутамирата. Первый из них известен уже более 100 лет. В 1912 году его предшественник – натуральное вещество гваякол было получено из тропического дерева. Гвайфенезин – полусинтетическое вещество, полученное на его основе. Обладает сильным муколитическим эффектом.

Дигидроцитрат бутамирата – это противокашлевое средство, выпускается и применяется как отдельное лекарство для лечения.

Также в состав лекарства входят вспомогательные компоненты: ароматизатор, придающий каплям аромат альпийских цветов, экстракт солодки – природное откашливающее средство, полисорбат – эмульгатор, который используется в пищевой промышленности и при производстве косметики, пропиленгликоль – растворитель, этанол, выполняющий роль стабилизатора и консерванта, сохраняющий композицию капель.

В 1 мл капель содержится 100 мг гвайфенезина, 4 мг бутамирата и до 300 мг этанола.

Форма выпуска

«Стоптуссин» выпускается в трех формах – капли, сироп и таблетки. Капли продаются в стеклянных флаконах объемом 10, 25 и 50 мл. В каждом флаконе предусмотрена капельница. На вид капли – это вязкая жидкость желтого цвета. В упаковке с флаконом есть также специальный шприц для дозирования.

Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито.

Принцип действия

Композиция «Стоптуссина» содержит несколько усиливающих действие друг друга противокашлевых компонентов. В организме человека они способствуют усилению секреции бронхиальных желез, что снижает вязкость мокроты, а также усиливает активность реснитчатого эпителия, что обеспечивает лучшее выведение мокроты. Причем воздействуют компоненты капель не только на бронхи, но и на кашлевой центр, располагающийся в головном мозге.

Компоненты капель «Стоптуссин» быстро всасываются в кровь через желудочно-кишечный тракт, что обеспечивает хорошую эффективность препарата через небольшой интервал времени после приема.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат является комбинированным противокашлевым и отхаркивающим средством. Вещество гвайфенезин позволяет расщеплять мокроту. Это происходит за счет повышения секреции бронхиальных желез и снижения вязкости слизи. В свою очередь, бутамирата цитрат позволяет оказать на горло больного анестезирующий эффект, снижающий кашель.

Стоптуссин капли для приема внутрь 50 мл купить по цене 339,0 руб в интернет аптеке в Москве

После того, как препарат Стоптуссин попадает внутрь организма, он сразу же полностью им всасывается. При этом связь вещества с белками и плазмой составляет целых 94%. Что касается гвайфенезина, то он быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта притом, что связь данного вещества с белками и плазмой незначительна.

Противопоказания

«Стоптуссин» в каплях для детей и взрослых назначают при сухом кашле, то есть, когда мокрота из бронхов не откашливается. Такой кашель называют раздражающим, поскольку он, не выводя мокроту, раздражает бронхи, мешает нормальному дыханию, вызывает чувство жжения и боли в горле. Причинами сухого кашля могут быть как инфекционные заболевания, например, ОРВИ или грипп, бронхит, так и внешние факторы, например, пассивное курение.

Часто сухой кашель является остаточным симптомом болезни. Причина кашля – мокрота в легких уже устранена, а кашлевой центр продолжает посылать сигналы в бронхи. В этом случае «Стоптуссин», воздействуя на кашлевой центр в продолговатом мозгу, способствуют тому, что сухой кашель проходит.

Помимо раннего возраста, у детей противопоказанием к лечению каплями «Стоптуссин» являются повышенная индивидуальная чувствительность и непереносимость одного или нескольких компонентов препарата.

Кроме того, нельзя лечить «Стоптуссином» детей с диагнозом миастения. Это аутоиммунное заболевания проявляется в быстрой утомляемости определённых групп мышц. Если врач назначает ребенку прием «Стоптуссина», нужно сказать ему о наличии диагноза, чтобы он учел этот фактор.

«Стоптуссин» не назначают детям с «мокрым» кашлем, то есть, когда мокрота хорошо отходит из легких.

В случаях, если произошла передозировка препарата, у ребенка могут появиться такие симптомы, как слабость, сонливость, а также тошнота и рвота. Никакого специального лечения при передозировке не существует.

Если симптомы проявляются достаточно сильно, то нужно обратиться за экстренной медицинской помощью. Если по какой-то причине нет возможности получить квалифицированную помощь, родители могут самостоятельно провести ребенку промывание желудка. Общее правило: нужно использовать объем жидкости из расчета 1 л – на 1 год жизни.

После этого нужно дать ребенку любой сорбент – активированный уголь, «Энтеросгель», «Смекту», поскольку составляющие композиции капель быстро всасываются через желудочно-кишечный тракт.

От чего таблетки Стоптуссин? Лекарство помогает при кашле.

От какого кашля лучше всего принимать таблетки и сироп? От сухого и раздражающего. Также лекарство можно использовать для облегчения и умягчения кашля.

Препарат противопоказан в случае, если есть повышенная чувствительность к основным веществам препарата или миастения. Таблетки противопоказаны детям до 12 лет, а сироп детям до шести месяцев. Препарат также противопоказан при беременности. Лекарство нельзя использовать при кормлении грудью. Сироп при беременности употреблять можно, если это не первый триместр.

Капли «Стоптуссин» для детей: инструкция по применению

Таблетки принимают вовнутрь и запивают водой, не разжевывая. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. Если вес меньше 50 кг, то половина таблетки. Целая таблетка, если вес от 50 до 70 кг и 1.5 таблетки, если вес более 70 кг.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Как принимать в каплях Стоптуссин? Для этого нужно растворить капли в ста миллилитрах жидкости. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. При весе менее 7 кг достаточно 8 капель. Если вес более 70 кг, то нужно растворить 40 капель в ста миллилитрах жидкости.

Инструкция на Стоптуссин-Фито очень проста. Для детей половина столовой ложки сиропа. Если взрослый, то целая столовая ложка сиропа.

В случае передозировки препарата могут быть головные боли и головокружения, а также боли в животе, тошнота и диарея. В связи с тем, что гвайфенезин не имеет антидота, то единственным способом излечения является промывание желудка и принятие активированного угля.

Побочные действия

При употреблении данного препарата пациент практически не чувствует никаких недомоганий. Однако могут быть побочные эффекты, связанные с  его использованием. Могут быть головные боли, тошнота, горечь во рту, диарея и головокружение.

Во время лечения каплями у детей могут возникать побочные эффекты. Клинические испытания показали, что частота возникновения нежелательных действий не превышала одного случая из 100, а по некоторым симптомам проявлялась лишь в одном случае на 10 000 применений.

Тем не менее родителям нужно обратить внимание на появление признаков побочных действий. В некоторых случаях после приема наблюдаются крапивница или кожная сыпь, возможны тошнота, снижение аппетита, рвота или диарея. Ребенок может жаловаться на боль в животе, головную боль, головокружения. Родители также могут заметить появление сонливости.

Как принимать?

Капли «Стоптуссин» перед приемом растворяют в половине стакана (это 100 мл) любой жидкости. Ребенок может выпить капли с водой, чаем или морсом. Капли лучше давать детям после еды.

Если во время лечения ребенок будет пить больше жидкости, то лечебное действие капель будет сильнее. Перерыв между приемами должен быть не менее чем 6–8 часов.

Дозировка капель в зависимости от массы тела

Если маленький ребенок, например, в возрасте 6 месяцев весит менее 7 кг, то можно немного снизить дозу препарата. Тем более что выпить полстакана жидкости за один прием малышу сложно. В этом случае лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Важно, чтобы суточный прием капель не превышал объема, указанного в инструкции. Для этого нужно использовать специальный шприц, который продается вместе с каплями и позволяет точно отмерить детские дозировки.

Условия продажи и хранения

Капли «Стоптуссин» в аптеках продаются без рецепта врача. В домашних условиях хранить флакон с лекарством нужно в темном месте при температуре от 10 до 25 ?С. Важно, чтобы это было место, недоступное детям, поскольку капли содержат этанол.

Срок хранения закрытого флакона составляет 5 лет со дня выпуска. Дата производства лекарства указана на упаковке.

Данный препарат отпускается без рецепта.

Препарат необходимо хранить в недоступном месте для детей и при температуре 10-25 °С.

Отзывы на Стоптуссин

Аннотация на препарат такова, что если говорить об отзывах на таблетки, то они очень положительны, и все их советуют. Причем многие даже отдают им предпочтение, нежели каплям. По поводу того, сколько дней можно принимать Стоптуссин, многие говорили о мгновенном эффекте и о том, что спустя несколько дней применения лекарства кашель уже проходил полностью.

Если говорить об отзывах на Стоптуссин-Фито, то они не однозначны. Конечно, многие пользователи заявили о том, что лекарство для детей отличное и обладает очень хорошим отхаркивающим эффектом. Но были и такие, которые заявили о том, что сироп не имел никакого эффекта.

Цена таблеток держится в районе 110-140 рублей на одну пачку из 20 таблеток.

Если говорить о сиропе, то цена на Стоптуссин-Фито составляет 166 рублей.

Лучшим эффектом для детей обладают капли от кашля Стоптуссин. Цена на них варьируется от 72 рублей до 212 в зависимости от объема лекарства.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Стоптуссин-фито сироп 100млТева Чешские Предприятия с.р.о.

  • Стоптуссин таб. n20Тева Фарм.Предпр./Тева Оперейшенс Поланд

Аптека Диалог

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Стоптуссин капли 10 млТева Чешские предприятия

  • Амбробене стоптуссин капли 50 млTeva Czech Industries s.r.o.

  • Амбробене стоптуссин капли 25 млTeva Czech Industries s.r.o.

  • Стоптуссин таблетки 20 шт.Тева Оперейшнс Поланд Сп.з.о.о.

показать еще

Аптека24

  • Стоптуссин Фито 100 мл сироп ТЕВА Чех Індастріз с.р.о., Чеська Республіка

  • Стоптуссин №20 таблетки ТЕВА Чех Індастріз с.р.о., Чеська Республіка/ТОВ Тева Оперейшнз Поланд,Польша

  • Стоптуссин 100 мл сироп ТЕВА Чех Індастріз с.р.о., Чеська Республіка

ПаниАптека

  • Стоптуссин фито жидкость Стоптуссин фито сироп 100мл , Teva Czech Industries

  • Стоптуссин жидкость Стоптуссин капли 10мл , Teva Czech Industries

  • Стоптуссин жидкость Стоптуссин сироп 100мл , IVAX Pharmaceuticals

  • Стоптуссин таблетки Стоптуссин табл. №20 , Teva Czech Industries

  • Стоптуссин жидкость Стоптуссин капли 25мл , Teva Czech Industries

показать еще

БИОСФЕРА

  • Стоптуссин-Фито 100 мл сиропТева Чешские Предприятия с.р.о. (Чехия)

показать еще

Использующие капли «Стопуссин» для лечения сухого кашля у детей родители оставляют отзывы на тематических сайтах. По их наблюдениям, средство помогает всем детям начиная с самого нежного возраста и заканчивая подростками. Но если у одного ребенка капли работают практически сразу, то у другого имеют накопительный эффект, когда улучшение наступает на 2–3 день после начала приема. Кашель становится продуктивным, влажным. При помощи капель удается вылечить даже лающий кашель у малышей 3-4 лет и младше.

Родители отмечают, что после приема «Стоптуссина» ребенок спокойно спит ночью. Из недостатков отмечается неприятный, горький вкус. Но если растворять капли в жидкости, как это прописано в инструкции по применению, то дети хорошо пьют лекарство. Горький вкус объясняется отсутствие в каплях подсластителей, что делает его доступным для применения детям, страдающим диабетом.

Поскольку капли содержат растительные компоненты, то некоторые врачи советуют сочетать их применение с антиаллергенными лекарствами. Но среди отзывов родителей есть и такие, когда «Стоптуссином» лечили кашель у ребенка, страдающего аллергией. По словам мам, никаких побочных эффектов, связанных с аллергией у ребенка, не было замечено.

Среди преимуществ капель «Стоптуссин» отмечают его невысокую цену. Так, в Москве флакон капель объемом 10 мл стоит от 140 рублей, объемом 25 мл – 204 рубля, а флакон объемом 50 мл можно купить за 313 рублей.

Есть и отзывы врачей об этом лекарстве. По мнению педиатров, это отличный препарат, обладающий быстрым выраженным эффектом, при правильном назначении – сухом раздражающем кашле.

Доктор Комаровский также рекомендует «Стоптуссин» как один из эффективных препаратов при сухом кашле. Однако известный специалист предупреждает о необходимости строго придерживаться дозировки.

Аналоги

Кашнол
Анисовое масло
Бронхофит
Сосновые почки
Перуанский бальзам
Пертуссин
Бронхосан
Геделикс
Смесь для ингаляций
Гербион сироп плюща
Гербион сироп подорожника
Гербион сироп первоцвета
Мукалтин
Синупрет Форте
Доктор Тайсс сироп с подорожником
Бронхосепт
Джосет
Термопсол
Туссамаг
Алтея сироп

Стоптуссин капли для приема внутрь 50 мл купить по цене 339,0 руб в интернет аптеке в Москве

Аналогом Стоптуссина является лекарственное средство Стрезам, который содержит те же вещества. Однако цена на этот препарат в 3-4 раза превышает цену на Стоптуссин, что делает лекарство из Чехии более предпочтительным.

По действующим компонентам аналогом капель «Стоптуссин» является препарат «Пектолван Стоп», который также выпускается в виде капель для приема внутрь. Также продается препарат «Бутамират Гвайфенезин», полностью повторяющий состав «Стоптуссина» по основным действующим компонентам.

По терапевтическому эффекту аналогами капель «Стоптуссин» при лечении кашля у детей являются такие медицинские препараты, как таблетки «Мукалтин», раствор «Пертуссин», сироп «Амтерсол», фитосироп «Линкас», «Синекод». Действие этих лекарств основано на других активных компонентах, поэтому замена капель «Стоптуссин» возможна только после консультации с врачом.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

О том, как лечить кашель у детей, смотрите в следующем видео.

Оцените статью
Adblock detector