Свечи Цефекон для детей и взрослых: инструкция по применению и отзывы

Информация

Немного фактов

Цефекон Н ректальный препарат, обладающий жаропонижающими и антифлогистическими свойствами. В его состав входит напроксен нестероидное лекарство из группы производных пропионовой кислоты. Оказывает выраженное болеутоляющее и антипиретическое действие. Используется в качестве анальгетика при развитии патологий опорно-двигательной системы и заболеваний воспалительного генеза.

Комбинированный медпрепарат выпускается российской фармацевтической фирмой Нижфарм. В апреле 2014 года прошел перерегистрацию и поступил на фармацевтический рынок. Механизм воздействия связан с ингибированием биосинтеза простагландинов и арахидоновой кислоты. Действующие компоненты уменьшают агрегацию тромбоцитов и препятствуют разрушению клеточных стенок тучных клеток, в которых содержится гистамин один из медиаторов воспаления. Применяется для паллиативного лечения заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом и лихорадкой.

Фармакотерапевтические свойства

Комбинированный препарат оказывает миорелаксирующее, антипиретическое, противовоспалительное и анализирующее действие. Салициламид и напроксен относятся к нестероидным противовоспалительным лекарствам. Они воздействуют на центры терморегуляции в гипоталамусе, а также угнетают биосинтез простагландинов.

Кофеин стимулирует обменные процессы в мозговой ткани и угнетает активность фосфодиэстразы, вследствие чего усиливается терапевтическая активность лекарственных средств. Благотворно влияет на метаболические реакции в различных органах, в частности в мышцах и ЦНС.

Каждая из форм выпуска препарата оказывает анальгезирующий, обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Средство напрямую воздействует на центры болевых ощущений, блокируя их. При этом компоненты препарата не влияют негативным образом на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и его работу в целом.

Действие Цефекона не приводит к существенным изменениям нормальной температуры тела. Препарат выводится через почки, а далее через мочеиспускательный канал.

Фармакологическая группа

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.0 Острая боль Острый болевой синдром
Острый болевой синдром при остеоартрозе
Острый болевой синдром травматического происхождения
Сильная боль неврогенного характера
Сильные боли
Синдром болевой при родах
T94.1 Последствия травм, неуточненных по локализации Состояния после травм

Режим дозирования

Применение ректальных суппозиториев возможно только после очистительной клизмы или самостоятельной дефекации. Оптимальная суточная доза Цефекона Н по 1 свече 2 раза в день. Суппозитории вводятся непосредственно в прямую кишку. Чтобы добиться нужного эффекта, пациенту следует провести в постели не менее 30-40 минут после процедуры.

Если лекарство используются в качестве анальгетика, дозировка может увеличиваться до 3 свечей в сутки на протяжении 5 дней, если в качестве антипиретика до 2-3 свечей в сутки на протяжении 3 дней.

Взаимодействие с медикаментами

Ректальные свечи нежелательно комбинировать с антикоагулянтами, антигипертензивными и гипогликемическими лекарства из-за высокой вероятности обострения побочных эффектов.

В случае одновременного использования суппозиториев с сердечными гликозидами не исключено снижение клубочковой фильтрации, а также обострение сердечной недостаточности. Существует риск возникновения нефротоксического эффекта при комбинированном использовании Цефекона Н с Зидовудином, Такролимусом и Циклоспорином.

Передозировка и побочные реакции

Цефекон свечи: описание и инструкция по применению

Превышение рекомендуемой дозировки сопровождается обострением побочных эффектов, к числу которых относятся:

  • повышение АД;
  • бронхоспазмы;
  • делирий;
  • гипертермия;
  • головокружение;
  • нарушение сердечного ритма;
  • судорожные припадки;
  • частое мочеиспускание;
  • тревожность;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • мышечные подергивания;
  • сердечная недостаточность.

При соблюдении правил использования Цефекона Н побочные эффекты возникают нечасто. Иногда больные жалуются на тошноту, метеоризмы, изжогу, нарушение сна и аллергические реакции со стороны кожи.

Состав и форма выпуска

В состав средства входит парацетамол в качестве активного вещества. Это известное нестероидное противовоспалительное средство, способное устранять болевые ощущения и сбивать температуру.

Вспомогательный компонент всего один — витепсол. Данное вещество является основой для изготовления суппозиториев. Поэтому можно сказать, что в свечах Цефекон Д «работает» только парацетамол. Облегченный состав позволяет лекарству быть эффективным и не травмировать детский организм.

Суппозитории ректальные для детей 1 супп.
парацетамол 0,05 г
  0,1 г
  0,25 г
вспомогательные вещества: витепсол — достаточное количество для получения суппозитория массой от 1,25 г  

в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Свечи Цефекон для детей и взрослых: инструкция по применению и отзывы

Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Период достижения Cmax —
30–60 мин, связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Величина объема распределения и
биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80% — вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой
кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% — подвергается гидроксилированию с
образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При
недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T1/2 — 2–3 ч. В течение 24 ч 85–88% парацетамола
выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%. Значимой возрастной
разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Срок годности препарата Цефекон® Д

жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 мес возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации.

В сухом месте, при температуре не выше 20 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Свечи Цефекон для детей и взрослых: инструкция по применению и отзывы

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.0 Острая боль Острый болевой синдром
Острый болевой синдром при остеоартрозе
Острый болевой синдром травматического происхождения
Сильная боль неврогенного характера
Сильные боли
Синдром болевой при родах
T94.1 Последствия травм, неуточненных по локализации Состояния после травм

Способ применения и дозы

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг 2–3 раза в сутки через 4–6 ч. максимальная  суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.

Таблица

Дозировка препарата для детей разного возраста

Возраст Вес, кг Разовая доза
1–3 мес 4–6 1 супп. по 0,05 г (50 мг)
3–12 мес 7–10 1 супп. по 0,1 г (100 мг)
1–3 года 11–16 1–2 супп. по 0,1 г (100
мг)
3–10 лет 17–30 1 супп. по 0,25 г (250 мг)
10–12 лет 31–35 2 супп. по 0,25 г (250 мг)

Учитывая состав и формы выпуска препарата, его необходимо принимать следующим образом:

  • Цефекон Д. Данная форма медикамента была разработана специально для маленьких детей, которые не могут глотать лекарство либо его прием сопровождается рвотным рефлексом. Свечи нельзя резать, ломать и делить на части. Дозировка препарата устанавливается из расчета веса и возраста ребенка.

    Единоразовая доза медикамента детям в возрасте от 1 до 3 месяцев составляет 50 мг. Если возраст ребенка находится в диапазоне от 3 до 12 месяцев, тогда необходимо вводить свечу с дозировкой в 100 мг. В возрасте от 1 года до 3 лет достаточно будет 1–2 100 мг суппозитория. Детям от 3 до 10 лет назначают 250 мг суппозиторий. В возрасте 10–12 лет вводят 2 свечи по 250 мг. Предельно допустимая к применению суточная доза составляет 60 мг/кг. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, предварительно смазав задний проход детским кремом либо вазелином. Делать это лучше после опорожнения желудка или клизмы.

  • Цефекон Н. Данная форма препарата разрешена к применению детям от 16 лет и взрослым. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, желательно после опорожнения кишечника или клизмы. В зависимости от симптомов заболевания, в сутки можно применять от 1 до 3 суппозиториев. После введения свечи пациенту какое-то время желательно оставаться в постели и постараться как можно меньше двигаться.

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Лечение маленьких пациентов требует максимальной осторожности и ответственности. Чтобы не причинить малышу вреда, необходимо придерживаться рекомендаций лечащего врача и учитывать особые указания, которые касаются применения ректальных суппозиторий.

Препарат не стоит использовать, если вес ребенка не превышает 5 кг. Риск проявления побочных эффектов со стороны внутренних систем или органов гораздо выше у недоношенных детей. А это значит, что лечение должно осуществляться под наблюдением специалиста.

Ибупрофен можно использовать в качестве заменителей медикамента в случаях, когда он проявляет недостаточно высокую степень эффективности. Замена ЛС проводится с разрешения или под контролем квалифицированного специалиста.

Свечи Цефекон для детей и взрослых: инструкция по применению и отзывы

С повышенной осторожностью свечи назначают детям, у которых диагностированы нарушения работы печени. Если во время прохождения курса лечения проявляется ухудшение состояния органа, необходимо поставить в известность врача и прекратить использование данного ЛП.

Скорость психомоторных реакций и состояние центральной нервной системы не изменяются под воздействием медикамента при условии, что дозировка была рассчитана правильно, и пациент соблюдал все рекомендации специалиста. Если возникла необходимость применять свечи дольше 5 дней, необходимо провести контроль работоспособности печени. Продлить курс лечения может только врач, учитывая состояние пациента.

Оцените статью
Adblock detector