Тизин эксперт и ксило био разница

Информация

Состав и форма выпуска

В состав данного лекарственного средства входит ксилометазолин гидрохлорид в объеме 1 мг. Кроме того в него включены иные активные вещества (бензиловый спирт, очищенная вода, парфюмерное масло, цитрат натрия и прочее).

На фармацевтический рынок выпускается в форме назальных капель, которые можно применять в детском возрасте (0,05%) и в возрасте от 6 лет и взрослым (0,1%). Объем флакона составляет 10 мл.

О применении спрея Африн в лечении ринита читайте по ссылке.

Фармакологическое действие

Данное средство выписывается врачом при следующих показаниях:

  • во время гиперемия (вторичный случай) при аллергической природе заболевания глаз;
  • конъюнктивит (отечность века, раздражение);
  • во время ринита различной природы;
  • при фарингитах, синуситах;
  • в случае возникновения сенной лихорадки.

Также данный лекарственный продукт применяют перед диагностикой носовых проходов, во время оперативного хирургического вмешательства, с целью уменьшить отечность пазух носа и устранить выработку лишнего секрета слизи.

_

Действие препарата можно наблюдать через 7-10 минут после использования.

Использование Тизина в комплексе с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами возможно повлияет на повышение артериального давления ( в связи с эффектов сужения сосудов).

Виды Тизин

На фармакологическом рынке представлено несколько форм преперата Тизин, которые различаются по составу и направлению действия.

Тизин Классик

Капли с ксилометазолина гидрохлоридом в составе. Устраняет ринит различной природы, синуситы и конъюнктивит. Противопозан при лечении сухого ринита, в период беременности. При неправильном использовании препарата возможны головокружение, жжение в пазухах носа, сонливость и слабость.

Тизин Аллерджи

Спрей с гидрохлоридом в составе. Эффективно справляется с подавлением действия гистаминов и снижает приступы аллергических реакций (чихание, выделения из носа). Противопоказан при сильной чувствительности к компонентам средства и детям до 6 лет. Возможны тошнота, головокружение, нарушение сна, обострение аллергической реакции.

Тизин Ксило

Препарат выпускается в форме спрея. Основное действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид. Борется с острым аллергическим ринитом, отитом и синуситом. В качестве побочных эффектов выделяют жжение в носовых пазухах, рвота, головные боли. Противопоказания: атрофический ринит, закрытая глаукома.

Тизин Био

Препарат сужает кровеносные сосуды слизистой, уменьшает отечность, восстанавливает затрудненное дыхание, за счет наличия в составе ксилометазолина гидрохлорида. Противопоказан про заболеваниях сердца и сосудов, перенесенных операциях на мозге. Для детей с 2 до 6 дозировка составляет 0,05%, с 6 лет – 0,1%. При передозировке возможны аритмия, тахикардия, нарушение зрения, расширение зрачков.

Тизин Эксперт

Спрей от насморка снимает отечность, борется с поллинозом, применяют для лечения острых респираторных заболеваний. Не применяют при атрофическом рините, стенокардии, тахикардии. В качестве побочных явлений выделяют: учащенное чихание, бессонницу, состояние депрессии.

Как применять Кромогексал при лечении ринита читайте тут.

Способ применения и дозировка

В качестве основных показаний по использованию Тизин относят:

  • снятие отечности при различного рода ринитах;
  • устранение симптомов синусита;
  • лечение фарингита, сенной лихорадки;
  • используют для уменьшения вырабатываемой слизи при хирургических вмешательствах в пазухи носа.

Среди противопоказаний к применению данного средства выделяют:

  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав препарата;
  • сухость в носу;
  • закрытоугольная глаукома;
  • беременность;
  • детский возраст (до двух лет) и иные противопоказания.

Следует принимать с осторожностью тем лицам, которые имеют заболевания сердца и сосудов (ишемия сердца, аритмия), при сахарном диабете и др. Перед использованием средства необходимо проконсультироваться со специалистов и определить максимально допустимую дозу для устранения индивидуальных причин заболевания.

Размер дозировки и способ применения зависит от возраста и концентрации активного вещества в препарате.

Так, Тизин 0,1 % можно использовать для лечения детей старше 6 лет и взрослым. Дозировка – по 2-3 капли в каждый носовой проход от 3 до 5 раз в сутки.

Тизин (с концентрацией вещества 0,05%) разрешен к назначению детям от 2 лет по 2-4 капли в каждую ноздрю не более 3 раз в день.

При использовании данного средства эффект сохраняется на 8 и более часов. Курс терапии не должен превышать 5 дней для взрослых и 3 дня для детей соответственно. В случае, когда заболевание не удалось вылечить данным препаратам, необходимо заменить его на иное средство.

Следует помнить, что использовать препарат чаще одного раза в четыре часа считается недопустимым и может вызвать побочные эффекты (привыкание, жжение, повреждение слизистой носа и прочее).

Как применять Отривин при лечении насморка читайте в этой статье.

В случае, если препарат попал внутрь маленькому ребенку, то может развиться системные побочные эффекты (рвота, тошнота, снижение артериального давления). Необходимо промыть желудок и вызвать скорую помощь.

В качестве общих признаков передозировки принято относить цианоз, судороги в конечностях, увеличение ритма сердца, остановка работы сердца, отек легких, нарушение дыхания и прочие.

При превышении максимально допустимой дозы у взрослого человека может возникнуть апноэ, появиться сонливость, уменьшиться температура тела.

Срок годности и условия хранения

Тизин эксперт и ксило био разница

В случае правильного хранения препарата, действие его активных веществ, входящих в состав Тизина не будет изменено. Медикаментозное средство необходимо хранить в защищенном от солнечных лучей месте с нормальной степенью влажности. Температура хранения не более 30 градусов. Срок годности – 5 лет. По истечению указанного срока на упаковке препарат следует утилизировать.

Как лечить ринит с помощью капель Деринат читайте здесь.

Цена и аналоги

Стоимость Тизина варьируется и находится в пределах от 150 до 220 рублей за упаковку. Подобная разница связана прежде всего с различной ценовой политикой аптек, местом проживания больного, дозировкой.

В качестве основных аналогов Тизина можно выделить следующие:

  • Ксимелин – применяют для ликвидации симптомов насморка, снятие отечности носа, при лечении синуситов, отита средней степени. К противопоказаниям относят детский возраст до достижения 2 лет, тахикардия, оперативные вмешательства в головной мозг, глаукома;
_

С осторожностью применяют препарат при сахарном диабете, нарушениях в работе печени, при кишечной непроходимости.

  • Назол поступает в продажу в виде назального спрея. Применяют для устранения ринита у детей (старше 6 лет) и взрослых. Для недопущения возникновения привыкания нельзя менять допустимую инструкцией дозировку;
  • Нафтизин – выпускается в виде капель дозировкой 0,05% и 0,1% для детей и взрослых. Кроме лечения ринита возможно применять средство для устранения конъюнктивита бактериальной природы;
  • Риностоп используют для снятия симптомов при заложенности носа. Выпускается в форме капель и спрея. Данные препарат нельзя принимать в возрасте младше 2 лет, в период беременности и лактации, при индивидуальной непереносимости активного вещества в составе. Средство не оказывает влияние на деятельность мозга, не угнетает нервную систему, а также возможно применять при управлении транспортным средством. Имеет достаточно приемлемую цену (от 35 до 105 рублей за упаковку), что делает его доступным для разных категорий граждан.

Как отвыкнуть от сосудосуживающих капель читайте в данном материале.

Выводы

  1. Тизин – препарат, действие которого направлено на то, чтобы снять заложенности носа в период насморка, снятия отека слизистой, для уменьшения секрета слизи при проведение хирургических манипуляций с носовыми проходами.
  2. Использовать в течение длительного времени данное средство не рекомендуют, так как оно может вызвать привыкание к компонентам препарата.
  3. Не рекомендовано увеличивать дозировку средства.
  4. Данный препарат запрещено использовать во время беременности и кормления грудью. Ограничение накладывается и на возраст, с которого средство назначается.
Оцените статью
Adblock detector